Генерал-инспектор

77

М.1) Одна из высших военных должностей в вооруженных силах некоторых стран.2) Лицо, занимающее такую должность..

Значения в других словарях
Генерал-инспектор

В 1731 г. Императрица Анна Иоанновна учредила при армии должность Г.-инспектора, в чине Г.-лейтенанта, и трех инспекторов, в чине Г.-майоров. Впоследствии упраздненные должности эти были восстановлены в 1785 г., когда Г.-инспектором сделан Потемкин, с назначением ему в помощники 4-х инспекторов. Со смертью Потемкина (1791) звание Г.-инспектора снова упразднено. В 1818 г. Великий князь Николай Павлович вступил в должность Г.-инспектора по инженерной части, которая по восшествии его на престол (18..

Генерал-инспектор

Главный начальник по какому-либо отдельному военному ведомству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Этимологию см. Генерал и инспектор. Главный начальник отдельного военного ведомства.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Генерал-губернаторство

Ср.1) Крупная административно-территориальная единица, управляемая генерал-губернатором (в Российском государстве до 1917 г.).2) Должность генерал-губернатора. Пребывание в такой должности.. ..

Генерал-директор

М.1) Персональное звание для высшего начальствующего состава (в СССР в 40-50-х годах обычно на железнодорожном, морском, речном транспорте).2) Лицо, имевшее такое звание.. ..

Генерал-квартирмейстер

М.1) Штабная должность в вооруженных силах некоторых стран.2) Лицо, занимающее такую должность (обычно возглавляющее разработку и планирование военных операций).. ..

Генерал-лейтенант

М.1) Второе по старшинству генеральское звание.2) Лицо, имеющее такое звание.. ..

Генерал-инспектор

— одна из высших должностей в вооруженных силах ряда государств. В русской армии - с 1731 по 1917 гг.. ..

Дополнительный поиск Генерал-инспектор Генерал-инспектор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал-инспектор" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал-инспектор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа