Четверг

96

Четверга, м. Название одного из дней семидневной недели, четвертого После воскресенья. В четверг я зван на погребенье. Грибоедов. После дождика (или дождичка) в четверг (разг. Фам. Шутл.) - в неопределенном будущем, неизвестно когда..

Значения в других словарях
Чета

Четы, ж. (болгарск. Чета) (полит. Истор.). Партизанский отряд на Балканах.. ..

Чета1

Четы, ж. (книжн.). 1. Пара, сочетание двух лиц или предметов. Супружеская чета. Ты, неверных страх, Донской, с четой двух соименных (двух Иоаннов). Жуковский. Словно тени мелькают чета за четой. Фофанов. Выходят цепью белою четы грузинских жен. Лермонтов. 2. Супружеская пара, муж с женой или жених с невестой. Мать Валерии радовалась..., глядя на счастливую чету. Тургенев. Не чета кому-чему (разг.) - не подстать, не пара, не ровня кому-чему-н., не похож на кого-что-н. Она. Генеральша. Привыкла ко..

Четвереньки

Четверенек, ед. Нет (разг.). Только в выражениях. На четвереньки (стать) - на обе руки (ладони) и обе ноги (колени), на четвереньках (стоять, ходить, ползать и т. П.) - на обеих руках и ногах.. ..

Четверик

Четверика, м. 1. Мера или предмет, содержащие в себе четыре какие-н. Единицы, напр. Куль, вмещающий четыре пуда, пачка в четыре стеариновые свечи и весом в один фунт (спец.). 2. То же, что четверка в 5 знач. Серый четверик предо мною пролетел. А. Майков.. ..

Дополнительный поиск Четверг Четверг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четверг" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четверг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа