Ферритизация

124

(син. “рубефикация” по В. Кубиене) — процесс накопления и дегидратации окислов железа при выветривании и образовании структурных и микроструктурных отдельностей,клеющим веществом в которых являются окислы железа. Совершается в переменно-влажных условиях субтропического и тропического поясов..

Значения в других словарях
Ферраллитные Почвы

— группа типов п.,характеризующаяся высоким содержанием алюминия и железа при низком содержании кремнезема (отношение SiO2 ׃. Аl2O3 в илистой части№№<2) и ничтожным содержанием щелочей и щелочных земель.В Ф. П. Отсутствуют первичные минералы (за исключением кварца и других особо устойчивых),господствуют минералы группы каолинита,гетит,гиббсит,бемит. Ф. П. Обладают очень кислой реакцией,крайне низкой катионной обменной способностью,ненасыщенностью,высокой анионной поглотительной способнос..

Ферраллитные Почвы Глеевые

— группа типов п.,близких к ферраллитным п. Отличаются от них наличием ясных признаков оглеения.. ..

Фиалоспора

— конидиальная спора грибов,образующаяся на вершине конидиеносца в результате расслоения его оболочки,т. К. Один слой участвует в образовании споры,а другой является для нее чехлом. Освобождение споры осуществляется через разрыв наружной оболочки.. ..

Физика Почвы

— раздел почвоведения,изучающий свойства физические почвы и все физические процессы (механические,тепловые,гидрологические,электрические и др.),протекающие в п.. ..

Дополнительный поиск Ферритизация Ферритизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферритизация" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферритизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа