Математика

158

Значения в других словарях
Математика

I. Определение предмета математики, связь с другими науками и техникой. Математика (греч. Mathematike, от máthema — знание, наука), наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. «Чистая математика имеет своим объектом пространственные формы и количественные отношения действительного мира, стало быть — весьма реальный материал. Тот факт, что этот материал принимает чрезвычайно абстрактную форму, может лишь слабо затушевать его происхождение из внешнего мира. ..

Математика

МАТЕМАТИКА (греч. Mathematike - от mathema - наука), наука, в которой изучаются пространственные формы и количественные отношения. До нач. 17 в. Математика - преимущественно наука о числах, скалярных величинах и сравнительно простых геометрических фигурах. Изучаемые ею величины (длины, площади, объемы и пр.) рассматриваются как постоянные. К этому периоду относится возникновение арифметики, геометрии, позднее - алгебры и тригонометрии и некоторых частных приемов математического анализа. Областью..

Математика

МАТЕМАТИКА (от греческого mathema - знание>, учение, наука>), наука> о количественных отношениях и пространственных формах окружающего нас мира. Понимание самостоятельного положения математики как особой науки возникло в Древней Греции в 6 - 5 вв. До нашей эры. Математика объединяет комплекс> дисциплин. Арифметика> (теория чисел), алгебра>, геометрия>, математический анализ> (дифференциальное исчисление и интегральное исчисление), теория множеств, теория вероятностей и многое другое. Математика ..

Математика

Слово "математика" происходит от греческого μάθημα (наука, учение), в свою очередь происходящего, вместе с имеющим одно с ним значение словом μάθησις, от глагола μανθάνω, первоначальное значение которого, "учусь через размышление", устанавливало строгое разграничение между выражаемым им понятием и понятием учения путем опыта. М., по обычным, установившимся с давнего времени, взглядам, есть наука о величинах, предмет которой состоит в измерении величин, или, согласно с поправкой, внесенной Огюсто..

Математика

Математику обычно определяют, перечисляя названия некоторых из ее традиционных разделов. Прежде всего, это арифметика, которая занимается изучением чисел, отношений между ними и правил действий над числами. Факты арифметики допускают различные конкретные интерпретации. Например, соотношение 2 + 3 = 4 + 1 соответствует утверждению, что две и три книги составляют столько же книг, сколько четыре и одна. Любое соотношение типа 2 + 3 = 4 + 1, т.е. Отношение между чисто математическими объектами без с..

Математика

-и, ж.. ..

Математика

Между духом и материей посредничает математика. Хуго Штейнхаус Подобно тому как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике. Джордж Сантаяна Он стал поэтом — для математика у него не хватало фантазии. Давид Гильберт об одном из своих учеников Чистая математика — это такой предмет, где мы не знаем, о чем мы говорим, и не знаем, истинно ли то, что мы говорим. Бертран Рассел Из дома реальности легко забрести в лес математики, но лишь немногие способны вернуться обратно. Хуго Ш..

Математика

(греч.). Наука о величинах, вообще о том, что можно выразить цифрами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Mathematike, от mathema, ta mathemata, выученное, наука, знание, от manthano, учиться. Наука о величинах вообще.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука о величинах. Общее название нескольких предметов. Арифметики, алгебры, геометрии и..

Математика

..

Математика

Ж. Наука о величинах и количествах. Все, что можно выразить цифрою, принадлежит математике. - чистая, занимается величинами отвлеченно. - прикладная, прилагает первую к делу, к предметам. Математика делится на арифметику и геометрию, первая располагает цифрами, вторая протяжениями и пространствами. Алгебра заменяет цифры более общими знаками, буквами. Аналитика (включающая в себе и алгебру) добивается выразить все общими формулами, уравнениями, без помощи чертежа. Прикладная математика, по предм..

Математика

Ж.1) а) Научная дисциплина о пространственных формах и количественных отношениях действительного мира.б) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной научной дисциплины.в) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.2) перен. Разг. Точный, простой расчет.. ..

Математика

МАТЕМА́ТИКА -и. Ж. [греч. Mathēmatikē]. ..

Математика

-и, ж. Наука, изучающая величины, количественные отношения и пространственные формы. Высшая м. Прикладная м. II прил. Математический, -ая, -ое. Математическая задача. М. Ум. (перен. Точный, ясный).. ..

Математика

Математики, мн. Нет, ж. (греч. Mathematike). Цикл наук, изучающих величины и пространственные формы (арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия и т. Д.). Чистая математика. Прикладная математика. Высшая математика.. ..

Математика

Заимств. В начале XVIII в. Из лат. Яз., где mathematica <. Греч. Mathematikē (technē) «математическое (искусство)», суф. Производного от mathema «наука о величинах, знание, учение», возможно, того же корня, что мудрый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Математика

Французское – mathematique.. ..

Математика

Матема́тика Через польск. Matematyka или лат. Mathematica (ars) из греч. Μαθηματική.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Математика

(греч. Mathematike, от mathe-ma - наука), наука, в к-рой изучаются пространственные формы и количественные отношения. До нач. 17 в. М.- преим. Наука о числах, скалярных величинах и сравнительно простых геом. Фигурах. Изучаемые ею величины (длины, площади, объёмы и пр.) рассматриваются как постоянные. К этому периоду относится возникновение арифметики, геометрии, позднее - алгебры и тригонометрии и нек-рых частных приёмов матем. Анализа. Областью применения М. Являлись счёт, торговля, землемерные..

Математика

МАТЕМА́ТИКА -и. Ж. [греч. Mathēmatikē]. ..

Математика

(от греч. Mahtematike. ..

Математика

(греч. Matheciatike, от mathema - знание, учение, наука) - наука о количеств. Отношениях и пространств, формах действит. Мира. М. Объединяет комплекс дисциплин. Арифметику (теорию чисел), алгебру, геометрию, матем. Анализ (дифференц. И интегр. Исчисления), теорию множеств, теорию вероятностей, функцион. Анализ и мн. Др. М. Характеризуется. А) высокой степенью абстрактности её понятий (точки - без размеров, линии - без толщины, множества любых предметов и т. П.). Б) высокой степенью их общности (..

Математика

МАТЕМАТИКА, наука, изучающая свойства чисел, пространства и формы, а также делающая дедуктивные предположения по поводу абстрактных категорий. Часто делится на чистую математику, рассматривающую исключительно абстрактные доказательства аксиом, и на прикладную, чьими задачами является применение математики в процессах моделирования, в технике, физике, химии, биологии и экономике. Различие между двумя ветвями лежит в том, что для первой не нужны никакие наблюдения или данные из окружающего мира. О..

Математика

Наука, или группа наук, о познаваемых разумом многообразиях и структурах, специально – о математических множествах и величинах. Напр., элементарная математика – наука о числовых величинах (арифметика) и величинах пространственных (геометрия) и о правилах исчисления этих объектов. Чистая математика занимается величинами как таковыми, прикладная математика имеет дело с измеримыми и исчислимыми явлениями, т.е. С именованными числами. Чистая математика в состоянии вывести, просто «вычислить», свои р..

Математика

Уч. Предмет в школе, в содержание к-рого входят элементы арифметики, алгебры, начал анализа, евклидовой геометрии плоскости и пространства, аналитич. Геометрии, тригонометрии. Преподавание М. Направлено на овладение учащимися системой матем. Знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего изучения М. И смежных уч. Предметов и решения практич. Задач, на развитие логич. Мышления, пространств, воображения, устной и письменной матем. Речи, формирование навыков вычислений, алгебраич. Преобразов..

Дополнительный поиск Математика Математика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Математика" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Математика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа