Этот

102

Эта, это местоим. Указат. Этый, пск. Вор. Вот который, сей, вот он. Этот кус поперек горла. Эта коза по горам пошла, девка. Это дело не вкруг пальца обвертеть. Этот сюда, а тот туда. Этого барина в харчевне потчивать. Вот этого еще недоставало. От этого и беда, с этого, от того, посему. Этому уроду все не в угоду. Этим делом не шути. Эта беда пройдет в ворота, невелика. Этим пером я 15 лет пишу. Этая, костр. Вор. Эта. И этого девать некуда. Это село клином свело. Это дело десятое. Это другая песня. Это особ статья, говорят также. Эвтот и энтот, различая смысл того и другого. Эвтот, эво тот, этот, сей. Энтот, эна тот вон тот, оный. Энтот хомут получше этого. Этто, эт, это, то. | здесь, на месте, тут, вот где. Этто староста живет, а этто мой дом. Этто метку сделай.

Этто лежало, да знать место пролежало. Пропало. | Недавно, на днях, намедни, ономнясь, надысь. Этто я встретил Ивана. Ты этто хвалился лошадкой, она где у тебя. Э'ттока хотят колодец рыть. Э'ттовона, как становой наехал, переполошились было все. | Указат. Эт идет впривеску, как. От, то, та и пр. Он-то он, да ты-эт что не пришел. Э'тамо, этамо(т)ка нареч. Вологодск. Перм. Там, тамотка, вон где. Э'туль арх. Туда, вот этой дорогой. Этуль ближе буде. Э'тут(к)а, тут, здесь, вот где. Этуда вят. Вон куда, туда вот!.

Значения в других словарях
Этот

Сей.. ..

Этимология

Ж. Греч. Словопроизводство, корнесловие, ученье о образовании из одного слова другого. -гический словарь, указывающий корни, происхожденье слов, словопроизводный. Этимолог, ученый по сей части. Этимология есть беседа с прошедшими, с мыслию минувших поколений, вычеканенною ими из звуков, Хомяков.. ..

Этнография

Ж. Греч. Описанье быта, нрава и обычая народа. Народность, народописанье, народообычье. -фическое отделенье Географического Общества. Этнограф, ученый исследователь народности.. ..

Этюды

М. Мн. Франц. В художестве. Опыты, попытки, образчики для изученья, для наторенья.. ..

Эфект

М. Франц. Нравственное действие, впечатленье, влияние. Сильное, разительное действие на чувства. Эфектная драма, картина, поражающая чем-либо неожиданным. Гоняться за эфектами, поражать чувство, не заботясь о верности и изяществе.. ..

Этот

1. М. Разг.1) Тот, кто находится в непосредственной близости от говорящего.2) Тот, кто был назван последним в предшествующей речи лиц.2. Местоим.1) Употр. При указании на кого-л. Или на что-л. Близкое, находящееся в непосредственной близости от говорящего.2) а) Употр. При указании на кого-л., что-л., выделяемые из числа других.б) Употр. При указании на отрезок времени, имеющий место в настоящем или в непосредственно примыкающем к нему прошедшем или в будущем времени.3) Употр. При указании на пре..

Этот

Э́ТОТ э́того, м. Э́ТА, э́той, ж. Э́ТО, э́того, ср. Э́ти, э́тих. Мн.. ..

Этот

Эта, это. 1. Мест, укаэат. Указывает на что-н. Близкое в пространстве или во времени, а также на кого-что-н., только что упомянутое. Это дело трудное. Э. Или тот дом. На этом берегу. 2. Мест. Укаэат. Со словами “самый”, “именно”, “же” и без них. Именно такой, данный, соответствующий чему-н., не другой. Нужен э. Самый че-яомк(тлеваозтт). Снова эта же проблема. Сея нее а. Вагон (не в тот, к-рый был нужен). 3. Мест. Укаэат. Указывает на предмет, не упомянутый предварительно, но уже известный, опред..

Этот

Эта, Это, род. Этого (во), этой, этого (во) (см.  69), местоим. Указательное. 1. Указывает на что-н. Более близкое пространстве или времени, находящееся в непосредственной близости, прямо перед глазами или в данную минуту. Противоп. Тот. В каком доме вы живете - в этом или в том. Подай мне вот эту книгу. В этот приезд я успел гораздо больше увидеть, чем в тот. 2. Указывает на первый из двух метов, связанных парным соотношением, на тот из них, к-рый дан непосредственно. Противоп. Тот. На этом бе..

Этот

Искон. Сложение указ. Частицы э (см. Эге) и тотШкольный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Этот

Э́тот э̀та ж., э̀то ср. Р. (примеры с ХVI в. См. У Унбегауна, ZfslPh 23, 322 и сл.), блр. Гэ̀ты "этот", гэ̀та "это". Из дейктического э (см.) и *tъ. Ср. Тот. См., далее, э̀во, э̀нтот, э̀стот. Табуистическими мотивами следует объяснять диал. Э̀тот в знач. "черт". См. Зеленин, Табу 2, 91.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Этот Этот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этот" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа