Угащивать

87

Или угощать, угостить кого чем, принимать у себя, или на своем иждивеньи, довольствуя пищей и доставляя все удобства жизни, потехи, услады. Потчивать, чествовать, радушно предлагать пищу, пития. Просить, нудить ими. Угащивать также многократно. Гость гостит, покуда его угощают, покуда он не в тягость. Угостить кого стерляжьей ухой, наливками. - катаньем, охотой. Балом. Я их тогда принимал и угащивал дружески в доме, Гнедич. При дороге жить - всех не угостить. Что было, то спустил. Что будет - и на то угостил. -ся, быть угощаему. | Хозяина дома не было, так уж я сам угостился, | *Где ты это угостился. Употчивался, упился. Хлеб-соль на столе, дорогие гости, просим угощаться. Угащиванье длит. Угощенье ср. Об. Действие по глаголу. Угостки м.

Мн. Небольшая пирушка, званое угощенье. На угощении, на угостках благодарствуем. Угощальный, угощательный, к угощенью относящийся. Угощатель или угоститель, угощательница, угостительница, угостивший кого. Угостье ср. Всякое привольное угощенье, все удобства жизни в чужом доме. Угостный, угостительный хозяин, угостчивая(угостливая) хозяйка, радушный, заботливый, кто любит принимать гостей, угощать и потчивать..

Значения в других словарях
Угачивать

Угатить плотину, дорогу, выгатить, покрыть гатью. -ся, страдат. Угачиванье, угаченье, действие по глаголу. Болота и с подсыпом не угатишь.. ..

Угашать

Угасить что, гасить, погашать, тушить, остановить горенье, уничтожить огонь. | *Угашать страсти свои. Угасить возмущенье. -ся, быть гасиму. Угашенье, действие по глаголу. Угасать, угаснуть, погасать, гаснуть, тухнуть, померкать, меркнуть, потухать. Пожар, зарево угасает. Лампада угасла. Заря угасает, смеркается. С летами страсти угасают. Жизнь угасла, он умер. Жизнь природы зимою угасает. Угасший взор, тусклый, изнеможенный. Всякая надежда угасла. Любовь его угасла. Угасанье, состоянье по глагол..

Угвазживать

Угвоздить что, убить гвоздями. Оттого, что угвоздишь дверь по клеенке, она теплее не будет. Угвоздить палицу, нагвоздить, утыкать. -ся, страдат. Угвазживанье длит. Угвозженье окончат. Угвоздка ж. Об. Действие по глаголу.. ..

Угибать

И угнибать, угнуть что, загибать, вгибать внутрь или под испод. Угни кромку в шов. Много угнула юбки в складку, да и окоротила. | Пружинки этой не угнешь в барабан (часовой), нейдет, не входит. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Угибанье, угнутие, угиб, угибка, действие по глаголу. | Угиб, что угнуто, подогнуто, загнуто складкою, загибом.. ..

Угащивать

Несов. Перех. Разг.-сниж.1) Угощать усердно, настойчиво. Потчевать.2) Многокр. К глаг. Угощать.. ..

Дополнительный поиск Угащивать Угащивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угащивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угащивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа