Подбелы

73

— луговые и лесные п. Дальнего Востока,близкие по строению профиля,устойчивым свойствам и генезису к дерново-подзолистым п. (см. Подзолистые почвы),но отличающиеся от них режимом и интенсивностью сезонных почвенных процессов в связи с фациальными климатическими особенностями области их распространения.П. Свойственны глубокое промерзание и позднее оттаивание,весеннее пересыхание поверхностных горизонтов над еще мерзлыми слоями,длительное летнее переувлажнение водами муссонных дождей в условиях высоких температур,осеннее просыхание. Почвенный профиль образуется в основном под влиянием элювиального переменно-глеевого процесса,развивающегося летом и вызывающего образование белесого элювиального горизонта вследствие выноса илистых частиц,покрытых пленками соединений свободного железа,а также стяжения в конкреции части свободных и освобождающихся при выветривании соединений железа на месте.Особенно ярко выражен элювиальный горизонт в п.

Луговых. Почвам равнин свойственны и горизонты иллювиирования илистых частиц, тогда как в почвах склонов эти горизонты часто не выражены..

Значения в других словарях
Поглощение Необменное

— поглощение п. Катионов или анионов,не сопровождающееся выделением в раствор эквивалентных количеств катионов (анионов) другого рода.. ..

Поглощение Отрицательное

— увеличение концентрации добавленного к п.раствора за счет образования нерастворяющего объема растворителя.. ..

Подбуры

(син. Скрытоподзолистые тундровые и таежные иллювиально-гумусовые,мерзлотно-таежные ожелезненные п.) — тип (возможно,группа типов) п. Строение профиля п. А0 — торфянистый или грубогумусовый (A0A1) горизонты.Собственно гумусово-аккумулятивный минеральный горизонт (А1) отсутствует.Органогенные горизонты непосредственно контактируют с иллювиально-метаморфическими (Bh,Bhf,Bf),темно-коричневого,красновато-бурого или бурого цвета,постепенно светлеющими вниз по профилю. Макроморфологических признаков о..

Подвижность Элементов В Почве

— характеристика состояния химических элементов и их соединений в п.по способности переходить в водную вытяжку или в вытяжки щелочными,кислыми и нейтральными солевыми растворами. Используется в качестве условного показателя обеспеченности растений элементами питания.Выражается абсолютным количеством элемента или его соединений в мг/100 г, в мг/кг (“ppm” — число частей на миллион),в % по весу и в относительных % (в % к общему содержанию элемента или к содержанию какой-либо формы его соединений в ..

Дополнительный поиск Подбелы Подбелы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подбелы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подбелы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа