Этнография

143

Ж. Греч. Описанье быта, нрава и обычая народа. Народность, народописанье, народообычье. -фическое отделенье Географического Общества. Этнограф, ученый исследователь народности..

Значения в других словарях
Этнография

ЭТНОГРАФИЯ (от греч. Ethnos - племя - народ и ...графия) (этнология), наука об этносах (народах), изучающая их происхождение и расселение, быт и культуру. Становление этнографии как науки во 2-й пол. 19 в. Связано с эволюционной школой (Э. Тайлор, Л. Г. Морган и др.), исходившей из идей единства культуры человечества. С кон. 19 в. Исследует региональные культуры и их взаимовлияние (диффузионизм, культурно-историческая школа). Развитие теоретической этнографии в 20 в. Связано с концепциями Э. Дюр..

Этнография

ЭТНОГРАФИЯ (от греческого ethnos - племя>, народ> и...графия) (этнология), наука> об этносах (народах), изучающая их происхождение и расселение, быт и культуру. Становление этнографии как науки во 2-й половине 19 в. Связано с эволюционной школой (Э. Тайлор, Л.Г. Морган> и др.), исходившей из идей единства культуры человечества. С конца 19 в. Исследует региональные культуры и их взаимовлияние (диффузионизм, культурно-историческая школа>). Развитие> теоретической этнографии в 20 в. Связано с конце..

Этнография

(от греч. Έθνος — народ и γράφειν — писать) — наука, занимающаяся изучением культуры (см.) народов, не входящих в круг ведения истории и доисторической археологии, т. Е. Главным образом народов первобытных и тех слоев культурных народов, которые наиболее сохранили черты первобытного строя. Некоторые (как Бастиан, Рони, Кайндль и др.) желали бы сделать из нее науку о культуре и цивилизации всех народов, синтез всех наук о человеке. Такая наука вполне возможна и необходима (на роль ее больше всего..

Этнография

(греч., от ethnos - народ, и graphio - пишу). Изучение и описание различных народностей, с точки зрения исторической.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от ethnos, племя, народ, и grapho, пишу. Описание народов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)народоведение, описание обычаев и нравов разных народов.(Источник. "Полный словарь иностранны..

Этнография

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Этикет

М. Франц. Чин, порядок, светский обык внешних обрядов и приличия. Принятая, условная, ломливая вежливость. Церемониал. Внешняя обрядливость. -тный, к сему относящ. -ничать, с важностью и настойчивостью блюсти этикет, будто дело.. ..

Этимология

Ж. Греч. Словопроизводство, корнесловие, ученье о образовании из одного слова другого. -гический словарь, указывающий корни, происхожденье слов, словопроизводный. Этимолог, ученый по сей части. Этимология есть беседа с прошедшими, с мыслию минувших поколений, вычеканенною ими из звуков, Хомяков.. ..

Этот

Эта, это местоим. Указат. Этый, пск. Вор. Вот который, сей, вот он. Этот кус поперек горла. Эта коза по горам пошла, девка. Это дело не вкруг пальца обвертеть. Этот сюда, а тот туда. Этого барина в харчевне потчивать. Вот этого еще недоставало. От этого и беда, с этого, от того, посему. Этому уроду все не в угоду. Этим делом не шути. Эта беда пройдет в ворота, невелика. Этим пером я 15 лет пишу. Этая, костр. Вор. Эта. И этого девать некуда. Это село клином свело. Это дело десятое. Это другая пес..

Этюды

М. Мн. Франц. В художестве. Опыты, попытки, образчики для изученья, для наторенья.. ..

Этнография

Ж.1) Научная дисциплина, изучающая материальную и духовную культуру народов, их культурно-исторические взаимоотношения. Этнология.2) Особенности быта, нравов, культуры какого-л. Народа.. ..

Этнография

ЭТНОГРА́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Ethnos - народ и graphō - пишу]. ..

Этнография

-и. Ас. 1. Наука, изучающая этногенез, материальную и духовную культуру, особенности быта какого-н. Народа (народов). 2. Особенности быта, нравов, культуры какого-н. Народа. Э. Края, II прил. Этнографический, -ая, -ое.. ..

Этнография

Этнографии, мн. Нет, ж. (от греч. Ethnos - народ и grapho - описываю). 1. Наука, изучающая быт и нравы народов, их материальную и духовную культуру. 2. Самый предмет изучения этой науки - особенности быта, нравов, культуры той или иной народности. Этнография края, области.. ..

Этнография

Этногра́фия Через лат. Ethnographia из греч. Ἐθνογραφία.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Этнография

(от греч. Ethnos племя, народ. Также этнология). ..

Этнография

- (от греч. Ethnos - племя, народ) наука об этносах (народах), изучающая их происхождение и расселение и культурно-исторические взаимоотношения народов мира, их материальную и духовную культуру, особенности быта.. ..

Этнография

(близкое понятие - этнология) - историческая дисциплина, исследующая все стороны традиционной культуры и быта народов мира, их происхождение, историю расселения, передвижения и культурно-исторических взаимоотношений. Основной объект - материальная и духовная культура.. ..

Этнография

- историческая наука, изучающая народы, их быт и культуру. Термин (от др.-греч. "этнос" - народ, "графо" - пишу) означает народоведение. Э. Тесно связана с археологией, антропологией, географией и языкознанием. Она занимается непосредственными наблюдениями и изучением быта и нравов народов земного шара, их расселения и культурно-исторических взаимоотношений. За рубежом Э. Делится на описательную (собственно Э.) и теоретическую (этнология) . Она, как правило, включается в общую систему наук о чел..

Этнография

– этнология, народоведение, наука, изучающая бытовые и культурные особенности народов мира, проблемы происхождения (этногенез), расселения (этногеография) и культурно-исторических взаимоотношений народов (историческая Э.)-Оформилась как наука в XIX в. С возникновением эволюционной школы. Развитию Э. В России способствовали труды Н. Н. Миклухо-Маклая, М. М. Ковалевского, Л. Н. Анучина.. ..

Этнография

(от греч. Etnos - племя, народ и grapo - пишу. Букв. - народоописание) - обществ. Наука, осн. Объектом изучения к-рой являются народы-этносы, а также др. Типы этнич. (этнографич.) общностей. Уделяя гл. Внимание совр. Народам, Э. Включает в поле зрения и все когда-либо существовавшие этнич. Общности. Э. Изучает сходство и различия образа жизни народов (этнич. Общностей), их происхождение (этногенез) и расселение, а также культурно-историч. Взаимоотношения. Осн. Предмет Э. Составляют характерные, ..

Дополнительный поиск Этнография Этнография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этнография" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этнография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа