Таить

148

Значения в других словарях
Таить

Таю́, таи́шь. Несов., перех.. ..

Таить

См. Быть, скрывать. ..

Таить

Таивать что, скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого-либо, в сокровенности, хоронить. Не говорить чего, не сказывать, не показывать. Отпираться, запираться, лгать. Но, кто лжет, тот таит, а не всякий таящий лжет. Он только молчит, не сказывает. Кто таит, на том горит. Что (или нечего) греха таить, правда, признаюсь. Как ни таить, а будет говорить, придется. Как ни таить, а само заговорит, как родится. | Таить кого, скрывать, укрывать, хоронить, прятать или не выдавать. -с..

Таить

Несов. Перех.1) а) Держать в тайне (1), скрывать от других.б) Хранить в себе, скрывать (чувства, мысли и т.п.).2) а) перен. Заключать в себе что-л. Незаметное или еще не проявившееся.б) Сохранять, удерживать.3) устар. Прятать, укрывать кого-л.. ..

Таить

ТАИ́ТЬ таю́, таи́шь. Нсв. Что.. ..

Таить

Таю, таишь. Таённый (-ён, -ена). Нвсов. Что. 1. Скрывать, держать в тайне, не обнаруживать. Г. Злобу. Т. Своё горе. 2. (1 и 2 л. Не употр.), перен. Заключать в себе возможность каких-н. Нежелательных, пока неявных последствий. Этот шаг таит опасные последствия. * Таить в себе — то же, что таить. Таить в себе грусть. Война таит в себе гибель. Что греха таить (разг.) — нужно, следует признаться. Что греха таить, я поторопился.. ..

Таить

Таю, таишь, несов., что. Скрывать, не обнаруживать, держать в тайне. Она с героическим самоотвержением таила свою грусть. Гончаров. Не таю. Мне стало страшно, на краю грозящей бездны я лежал. Лермонтов. Он глядит и думу думает, злобу темную тая. Ффнв. Нечего греха таить (разг.) - надо, следует признаться. Таить в себе (книжн.) - заключать в себе, иметь что-н., вызывающее какие-н. Последствия. Любое дело может таить в себе трудности.. ..

Таить

Общеслав. Суф. Производное от того же корня, что тайна, тать, ст.-сл. Таи «тайна», авест. Tāyu- «вор», tāua «кража, тайный», греч. Tausios «обманный» и др. Таить исходно — «скрывать что-л. Общее от других».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Таить

Таи́ть см. Та́йна.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Таить Таить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа