Не вороши, так и не воняет

140

Не тронь (не вороши), так и не воняетСр. Je mehr du den Kot rührst, desto mehr stinkt er.Ср. ПЊσП‰ П„αПЃО¬П„П„ОµО№П‚ П„О®ОЅ ОєПЊПЂПЃОїОЅ, П„ОїσОїПЌП„П‰ ОјО¬О»О»ОїОЅ ПЊОѕОµО№.Чем больше воротишь навоз, тем больше воняет.Ср. Planud. 69.см. Грязью играть, лишь руки марать..

Значения в других словарях
Не возьму в толк

(иноск.) - не умею объяснить себеСр. Не возьму я в толк,Не придумаю...Кольцов. Косарь.Ср. Ума не приложу. В толк не возьму . Ходит барин в плисовых панталонах, словно кучер, а сапожки обул с оторочкою, рубаху красную надел и кафтан тоже кучерской.Тургенев. Записки охотника. Однодворец Овсянников.Ср. Да я не возьму в толк, о чем спрашивают.Фонвизин. Недоросль. 4, 8. Митрофан.Ср. Etwas nicht klein kriegen (не раскусить, не раздробить, не расколоть).Ср. Nicht bekomm' ich's klein,Nicht erklär' ich's..

Не волчий зуб, так лисий хвост{...}

(иноск.) - не силою, так хитростью. Не тем, так другимСр. Не волчий зуб, так лисий хвост,Пошли юлить подьячие,С покупкой поздравлять.Некрасов. Кому на Руси. 4. Счастливые.. ..

Не вреди и недругу

Ср. "Не вреди и недругу", хотя бы потому, что вредить может самое ничтожное существо. А вредить доброму - может только нравственный урод...Афоризмы.Ср. Quod prudentis opus. Cum possit, nolle nocere.Quid stulti proprium. Non posse et velle nocere.В чем дело мудрого. Хоть бы мог, не хотеть вредить.Что свойственно глупцу. Хоть не может, но желать вредить.Auson. In Sent. Biae.Ср. Любите врагов своих.. ..

Не вредно!

(иноск. Шутл.) - о приятномСр. У меня. Подобралось общество довольно сносное. Мужчины, не глупенькие, - произнес он тоненьким голоском, - барыньки, невредненькие. Невредненькие (это значит. Не рожи, веселые, добренькие, не гнушаются нашим братом).Боборыкин. Труп. 1.Ср. Два савраса из миллионных семей, толкнув друг друга, сказали. Один "какова!", а другой - "невредная!"...А.А. Соколов. Тайна. 7.см. Саврас без узды.. ..

Дополнительный поиск Не вороши, так и не воняет Не вороши, так и не воняет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не вороши, так и не воняет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не вороши, так и не воняет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа