Чурек

157

М. Кавк. Пресный хлеб азиятцев, опреснок, лепешка. Чуреки с маком, тоненькие лепешки. В Астрахани на базаре..

Значения в других словарях
Чурек

Наворочать чуреков (чуреки). Дон. Неодобр. Плохо испечь хлеб. СДГ 3, 197.. ..

Чурек

Пресная лепешка, которую пекут в золе, у кавказских горцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Чурек

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Чурак

Чурачок м. Чурбан, чурка, чурочка ж. Чурбашок, чурбанчик, чурбак тамб. Южн. Чурбашка, чурбачок м. Короткий обрубок бревна, жерди, круглого дерева. Стул, стояк подо что. | *глупый, неповоротливый человек. Свинье семь огородов изрыть. Тогда и чурку носить. | Чурка, твер. Чурбашек перм. Сиб. Колода, пень, долбанец, улей. | Чурка, чурок, чирок, чиж, палочка с небольшим в пядень, срезанная по концам накось, по которой бьют палкою, и она взлетывает кверху. Игра в чурку, в чирок, в чирки или в чижи. | ..

Чуранье

Чурать и пр. См. Чур.. ..

Чурилья

Ж. Иркутск. Замарашка, чумичка. У Кирши. Чурилья-игуменья. Чурила Пленкович, в виде имени. Чурилка м. Ночная птица козодой, Coprimulgus, которая пускает трель, сидя разинув пасть против ветру, откуда, вероятно, и кличка его. Чурить каз. Лить струею, со звуком чир-р. Ливень сквозь крышу так и чурит. | см. Чурак.. ..

Чурка

См. Чурак.. ..

Чурек

М.Пресный хлеб особой выпечки на Кавказе в виде большой плоской лепешки.. ..

Чурек

ЧУРЕ́К -а. М. [тюрк. Чурек] На Кавказе и в Средней Азии. Пресный хлеб в форме большой лепёшки.. ..

Чурек

-а, м. На Кавказе. Плоский пресный белый хлеб. II прил. Чуречный, -ая, -ое.. ..

Чурек

Чурека, м. (тюрк.). Хлеб особой выпечки в форме большой плоской лепешки (на Кавказе).. ..

Чурек

Чуре́к (напр., Мельников), кавк., астрах. (Даль). Из тур., азерб., крым.-тат., чагат. Čöräk "пресная лепешка, пирожок" (Радлов 3, 2040). См. Мi. ТЕl., Nachtr. I, 25. Локоч 35.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чурек

Чорек, хлеб, лепёшка у народов Передней и Средней Азии и Кавказа.. ..

Чурек

Чорек, хлеб, лепёшка у народов Передней и Средней Азии и Кавказа.. ..

Чурек

(от турецкого «хлеб»). Общее название местного пшеничного хлеба на Северном Кавказе, в основном в Кабардино-Балкарии и Черкесии. Чурек имеет вид лепешек. Приготавливается из пресного теста, как правило, в золе, из пшеничной, ячменной и кукурузной муки. Ячменный чурек выпекается вначале в духовке с двух сторон, а затем после образования корочки допекается в золе еще 20—25 минут. Кукурузный чурек делается из заварного кукурузного теста (ибо холодная вода не скрепляет кукурузную муку). Ему придает..

Чурек

     (от турецкого "хлеб"). Общее название местного пшеничного хлеба на Северном Кавказе, в основном в Кабардино-Балкарии и Черкесии. Чурек имеет вид лепешек. Приготавливается из пресного теста, как правило, в золе, из пшеничной, ячменной и кукурузной муки.      Ячменный чурек выпекается вначале в духовке с двух сторон, а затем после образования корочки допекается в золе еще 20-25 минут. Кукурузный чурек делается из заварного кукурузного теста (ибо холодная вода не скрепляет кукурузную муку). Ем..

Дополнительный поиск Чурек Чурек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чурек" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чурек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа