Водоток

196

– в международно-правовых документах используется также термин «watercourse». По определению Комиссии международного права ООН, это система поверхностных и грунтовых вод, составляющих в силу своей физической взаимосвязи единое целое и обычно стекающих в общее русло. Термин «водоток» означает «систему поверхностных и грунтовых вод», в т.ч. И минеральных ресурсов, растворимых в этих водах. Термин «подземные воды», использованный ею ранее, заменен термином «грунтовые воды» для обеспечения единообразия и для лучшего отражения современного содержания этого понятия. Выражение «грунтовые воды» указывает на гидрологическую систему, состоящую из ряда различных компонентов, через которые происходит сток воды, как на поверхности земли, так и под землей.

Эти компоненты включают реки, озера, водоносные слои, ледники, водохранилища и каналы. Термин «водоток» не включает «замкнутые» грунтовые воды, (под которыми понимаются воды, не связанные с какими-либо поверхностными водами), а также минеральные ресурсы, находящиеся на дне водотока и в его недрах..

Значения в других словарях
Водоток

ВОДОТОК - водный поток с движением воды по направлению уклона в углублении земной поверхности (река, ручей, канал).. ..

Водоток

Ручей, проток, протока, дрена, водный поток. ..

Водоток

Водный поток с движением воды по направлению уклона в углублении земной поверхности (река, ручей, канал).. ..

Водоток

М.Естественный или искусственный водный поток (реки, канала и т.п.).. ..

Водоток

ВОДОТО́К -а. М. Гидрол. Естественный или искусственный водный поток (реки, канала и т.п.).. ..

Водоток

Поток воды в направлении уклона в естественном или искусственном углублении (русле) земной поверхности. ..

Водопотребитель

- гражданин или юридическое лицо, получающие в установленном порядке от водопользователя воду для обеспечения своих нужд.. ..

Водосборная Площадь

- территория, сток с которой формирует водный объект. Водный кодекс Российской Федерации от 16.11.95 N 167-ФЗ, ст.1. ..

Водоток Международный

– в соответствии с Проектом статей о праве несудоходных водотоков, принятым Комиссией международного права ООН в 1994 г., – это «водоток, части которого находятся в различных государствах» (ст. 2). Хотя право государства водотока использовать его воды в пределах своей государственной территории является атрибутом суверенитета, тем не менее, при реализации такого права предусматривается исполнение ряда международно-правовых обязательств. Так, в.м. Осваивается и используется «государствами водоток..

Водохозяйственная Деятельность

- деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием, восстановлением и охраной водных объектов.. ..

Водоток

(a. Channel, water course, stream, water flow. н. Wasserstrom, Wasserlauf. ф. Cours d'eau. и. Curso de agua, corriente de agua) - естеств. (или искусств.) водный поток, перемещающийся в направлении уклона. Pазличают постоянные или врем. Поверхностные и подземные B. K поверхностным B. Относят реки, ручьи, каналы и т.п., к-рые могут служить источниками питания водоносных горизонтов и обводнения горн. Выработок. К подземным B. - потоки карстовых каналов и пещер в массиве г. П., a также потоки во..

Водоток

Водный поток с движением воды по направлению уклона в углублении земной поверхности (река, ручей, канал). ..

Водоток

Водото́кобобщённое понятие для всех водных объектов, характеризующихся движением воды в направлении уклона. Может быть постоянным – с круглогодичным течением воды (река, канал) или временным (пересыхающим, перемерзающим). Характерным примером временных водотоков являются ручьи в ложбинах, оврагах, балках, в которых вода течёт в период снеготаяния или дождя.Река Сарбог в горах Гиссаро-Алай. ..

Дополнительный поиск Водоток Водоток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоток" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа