Аминокислоты

91

Мн.Органические соединения, обладающие свойствами кислот и щелочей и являющиеся основным элементом растительных и животных белков..

Значения в других словарях
Аминокислоты

класс органических соединений, объединяющих в себе свойства кислот и аминов, т. Е. Содержащих наряду с карбоксильной группой —COOH аминогруппу —NH2. В зависимости от положения аминогруппы относительно карбоксильной группы различают α-, β-, γ- и др. А. А. Играют очень большую роль в жизни организмов, т. К. Все белковые вещества построены из А. Все Белки при полном гидролизе (расщеплении с присоединением воды) распадаются до свободных А., играющих роль мономеров в полимерной белковой молекуле. Пр..

Аминокислоты

АМИНОКИСЛОТЫ - класс органических соединений, содержащих карбоксильные (-COOH) и аминогруппы (-NH2). Обладают свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов (исходное соединение при биосинтезе гормонов, витаминов, медиаторов, пигментов, пуриновых и пиримидиновых оснований, алкалоидов и др.). Природных аминокислот св. 150. Ок. 20 важнейших аминикислот служат мономерными звеньями, из которых построены все белки (порядок включения аминокислот в них определяет..

Аминокислоты

АМИНОКИСЛОТЫ, класс> органических соединений, содержащих карбоксильные (- COOH) и аминогруппы (- NH2). Обладают свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов (исходные соединения при биосинтезе гормонов, витаминов, пигментов, пуриновых и пиримидиновых оснований, антибиотиков и др.). Природных аминокислот свыше 150. 20 из них служат мономерными звеньями, из которых построены белки> (порядок включения аминокислот в синтезирующуюся белковую молекулу определя..

Аминокислоты

Название, употребляемое в последнее время в некоторых руководствах органической химии взамен названия "амидокислоты", что более правильно, ибо в этих соединениях NH2-группа замещает не кислотный гидроксил, как в амидах, а алкогольный, как в аминах. Принимая это название, было бы уместно, ввиду последовательности и во избежание возможного смешения понятий, упразднить название "аминовые" кислоты для неполных амидов многоосновных кислот, в которых NH2-группа замещает именно кислотные гидроксилы, пр..

Аминокислоты

-ло́т, мн. (ед. Аминокислота́, -ы́, ж.).. ..

Аминокислоты

Класс органических соединений, содержащих карбоксильные (-COOH) и аминогруппы (-NH2). Обладают свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов (исходное соединение при биосинтезе гормонов, витаминов, медиаторов, пигментов, пуриновых и пиримидиновых оснований, алкалоидов и др.). Природных аминокислот св. 150. Ок. 20 важнейших аминикислот служат мономерными звеньями, из которых построены все белки (порядок включения аминокислот в них определяется генетическим..

Аминазин

М.Лекарственный препарат, применяемый как успокаивающее средство.. ..

Аминокислота

Ж.см. Аминокислоты.. ..

Аминь

1. М.1) Заклинание, просьба.2) Конец.2. Предикатив разг.Всё, всё кончено, конец.3. ЧастицаИстинно, верно, да будет так (заключительное слово христианских молитв и проповедей).4. Межд. Разг.Употр. Как магическое заклинание спасти от нечистой силы.. ..

Аммиак

М.Бесцветный газ с резким запахом, представляющий собою соединение азота с водородом.. ..

Аминокислоты

-от, ед. Аминокислота, -ы, ж. (спец.). Класс органических соединений, обладающих свойствами и кислот, и оснований. II прил. Аминокислотный, -ая, -ое.. ..

Аминокислоты

Органические (карбоновые) к-ты, содержащие наряду с карбоксильной группой (СООН) одну или неск. Аминогрупп (NH2). Осн. Структурная часть молекулы белков . В зависимости от положения аминогруппы в углеродной цепи относительно карбоксильной группы различают α-, β-,γ-ΐ. И т. Д. Важнейшие А., входящие в состав белков, имеют общую формулу RCH(NH2) СООН и являются №№-А. К А. Относятся и иминокислоты, содержащие иминогруппу NH. По характеру строения углеводородного радикала (R) и нал..

Аминокислоты

IАминокисло́ты (синоним аминокарбоновые кислоты)органические соединения, молекулы которых содержат аминогруппы (NH2-группы) и карбоксильные группы (СООН-группы). Являются элементами, из которых построены пептиды и белки. Известно около 200 природных А., однако в состав белков входят только 20 аминокислот, которые называют нормальными, основными, или стандартными. В редких случаях в белках встречаются нестандартные А. В коллагене — 4-(гидр) оксипролин и 4-(гидр) оксилизин, в миозине — N-метиллизи..

Аминокислоты

(син. Аминокарбоновые кислоты) - органические (карбоновые) кислоты, содержащие одну или более аминогрупп. Являются основными структурными единицами молекул белков, определяют их биологическую специфичность и пищевую ценность. Нарушение обмена А. Является причиной многих болезней. Наборы А. И отдельные А. Применяются как лекарственные средства. По положению аминогруппы в молекуле А. Различают -аминокислоты, -аминокислоты, -аминокислоты и т. Д. Природные белки состоят только из -аминокислот.ам..

Аминокислоты

— орг. Соединения с двойной функцией — кислотной, обусловленной присутствием карбоксильной группы (см. Карбоксил ), и основной, связанной с наличием аминогруппы (NH2) или (реже) иминогруппы (NH), входящей обычно в состав гетероцикла. Примеры.  .  .  .  .  .  .  .  . CH2 — CH2  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . |  . |  .  . CH3 — CH2 — CH — COOH  . |  . |  .  .  .  .  .  . |  .  ..

Аминокислоты

Класс органич. Соед., содержащих карбоксильные (-СООН) и аминогруппы (-NH2). Обладают свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых в-в всех организмов (исходное соед. При биосинтезе гормонов, витаминов, медиаторов, пигментов, пуриновых и пиримидиновых оснований, алкалоидов и др.). Природных А. Св. 150. Ок. 20 важнейших А. Служат мономерными звеньями, из к-рых построены все белки (порядок включения А. В них определяется генетич. Кодом). Большинство микроорганизмов и р-ния синтез..

Аминокислоты

Низкомолекулярные органические соединения, в состав которых входят одна или две аминогруппы (-NH2) и одна или две карбоксильные группы (-GOOH), обладающие щелочными и кислотными свойствами соответственно. Этим объясняются амфотерные (т. Е. Те и другие) свойства аминокислот, благодаря чему в клетке они играют роль буферных соединений. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов. Из известных на сегодня свыше 150 аминокислот подавляющее большинство находится в организмах в свободном состо..

Аминокислоты

органические к-ты, содержащие одну или несколько аминогрупп. В зависимости от природы кислотной ф-ции А. Подразделяют на аминокарбоновые, например H2N(CH2)5COOH, аминосульфоновые, например H2N(CH2)2SO3H, аминофосфоновые, например H2NCH[Р(О)(ОН)2]2, и аминоарсиновые, например H2NC6H4AsO3H2. Согласно правилам ИЮПАК, название А. Производят от названия соответствующей к-ты. Взаимное расположение в углеродной цепи карбоксильной и аминной групп обозначают обычно цифрами, в нек-рых случаях - греч. Бу..

Аминокислоты

Органические (карбоновые) кислоты, содержащие, как правило, одну или две аминогруппы (- NH2). В зависимости от положения аминогруппы в углеродной цепи по отношению к карбоксилу различают а-, b-, y-и т. Д. А. В природе широко распространены a -А., имеющие (кроме глипина) один или два асимметрических атома углерода и, в основном, L-конфигурацию. В построении молекул белка участвуют обычно ок. 20 L= a -А. (пролин - a -аминокислота). Специфич. Последовательность чередования А. В пептидных цепях, опр..

Аминокислоты

Органич. (карбоновые) к-ты, содержащие, как правило, одну или две аминогруппы ( — NH2). В зависимости от расположения аминогруппы относительно карбоксила различают α, β, γ. И т. Д. А. Все природные белки построены из 20 α-А. (специфич. Последовательность чередования А. В пептидных цепях, определяемая генетич. Кодом, обусловливает первичную структуру белка). Высшие р-ния и хемосинтезирующие организмы все необходимые им А. Синтезируют из аммонийных солей и нитратов (в растит. Кл..

Аминокислоты

Аминокарбоновые кислоты, - органич. Соединения, содержащие карбоксильную группу ( - СООН) и аминогруппу ( - NH2) и обладающие одновременно св-вами к-т и оснований. По взаимному расположению функци-он. Групп различают альфа-, бета-, y-, сигма- и w-аминокислоты. Напр., RCH(NH2)COOH - а-А., RCH(NH2)CH2COOH - бета-А. Широко распространены в природе. Ок. 20 альфа-А. (аргинин, валин, лейцин, лизин, метионин, цистеин и др.) входят в состав молекул всех белков (последовательность звеньев альфа-А. Опреде..

Дополнительный поиск Аминокислоты Аминокислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминокислоты" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминокислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа