Кого люблю, того и бью

188

Жену не бить - и милу не быть.Кого журю, того и бью (по-старинному)Ср. Кого люблю, того и бью. Вставай, тёзка, помиримся!...Гр. А. Толстой. Царь Борис. 2. Посадский.Ср. Qui aime bien, châtie bien.Chi ti ama bene, ti fa pianger bene.Ср. In ipsis diebus dominiciae passionis. Te nolentem ac dissuadentem saepius minis ac flagellis ad consensum trahebam.Письмо Абеляра к Элоизе.Ср. П„ПЊОґ' О­σП„ОЇОЅ ОµПЌОЅОїОµОЇОЅ П„ПЊ П„ПЌПЂП„ОµО№ОЅ.Любить и бить одно и то же.Aristophan. Nubes. 5, 4. Ср. Chrysipp. (Stoic.)Ср. Кого я люблю, тех обличаю и наказываю.Апокал. 8, 19.Ср. Господь кого любит, того наказывает.Евр. 12, 6;Ср. Притч. Сол. 3, 12.Ср. Кто сына любит, тот с детства наказывает его.Притч. Сол. 13, 25..

Значения в других словарях
Когда рожь, тогда и мера

(иноск.) - все в свое времяСр. Так поди с Богом, - продолжала она. - когда рожь, тогда и мера. Свата пришлешь, отец-мать рассудят.Даль. Авсень. Картины русского быта. 1.. ..

Когда у нас беда над головой{...}

Когда у нас беда над головой,То рады мы тому молиться,Кто вздумает за нас вступитьсяНо только с плеч беда долой,То избавителю от нас же часто худо..Крылов. Крестьянин и Работник.см. Мужик тонул.см. Я его выручил.см. Опешить.. ..

Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет

Крылов. Лев и Барс.. ..

Кого хочет бог наказать, у того отнимает разум

Ср. Тут уж меня никто не уговаривал. Захочет кого Господь наказать - разум отымет, слепоту на душу нашлет!...П.И. Мельников. Красильниковы. 2.Ср. Вот подлинно, если Бог хочет наказать, так отнимет прежде разум.Гоголь. Ревизор. 5, 8. Городничий.Ср. Дочь уж именно ни с кожи, ни с рожи, но кого Бог захочет наказать, на того нашлет слепоту. Человек одурел, и стал свататься. Так судьба в петлю и потянула.Даль. Пчелиный рой.Ср. Бог егда хочет показнити человека, отнимет у него ум.Ипатьевск. Летоп. 117..

Дополнительный поиск Кого люблю, того и бью Кого люблю, того и бью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кого люблю, того и бью" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кого люблю, того и бью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа