Аммиак

74

М.Бесцветный газ с резким запахом, представляющий собою соединение азота с водородом..

Значения в других словарях
Аммиак

NH3, простейшее химическое соединение азота с водородом. Один из важнейших продуктов химической промышленности. Синтез А. Из азота воздуха и водорода — основной метод получения т. Н. Связанного Азота. В природе А. Образуется при разложении азотсодержащих органических веществ. Название «А.» — сокращенное от греч. Hals ammoniakos или лат. Sal ammoniacus. Так назывался нашатырь (Аммония хлорид), который получали в оазисе Аммониум (ныне Сива) в Ливийской пустыне. Физические и химические свойства. А..

Аммиак

АММИАК (от греч. Hals ammoniakos - нашатырь) - NH3, бесцветный газ с резким удушливым запахом. Плотность 0,681 г/см³ (-33,35 .С), tпл -77,7 .С, tкип -33,35 .С. При давлении 0,9 МПа сжижается при комнатной температуре. Хорошо растворим в воде. Водный раствор - нашатырный спирт. Получают каталитическим синтезом из азота и водорода под давлением. Применяют в производстве азотной кислоты и удобрений (4/5 производимого аммиака), аммониевых солей, синильной кислоты, соды. Жидкий аммиак - хладагент..

Аммиак

Бесцветный газ с едким запахом = по объему 1 части азота и 3 частям водорода. При 40В° обращается в жидкость, при 80В° затвердевает. Образуется при гниении, добывается при нагревании нашатыря с гашеной известью. Раствор его в воде называется нашатырным спирт.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)бесцветный газ с едким запахом. Сост. Из одного пая азота и трех водорода (NH3). Удельн. Вес 0,58. Под давл. 6,5 атмосфер (при 10В°) или пр..

Аммиак

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аминокислоты

Мн.Органические соединения, обладающие свойствами кислот и щелочей и являющиеся основным элементом растительных и животных белков.. ..

Аминь

1. М.1) Заклинание, просьба.2) Конец.2. Предикатив разг.Всё, всё кончено, конец.3. ЧастицаИстинно, верно, да будет так (заключительное слово христианских молитв и проповедей).4. Межд. Разг.Употр. Как магическое заклинание спасти от нечистой силы.. ..

Аммиачный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Аммиак, связанный с ним.2) Свойственный аммиаку, характерный для него.. ..

Аммонал

М.Взрывчатая смесь, применяемая при различных видах взрывных работ.. ..

Аммиак

-а, м. Бесцветный газ с едким запахом, соединение азота с водородом. 11 прил. Аммиачный, -ая, -ое.. ..

Аммиак

Аммиака, мн. Нет, м. (см. Аммониак). 1. Бесцветный газ с едким запахом, состоящий из азота и водорода (хим.). 2. Нашатырный спирт (разг., спец., апт.).. ..

Аммиак

Химическое соединение азота с водородом (NH3), представляющее собой бесцветный газ, раздражающий слизистые оболочки. Может вызывать отравления. Водный раствор А. (нашатырный спирт) применяется в качестве лекарственного средства, а также для обработки рук хирурга.. ..

Аммиак

Инструкция и применение. ..

Аммиак

IАммиа́кхимическое соединение азота с водородом, в организме человека и животных образуется в процессе азотистого обмена, токсичен. В медицине 10% водный раствор аммиака известен как нашатырный спирт. При растворении в воде А. Дает гидрат окиси аммония NH4OH, диссоциирующий на ион аммония NH4+ и ион гидроксила ОН. В результате дезаминирования и трансаминирования аминокислот, свободных пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов и некоторых других азотсодержащих соединений в организме образуется большо..

Аммиак

Химическое соединение азота с водородом (NH3), представляющее собой бесцветный газ, раздражающий слизистые оболочки. Может вызывать отравления. Водный раствор А. (нашатырный спирт) применяется в качестве лекарственного средства, а также для обработки рук хирурга.. ..

Аммиак

(от греч. Нашатырь), NН3, бесцв. Газ с резким удушающим запахом. Плотн. Жидкости 0,681 г/см3 (-33,35 оО, tпл-77,7 °С, tкип 33,35 оС. При давлении 0,9 МПа сжижается при комнатной темп-ре. Хорошо растворим в воде. Вод. Р-р -нашатырный спирт. Получают каталитич. Синтезом из азота и водорода под давлением. Применяют в произ-ве азотной кислоты и удобрений (4/5 производимого А.), аммониевых солей, синильной кислоты, соды. Жидкий А.- хладагент, высококонцентрир. Удобрение. Взрывоопасен. Токсичен. ..

Аммиак

(от греч. Hals ammoniakos, букв. - амонова соль. Так назывался нашатырь, к-рый получали близ храма бога Амона в Египте) NH3, бесцв. Газ с резким запахом. Молекула имеет форму правильной пирамиды (см. Рис. 1). Связи NЧ Н полярны;4,85*10-30 Кл*м (0-150. ..

Аммиак

NH3, простейшее химич. Соединение азота с водородом. Конечный продукт распада и исходное соединение при биосинтезе азотсодержащих веществ в живых клетках. Концентрация свободного А. В живых тканях в виде иона аммония (NH 4 ) невелика. А. Токсичен для организма и обезвреживается в процессе биохимич. Реакций. У животных А. Образуется при распаде белков и нуклеиновых к-т и обезвреживается путём синтеза мочевой к-ты (у т. Н. Урикотелических животных - наземных насекомых, птиц, мн. Пресмыкающихся) ил..

Аммиак

АММИАК Перевод химическое соединение азота с водородом (NH3). В свободном состоянии-бесцветный газ с резким запахом нашатырного спирта (раствор А. В воде). А. Образуется при разложении азотистых органических веществ, напр. Навоза. В химической промышленности получается из каменного угля, из азота и водорода и др. Способами. Соединяясь с кислотами, дает соли. Нек-рые из них применяются как азотистые удобрения. См. Аммиачные удобрения.. ..

Аммиак

(NHз) - бесцветный газ с резким удушливым запахом и едким вкусом. В природе выделяется в процессах аммонификации (см.) органических веществ, распада мочевины и восстановления нитратов и нитритов, к-рые осуществляются ферментами микроорганизмов. Чтобы определить способность микробов разлагать органические вещества с образованием А., иссл. К-ру высевают в жидкую питательную среду с нейтральным рН и спустя сутки инкубации в термостате устанавливают изменение рН среды (при помощи лакмусовой бумажки,..

Аммиак

[от греч. (hals) ammoniak6s или лат. (sal) ammoniacus, букв. - амонова соль. Так назывался нашатырь NH4C1, к-рый получали близ храма бога Амона в Египте] NHa - бесцветный газ с резким удушливым запахом. Плотн. (в кг/м ) газообразного 0,7714, жидкого 681.4. Tкип - 33,35 оС, tпл - 77,7 оС. А. Хорошо растворим в воде с образованием гидроксида аммония NH4OH. Раствор А. В воде наз. Нашатырным спиртом. А. Получают из азота и водорода в присутствии катализаторов при повыш. Давлении. Применяют для произ..

Аммиак

АММИАК (NH3), бесцветный, негорючий газ, с едким запахом, состоящий из азота и водорода. Используется для производства азотистых удобрений. Газ очень хорошо растворяется в воде с образованием щелочного раствора гидроксида аммония (NH4OH), из которого могут быть получены соли аммония, содержащие ион NH4+. Растворы аммиака используются для очистки и отбеливания. Основные свойства. Плотность 0,59, точка плавления -71,7 оС, точка кипения -33,4 °С .. ..

Аммиак

Бесцветный газ с резким запахом, представляющий собой соединение трех частиц водорода с азотом (NH3). А. Легко сгущается в жидкость, кипит при темп-ре —33,4°, поглощая при испарении большое количество тепла. В воде А. Растворяется сильнее всех других газов, образуя нашатырный спирт, или гидрат окиси аммония. Один объем воды при 0° и 7G0 мм давления поглощает 1 176 объемов А. В природе А. Образуется при гниении органических веществ, а искусственно получается из продуктов сухой перегонки каменного..

Дополнительный поиск Аммиак Аммиак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммиак" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммиак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа