Генерал-квартирмейстер

101

М.1) Штабная должность в вооруженных силах некоторых стран.2) Лицо, занимающее такую должность (обычно возглавляющее разработку и планирование военных операций)..

Значения в других словарях
Генерал-квартирмейстер

штабная должность в некоторых армиях (Великобритания, дореволюционная Россия и др.). Г.-к. Возглавляли в штабах разработку и планирование военных операций. В России должность Г.-к. Учреждена в 1701. При Г.-к. В Главном управлении Генерального штаба и Ставке имелись управления, в штабах фронтов и армий — отделы. Существовали также Г.-к. В штабах военных округов. Должность Г.-к. Упразднена в начале 1918.. ..

Генерал-квартирмейстер

ГЕНЕРАЛ-КВАРТИРМЕЙСТЕР - штабная должность в некоторых армиях (Великобритании, России, Германии и др.). Обычно возглавляли в штабах разработку и планирование военных операций.. ..

Генерал-квартирмейстер

Лицо в генеральном штабе, на обязанности которого лежит заведывание стратегическими операциями армии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Эт. См. Генерал и квартирмейстер. Главный чиновник генерального штаба.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Генерал-квартирмейстер

Штабная должность в некоторых армиях (Великобритании, России, Германии и др.). Обычно возглавляли в штабах разработку и планирование военных операций.. ..

Генерал-директор

М.1) Персональное звание для высшего начальствующего состава (в СССР в 40-50-х годах обычно на железнодорожном, морском, речном транспорте).2) Лицо, имевшее такое звание.. ..

Генерал-инспектор

М.1) Одна из высших военных должностей в вооруженных силах некоторых стран.2) Лицо, занимающее такую должность.. ..

Генерал-лейтенант

М.1) Второе по старшинству генеральское звание.2) Лицо, имеющее такое звание.. ..

Генерал-лейтенантский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Генерал-лейтенант, связанный с ним.2) Свойственный генерал-лейтенанту (2), характерный для него.3) Принадлежащий генерал-лейтенанту (2).. ..

Генерал-квартирмейстер

- одна из высших штабных должностей в армиях. В России введена в 1701 г. Ведал вопросами изучения местности, организации расположения и передвижения войск, подготовкой карт, строительством укреплений. В 1711 г. При нем была создана квартирмейстерская часть, послужившая базой для образования в 1763 г. Генерального штаба. Состоял в чине VI класса.. ..

Генерал-квартирмейстер

(Generalquartiermeister. GenQu), ответственный за снабжение старший офицер штаба при ОКХ (главном командовании сухопутных войск) и ОКЛ (главном командовании ВВС).. ..

Дополнительный поиск Генерал-квартирмейстер Генерал-квартирмейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал-квартирмейстер" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал-квартирмейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа