Не все коту масленица, будет и великий пост

186

Ср. Отчего вы не лежите теперь в ногах у меня по-старому, а я же стою перед вами весь обруганный. "Оттого, Ермил Зотыч, говорит русская пословица, что не все коту масленица, бывает и Великий пост".Островский. Не все коту масленица. 33. Конец.Ср. Es ist nicht alle Tage Kirmess.Ср. Nach der Fastnacht immer Fasten.Ср. Dopo carnevale viene la quaresima.Ср. Non semper Saturnalia erunt.Сатурналии (праздничные дни) не вечны.Senec. Apoc. 12, В§ 2.Ср. ОїОЇОµО№ ОіО¬ПЃ О¬ОµОЇ О”О№ОїОЅПЌσО№α О­ОїПЃП„О¬σОµО№ОЅ.Lucian de merc. Cond. 16.Ср. Non semper Anthesteria.Ср. ОџПЌП‡ О¬ОµОЇ О¬ОЅОёОµσП„О®ПЃО№α.см. Не всегда поповым ребятам Дмитриева суббота.см. Юбилейный год.см. Золотой век.см. Сатурналии.см. Карнавал..

Значения в других словарях
Не вредно!

(иноск. Шутл.) - о приятномСр. У меня. Подобралось общество довольно сносное. Мужчины, не глупенькие, - произнес он тоненьким голоском, - барыньки, невредненькие. Невредненькие (это значит. Не рожи, веселые, добренькие, не гнушаются нашим братом).Боборыкин. Труп. 1.Ср. Два савраса из миллионных семей, толкнув друг друга, сказали. Один "какова!", а другой - "невредная!"...А.А. Соколов. Тайна. 7.см. Саврас без узды.. ..

Не временем годы долги - долги годы отлучкой с родной стороны

(убедившись, как все успело измениться)Ср. Возвратясь после долгих странствий на родину, стал он в ней чужанином. Ни родных, ни друзей не нашел на старом пепелище - всех прибрал Господь. И тут-то спознал он всю правду старого русского присловья. Не временем годы долги - долги годы отлучкой с родной стороны.П.И. Мельников. В лесах. 1, 11.. ..

Не все равно, что спица, что бревно

(ответ на отговорку. "все равно!")см. Мне все равно, что хлеб, что пирог - давай пирога.. ..

Не все таской, но и лаской

Не все по затылку, ино по головке (погладить)Ласково слово пуще дубины (народн.)Не все бичом да хлыстом. Ино и свистом!Ср. Не берет их ни таска, ни ласка.Лесков. Жидовская кувырколегия. 10.Ср. Не все грозой, а иногда и лаской,И дуги гнут не вдруг, а прежде парят.Островский. Воевода. 2, 9.Ср. Есть такие вещи, которые никогда не возьмешь силою. Любовь понятнее всего - всяких хитростей и дипломатических тонкостей. Вспомните басню - ведь не дождем, не ветром сдернуло плащ с путника, а солнцем...Дост..

Дополнительный поиск Не все коту масленица, будет и великий пост Не все коту масленица, будет и великий пост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не все коту масленица, будет и великий пост" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не все коту масленица, будет и великий пост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 43 символа