Сгореть

98

Сгоряча и пр. См. Сгорать..

Значения в других словарях
Сгореть

-рю́, -ри́шь. Сов. (несов. Сгорать).. ..

Сгореть

• полностью сгореть. ..

Сгореть

Обжечься, восхититься, уничтожиться, обгореть, превратиться в пепел, провалиться, погореть, сгнить, перегорелый, выгореть, сгаснуть,сотлеть, сгореть дотла, потерпеть крах, перегореть, поджариться, прогореть, истлеть, догореть, дотлеть, сжечься, попасться, сопреть, перегреться, изгореть, разложиться, обратиться в пепел, испепелиться, удивиться, пережариться. ..

Сгореть

(иноск.) - потерять имущество от пожараСгореть со свету (иноск.) - умереть (исчезнуть, пропасть)Ср. Не прошло трех дней, как сгорел тот мужик...Даль. Картины русского быта. 3.. ..

Сгорбливать

Сгорбить что, кого, согнуть горбом, скоробить, скрючить, вспучить, сгибать лучком, клюкой. Не годы сгорбили дугу (упряжную), неволя. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Над горбом не смейся, сам сгорбишься. Сгорбленье ср. Об. Действ. И сост. По глаг. Сгорбошиться сев. Сгорбиться, съежиться.. ..

Сгореваться

Или сгориться о чем. И вор. Сгориться, костр. Сгороститься, стать горевать, загрустить. С горя нареч. От горя, горюя, с отчаянья. И с радости пьют, и с горя пьют. С горя не убиться, не живота лишиться.. ..

Сгородить

См. Сгораживать.. ..

Сгорошить

Кого с ног, огорошить, озадачить так, чтобы вовсе в тупик поставить, уничтожить.. ..

Сгореть

Сов. Неперех.см. Сгорать.. ..

Сгореть

СГОРЕ́ТЬ -рю́, -ри́шь. Св.. ..

Сгореть

См. Гореть.. ..

Сгореть

Сгорю, сгоришь, сов. (к сгорать). 1. Погибнуть, уничтожиться от горения, пожара. Дом сгорел. Свеча сгорела. 2. Израсходоваться при горении (разг.). За зиму 5 сажен дерево сгорело. 3. Сгнить, сопреть, согревшись в сырости (спец.). Хлеб сгорел в закроме. Даль. 4. Погореть, лишиться имущества от пожара (обл.). 5. Перен. Погибнуть, умереть, израсходовать свои силы от какого-н. Сильного переживания, от нерасчетливого или излишнего расходования сил, от каких-н. Излишеств или лишений (разг.). Отчего он..

Сгореть

Аpест, задеpжание на месте пpеступления. ..

Дополнительный поиск Сгореть Сгореть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сгореть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сгореть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа