Книга

131

(иноск.) - средство к просвещению. УченостьКнижный человек - начитанный, образованныйСр. "Он говорит как книга".Ср. Чтениев для нас не полагается. Главная причина. Коли-ежели без пользы читать, так от чтениев даже для рассудка не без ущерба бывает. День человек читает, другой читает - смотришь, по времени и мечтать начнет. И возмечтает неявленная и неудобоглаголемая...Салтыков. Благонамеренные речи. 4.Ср. Все товар, и мусор товар, а книги не товар.Гр. Канкрин.Ср. C'est une bibliothèque vivante.P. I. Le Roux. Dictionn. Comique. 1.см. Уж коли зло пресечь.см. Вот молодость. Читать.см. Книги - лучший друг человека.см. Нет худа без добра..

Значения в других словарях
Кляузничество

Кляузы (кляузничество)Кляузные дела - тайные, нечистые, крючкотворныеСр. Уж коли тебя из уездного суда за кляузы выгнали, значит ты дока.Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. В случае повторения кляузничества он лишится в течение определенного времени права являться на глаза княгини.Лесков. Захудалый род. 27.Ср. Я теперь хоть в суде, какое хочешь, дело обделаю. Стряпчего не нанимай. По всем кляузным делам ходок...Островский. В чужом пиру похмелье. 1, 1.Ср. Трактир грязный, темный. Как нельзя луч..

Кляузы(кляузничество)

Кляузные дела - тайные, нечистые, крючкотворныеСр. Уж коли тебя из уездного суда за кляузы выгнали, значит ты дока.Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. В случае повторения кляузничества он лишится в течение определенного времени права являться на глаза княгини.Лесков. Захудалый род. 27.Ср. Я теперь хоть в суде, какое хочешь, дело обделаю. Стряпчего не нанимай. По всем кляузным делам ходок...Островский. В чужом пиру похмелье. 1, 1.Ср. Трактир грязный, темный. Как нельзя лучше подходит к толстому..

Книга жизни

Ср. Радуйтесь, что имена ваши написаны на небесах.Лук. 10, 20. Ср. Евр. 12, 23.Ср. Побеждающего не изглажу из книги жизни.Апок. 3, 5. 13, 8. Ср. Филип. 4, 3.Ср. Моисей сказал. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею. Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей.Исх. 32, 32. Ср. Псал. 68, 29. Ср. Апок. 17, 8. 20, 12, 15.Ср. Спасутся. Все, которые найдены будут записанными в книге.Даниил. 12, 1.. ..

Книги - лучший друг человека

Ср. (Занимаясь чтением и философией) прекрасно делаете. Книги - лучший друг человека.Дружинин. Русские за границей. Эпилог.Ср. Один я не скучаю,Друзья мне - мертвецы,Парнасские жрецы.А.С. Пушкин. Городок.Ср. In the dead there is no rivalry. In the dead there is no change. Plato is never sullen. Cervantes is never petulant. Demosthenes never comes unseasonably. Dante never stays to long etc.С мертвым нет соперничества. В мертвых нет перемены. Платон никогда не хмурится. Сервантес никогда не нахал..

Дополнительный поиск Книга Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Книга" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа