Гемоглобин

101

М.Красный железосодержащий пигмент крови, осуществляющий перенос кислорода из легких в ткани организма..

Значения в других словарях
Гемоглобин

(Hb) (от гемо. (См. Гемо...) и лат. Globus — шар), красный железосодержащий пигмент крови человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных. В организме выполняет функцию переноса кислорода (O2) из органов дыхания к тканям. Играет также важную роль в переносе углекислого газа от тканей в органы дыхания. У большинства беспозвоночных Г. Свободно растворён в крови. У позвоночных и некоторых беспозвоночных находится в красных кровяных клетках — эритроцитах, составляя до 94% их сухого остатка..

Гемоглобин

ГЕМОГЛОБИН (от гемо. И лат. Globus - шар) - красный дыхательный пигмент крови человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных. Состоит из белка (глобина) и железопорфирина - гема. Переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к дыхательным органам. У различных видов организмов гемоглобин имеет разное строение. Многие заболевания крови (анемии) связаны с нарушениями строения гемоглобина, в т. Ч. Наследственными.. ..

Гемоглобин

ГЕМОГЛОБИН (от гемо...> и латинское globus - шар), красный дыхательный пигмент крови человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных. Состоит из белка (глобина) и железопорфирина - гема. Переносит кислород> от органов дыхания к тканям и диоксид углерода от тканей к дыхательным органам. Многие заболевания крови (анемии) связаны с нарушениями строения глобина, в том числе наследственными (гемоглобинопатии> - серповидноклеточная анемия>, талассемия и др.).. ..

Гемоглобин

Нормальное красящее вещество крови, заключенное почти всецело в красных кровяных шариках и придающее им их характеристическую окраску. Г. Входит в ближайшее соединение с бесцветным остовом красных шариков и, по-видимому, равномерно пропитывает его. Тело это, однако, легко извлекается из красных шариков целым рядом растворителей, как, например, вода, эфир, хлороформ, желчно-кислые соли и т. Д., а также и физическими условиями, разрушающими красные шарики, как, например, повторное замораживание и ..

Гемоглобин

-а, м.. ..

Гемоглобин

(гр.). Красящее вещество кровяных шариков, снабжающее ткани тела кислородом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)красящее вещество красных кровяных шариков. Обладает свойством поглощать кислород, который затем отдается тканям, как необходимое средство для их жизни.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)красящее вещество, содержащееся в красных кровяных шариках. Поглощая кислород ..

Гемоглобин

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Гемма

Ж.Небольшой драгоценный или полудрагоценный камень с вырезанными на нем (выпуклыми или углубленными) изображением или надписью.. ..

Гемо..

Начальная часть сложных слов, вносящая значение сл. Кровь (гемоглобин, гемостатический, гемофилия и т.п.).. ..

Гемолиз

М.Разрушение эритроцитов, сопровождающееся выделением в жидкую среду крови гемоглобина.. ..

Гемолитический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Гемолиз, связанный с ним.2) Свойственный гемолизу, характерный для него.. ..

Гемоглобин

ГЕМОГЛОБИ́Н -а. М. [от греч. Haima (haimatos) - кровь и лат. Globus - шар]. Красный пигмент крови, переносящий кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к дыхательным органам.. ..

Гемоглобин

-а, м. Красный пигмент крови, переносящий кислород от органов дыхания к тканям. II прил. Гемоглобинный, -ая, -ое.. ..

Гемоглобин

Гемоглобина, м. (от греч. Haima - кровь и латин. Globus - шар) (физиол.). Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных шариков.. ..

Гемоглобин

(haemoglobinum. Hb. Гемо- + лат. Globus шарик) дыхательный пигмент, содержащийся в эритроцитах крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных, осуществляющий перенос кислорода из легких в ткани и участвующий в переносе углекислого газа из тканей в легкие. Представляет собой сложный белок, состоящий из гема и белка глобина, связанных между собой через радикал гистидинового остатка белка и атом железа гема.. ..

Гемоглобин

(от греч. Haima — кровь и лат. Globus — шар) , Нb, красный железосодержащий пигмент крови человека, позвоночных и нек-рых беспозвоночных животных, выполняющий в основном функции переноса кислорода из органов дыхания к тканям. Г. Играет также важную роль в переносе углекислого газа от тканей в органы дыхания. У человека, позвоночных и нек-рых беспозвоночных содержится в эритроцитах. Г.— сложный белок (хромопротеид), состоящий из белка глобина и простетич. Группы — тема (железопорфирина). Гем у вс..

Гемоглобин

IГемоглоби́н (haemoglobinum. Греч. Haima кровь + лат. Globus шарик)дыхательный пигмент, содержащийся в эритроцитах крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных, осуществляющий перенос кислорода из легких в ткани и участвующий в переносе углекислого газа из тканей в легкие, — см. Кровь.IIГемоглоби́н (haemoglobinum. Hb. Гемо- (Гем-) + лат. Globus шарик)дыхательный пигмент, содержащийся в эритроцитах крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных, осуществляющий ..

Гемоглобин

(haemoglobinum. Hb. Гемо- + лат. Globus шарик) - дыхательный пигмент, содержащийся в эритроцитах крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных, осуществляющий перенос кислорода из легких в ткани и участвующий в переносе углекислого газа из тканей в легкие. Представляет собой сложный белок, состоящий из гема и белка глобина, связанных между собой через радикал гистидинового остатка белка и атом железа гема.гемоглобин А - Г., составляющий основную часть нормального гемоглобина вз..

Гемоглобин

(haemoglobin) - вещество, содержащееся в эритроцитах и отвечающее за их окрашивание. Образуется из пигмента гема (haem) (железосодержащего порфирина), связывающегося с белком глобином (globin). Гемоглобин обладает уникальным свойством обратимым образом соединяться с кислородом и является той средой, в которой кислород переносится по организму к различным тканям и органам. Его соединение с кислородом осуществляется в момент, когда кровь проходит через легкие. Освобождение кислорода происходит в м..

Гемоглобин

(от гемо. И лат. Globus - шар), красный дыхат. Пигмент крови человека, позвоночных и нек-рых беспозвоночных ж-ных. Состоит из белка (глобина) и железопорфирина -гема. Переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к дыхат. Органам. У разл. Видов организмов Г. Имеет разное строение. Мн. Заболевания крови (анемии) связаны с нарушениями строения Г., в т. Ч. Наследственными . ..

Гемоглобин

(от греч. Haima кровь и лат. Globus шар) - красный железосодержащий дыхательный пигмент крови человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных. В организме выполняет функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям. Играет важную роль в переносе углекислого газа от тканей в органы дыхания.. ..

Гемоглобин

(от греч. Haima- кровь и лат. Globus-шар), осн. Белок дыхат. Цикла, участвующий в переносе О 2 от органов дыхания к тканям, а в обратном направлении - СО 2. Содержится в эритроцитах крови почти всех позвоночных и гемолимфе большинства беспозвоночных животных. Г. Позвоночных (мол. М. 6,4*104-6,6*104) состоят из четырех попарно идентичных субъединиц (их обозначают греч. Буквами. Теми же буквами обозначают входящие в состав субъединиц полипептидные цепи, а также гены, кодирующие эти цепи). Каждая ..

Гемоглобин

Hemoglobin (haemoglobin), Hb - гемоглобин.Kрасный железосодержащий пигмент, обратимо связывающий кислород и обеспечивающий его транспорт, имеется у многих беспозвоночных животных и почти у всех позвоночных. Молекула Г. Представляет собой тетрамер из 4 полипептидных цепей, к каждой из которых присоединен гем <heme>. К 1993 известно свыше 350 различных аминокислотных замен в молекуле гемоглобина человека, в той или иной степени приводящих к изменениям его функций - как правило, замены аминоки..

Гемоглобин

ГЕМОГЛОБИН, белок, содержащийся в ЭРИТРОЦИТАХ (красных кровяных клетках) у позвоночных. Гемоглобин доставляет кислород ко всем клеткам тела. В соединении с кислородом образует ОКСИГЕМОГЛОБИН алого цвета, в обескислороженном состоянии - голубовато-красный. Кислород присоединяется к гема-части белка, содержащей железо. Другая часть, глобин, представляет собой шаровидный БЕЛОК. Изношенные эритроциты разрушаются в печени, а железо используется для синтеза гемоглобина. См. Также КРОВЬ. ..

Дополнительный поиск Гемоглобин Гемоглобин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гемоглобин" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гемоглобин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа