Подбуры

98

(син. Скрытоподзолистые тундровые и таежные иллювиально-гумусовые,мерзлотно-таежные ожелезненные п.) — тип (возможно,группа типов) п. Строение профиля п. А0 — торфянистый или грубогумусовый (A0A1) горизонты.Собственно гумусово-аккумулятивный минеральный горизонт (А1) отсутствует.Органогенные горизонты непосредственно контактируют с иллювиально-метаморфическими (Bh,Bhf,Bf),темно-коричневого,красновато-бурого или бурого цвета,постепенно светлеющими вниз по профилю. Макроморфологических признаков оподзоливания и оглеения обычно нет.В горизонтах А0 и A0A1,а также на их контакте с горизонтами В минеральный материал имеет микропризнаки осветления,а в горизонтах В — признаки иллювиальной аккумуляции соединений гумуса и (или) железа.П.

— кислые,выщелоченные,ненасыщенные почвы,гумус преимущественно фульватный,иллювиированный в минеральную толщу профиля из органических горизонтов.Распределение ила,валовых Аl2О3 и Fe2O3 обычно аккумулятивное или равномерное.Часто наблюдаются слабые признаки элювиально-иллювиального перераспределения соединений Fe и Аl между горизонтами А0,A0A1 и В. При развитии П. На песках и изверженных породах основная часть их профиля относительно обогащена железом и алюминием.П. Развиваются в условиях хорошего дренажа преимущественно на каменисто-мелкоземистых и песчано-супесчаных породах в холодных гумидных областях горной и равнинной тундры,лесотундры,северной и средней тайги. П. Разделяются на тёмные,светлые,охристые,сухоторфянистые..

Значения в других словарях
Поглощение Отрицательное

— увеличение концентрации добавленного к п.раствора за счет образования нерастворяющего объема растворителя.. ..

Подбелы

— луговые и лесные п. Дальнего Востока,близкие по строению профиля,устойчивым свойствам и генезису к дерново-подзолистым п. (см. Подзолистые почвы),но отличающиеся от них режимом и интенсивностью сезонных почвенных процессов в связи с фациальными климатическими особенностями области их распространения.П. Свойственны глубокое промерзание и позднее оттаивание,весеннее пересыхание поверхностных горизонтов над еще мерзлыми слоями,длительное летнее переувлажнение водами муссонных дождей в условиях вы..

Подвижность Элементов В Почве

— характеристика состояния химических элементов и их соединений в п.по способности переходить в водную вытяжку или в вытяжки щелочными,кислыми и нейтральными солевыми растворами. Используется в качестве условного показателя обеспеченности растений элементами питания.Выражается абсолютным количеством элемента или его соединений в мг/100 г, в мг/кг (“ppm” — число частей на миллион),в % по весу и в относительных % (в % к общему содержанию элемента или к содержанию какой-либо формы его соединений в ..

Подзолисто-болотные Почвы

— см. Болотно-подзолистые п.. ..

Дополнительный поиск Подбуры Подбуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подбуры" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подбуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа