Банковские Сделки

85

Сделки, которые могут осуществлять наряду с банковскими операциями банки и другие кредитные организации. По своему содержанию распадаются на три группы:а) сделки, которые составляют непосредственный предмет деятельности кредитных организаций. Б) сделки, имеющие вспомогательное значение и служащие для обеспечения организационных и материальных предпосылок работы кредитной организации (закупка бумаги, аренда помещения и т.п.). В) ряд других небанковских сделок, не запрещенных законом, но не входящих во вторую группу (например, учреждение других предприятий и организаций).Главная особенность Б.с.использование при их заключении различных типовых (стандартизированных) формуляров.Применительно к банковской практике РФ все типовые формы Б.с.

Можно условно разделить на две группы в зависимости от разработавшего и утвердившего их органа. Первую группу составляют формуляры различных традиционно "банковских" договоров. Договора банковского счета, договора банковского вклада, кредитного договора и т. П. Вторую группу типовых форм Б.с. Составляют бланки различных расчетных документов (платежное поручение, платежное требование, чек и т.п.) или иных документов, так или иначе обслуживающих безналичные расчеты (заявление об отказе от акцепта, аккредитивное заявление и т.п.), в разное время утвержденные нормативными актами Госбанка СССР и ЦБ.В современной банковской практике имеется ряд сделок, которые все чаще заключаются с помощью средств электронно-вычислительной техники.

Расчетные сделки, межбанковские кредитные договора, заключаемые с помощью различных телекоммуникационных систем связи (СВИФТ (SWIFT), Рейтер (Reuter) и т.п.).Практика выработала электронную цифровую подпись (ЭЦП), правомер-ность использования которой подтверждена законодательством. В соответствии со ст. 160 ГК РФ использование ЭЦП при совершении сделок допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.Составляя расчетный документ или заключая кредитный договор в электронной форме, кредитные организации и их клиенты не нарушают требование закона о совершении сделки в письменной форме.Ефимова Л.Г..

Значения в других словарях
Банковские Сделки

Сделки, которые могут осу. Шествлять наряду с банковскими операциями банки и другие кредитные организации. Закон ограничивает этот перечень, поскольку кредитные организации обладают специальной (т.е. Ограниченной) правоспособностью. В соответствии с Федеральным законом РФ "О банках и банковской деятельности" к таким сделкам относятся. А) выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, б) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обяз..

Банковские Сделки

- сделки, которые могут осу. Шествлять наряду с банковскими операциями банки и другие кредитные организации. Закон ограничивает этот перечень, поскольку кредитные организации обладают специальной (т.е. Ограниченной) правоспособностью. В соответствии с Федеральным законом РФ "О банках и банковской деятельности" к таким сделкам относятся:а) выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме,б) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обя..

Банковские Сделки

Сделки, которые могут осуществлять наряду с банковскими операциями банки и другие кредитные организации. По своему содержанию распадаются на три группы. А) сделки, которые составляют непосредственный предмет деятельности кредитных организаций. Б) сделки, имеющие вспомогательное значение и служащие для обеспечения организационных и материальных предпосылок работы кредитной организации (закупка бумаги, аренда помещения и т.п.). В) ряд других небанковских сделок, не запрещенных законом, но не входя..

Банковские Резервы

- средства коммерческих банков и других кредитных институтов, которые они обязаны хранить в центральном банке в качестве обеспечения некоторых своих операций в соответствии с нормами обязательных резервов Величина и структура обязательных Б р неодинаковы в различных странах и периодически меняются под влиянием хозяйственной конъюнктуры и с учетом банковской практики.. ..

Банковские Ресурсы

- разновидность, составная часть финансовых ресурсов, включающая собственные и привлеченные средства банков. Собственные средства - акционерный и резервный капитал, а т.ж. Нераспределенная прибыль Привлеченные средства - вклады, средства от продажи облигаций и других ценных бумаг. Б.р. Используются для проведения кредитных и других активных операций. Структура Б.р. Зависит от специализации банков (центральные, коммерческие, инвестиционные и др.).. ..

Банковские Слитки

- слитки золота, серебра и платины, соответствующие стандартам на золото, серебро и платину в слитках, действующим в Республике Беларусь, либо соответствующие международному стандарту "London Good Delivery" (при условии, что производитель включен в список Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (London Good Delivery List - List of Acceptable Melters and Assаyers). (Постановление СМ Республики Беларусь от 25.11.99 г. N 1838). ..

Банковский Акцепт

- 1) согласие банка на оплату платежных документов и определенная форма гарантии их оплаты. Оформляется в виде соответствующей надписи на документах банка-акцептанта Должник обычно переводит сумму долга при наступлении срока оплаты в банк, который и проводит платеж В случае неплатежеспособности должника оплата осуществляется за счет банка-акцептанта Б а широко используется во внешнеторговых операциях, например, при расчетах по документарным аккредитивам. Акцептованный банком вексель может быть у..

Дополнительный поиск Банковские Сделки Банковские Сделки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковские Сделки" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковские Сделки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа