Когда у нас беда над головой{...}

501

Когда у нас беда над головой,То рады мы тому молиться,Кто вздумает за нас вступитьсяНо только с плеч беда долой,То избавителю от нас же часто худо..Крылов. Крестьянин и Работник.см. Мужик тонул.см. Я его выручил.см. Опешить..

Значения в других словарях
Когда пилось, тогда и двоилось(в глазах)

Ср. Конечно. Помилуйте. Молодежь. Это, как вы изволите справедливо говорить, единственная надежда. Я всегда рад. - бормотал несвязно граф, у которого (от запеканки) начало двоиться в глазах.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 15.Ср. Но что. Я вижу все вдвоем:Двоится штоф с араком,Вся комната пошла кругом...А.С. Пушкин. Пирующие студенты.см. Двоиться в глазах.. ..

Когда рожь, тогда и мера

(иноск.) - все в свое времяСр. Так поди с Богом, - продолжала она. - когда рожь, тогда и мера. Свата пришлешь, отец-мать рассудят.Даль. Авсень. Картины русского быта. 1.. ..

Кого люблю, того и бью

Жену не бить - и милу не быть.Кого журю, того и бью (по-старинному)Ср. Кого люблю, того и бью. Вставай, тёзка, помиримся!...Гр. А. Толстой. Царь Борис. 2. Посадский.Ср. Qui aime bien, châtie bien.Chi ti ama bene, ti fa pianger bene.Ср. In ipsis diebus dominiciae passionis. Te nolentem ac dissuadentem saepius minis ac flagellis ad consensum trahebam.Письмо Абеляра к Элоизе.Ср. П„ПЊОґ' О­σП„ОЇОЅ ОµПЌОЅОїОµОЇОЅ П„ПЊ П„ПЌПЂП„ОµО№ОЅ.Любить и бить одно и то же.Aristophan. Nubes. 5, 4. Ср. Chrysipp. (S..

Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет

Крылов. Лев и Барс.. ..

Дополнительный поиск Когда у нас беда над головой{...} Когда у нас беда над головой{...}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Когда у нас беда над головой{...}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Когда у нас беда над головой{...}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 33 символа