Не вредно!

108

(иноск. Шутл.) - о приятномСр. У меня. Подобралось общество довольно сносное. Мужчины, не глупенькие, - произнес он тоненьким голоском, - барыньки, невредненькие. Невредненькие (это значит. Не рожи, веселые, добренькие, не гнушаются нашим братом).Боборыкин. Труп. 1.Ср. Два савраса из миллионных семей, толкнув друг друга, сказали. Один "какова!", а другой - "невредная!"...А.А. Соколов. Тайна. 7.см. Саврас без узды..

Значения в других словарях
Не вороши, так и не воняет

Не тронь (не вороши), так и не воняетСр. Je mehr du den Kot rührst, desto mehr stinkt er.Ср. ПЊσП‰ П„αПЃО¬П„П„ОµО№П‚ П„О®ОЅ ОєПЊПЂПЃОїОЅ, П„ОїσОїПЌП„П‰ ОјО¬О»О»ОїОЅ ПЊОѕОµО№.Чем больше воротишь навоз, тем больше воняет.Ср. Planud. 69.см. Грязью играть, лишь руки марать.. ..

Не вреди и недругу

Ср. "Не вреди и недругу", хотя бы потому, что вредить может самое ничтожное существо. А вредить доброму - может только нравственный урод...Афоризмы.Ср. Quod prudentis opus. Cum possit, nolle nocere.Quid stulti proprium. Non posse et velle nocere.В чем дело мудрого. Хоть бы мог, не хотеть вредить.Что свойственно глупцу. Хоть не может, но желать вредить.Auson. In Sent. Biae.Ср. Любите врагов своих.. ..

Не временем годы долги - долги годы отлучкой с родной стороны

(убедившись, как все успело измениться)Ср. Возвратясь после долгих странствий на родину, стал он в ней чужанином. Ни родных, ни друзей не нашел на старом пепелище - всех прибрал Господь. И тут-то спознал он всю правду старого русского присловья. Не временем годы долги - долги годы отлучкой с родной стороны.П.И. Мельников. В лесах. 1, 11.. ..

Не все коту масленица, будет и великий пост

Ср. Отчего вы не лежите теперь в ногах у меня по-старому, а я же стою перед вами весь обруганный. "Оттого, Ермил Зотыч, говорит русская пословица, что не все коту масленица, бывает и Великий пост".Островский. Не все коту масленица. 33. Конец.Ср. Es ist nicht alle Tage Kirmess.Ср. Nach der Fastnacht immer Fasten.Ср. Dopo carnevale viene la quaresima.Ср. Non semper Saturnalia erunt.Сатурналии (праздничные дни) не вечны.Senec. Apoc. 12, В§ 2.Ср. ОїОЇОµО№ ОіО¬ПЃ О¬ОµОЇ О”О№ОїОЅПЌσО№α О­ОїПЃП„О¬σОµО№..

Дополнительный поиск Не вредно! Не вредно!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не вредно!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не вредно!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа