Двоевластие

124

- политическая ситуация в России с февраля по июль 1917 г., характеризовавшаяся одновременным существованием 2-х центров политической власти - Временного правительства и системы Советов. Прекратилось в связи с полным подчинением руководства Советов (ВЦИК) политике Временного правительства и принятием специального заявления ВЦИК 9.07.1917 г. О признании им неограниченных полномочий правительства..

Значения в других словарях
Двоевластие

своеобразное и крайне противоречивое переплетение двух властей в России, создавшееся после Февральской буржуазно-демократической революции в марте — начале июля 1917. Власти буржуазии — Временного правительства (См. Временное правительство) и революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. — Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Революционным творчеством масс были созданы Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и Советы на местах (см. Советы рабочи..

Двоевластие

-я, ср.. ..

Двоевластие

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Двоевластие

Ср.Одновременное существование двух противостоящих друг другу властей (в государстве, городе и т.п.).. ..

Двоевластие

ДВОЕВЛА́СТИЕ -я. Ср. Одновременное существование двух властей (в стране, городе, организации и т.п.).. ..

Двоевластие

-я, ср. Одновременное существование двух правительств, двух властей в одном государстве. Время смуты и двоевластия. II прил. Двоевластный, -ая, -ое.. ..

Двоевластие

Двоевластия, мн. Нет, ср. (книжн.). Одновременное существование двух властей.. ..

Двинская Уставная Грамота

- памятник русского права. Дана Великим князем московским Василием I. Вводила порядок наместничьего управления Двинской землей, защищала права и владения бояр, отчасти купцов.. ..

Двоебрачие

- в некоторых странах (напр., Германии) преступление против брака и семьи. В отличие от двоеженства (многоженства) предусматривает равную ответственность как для мужчины, так и для женщины за одновременное нахождение более чем в одном юридическом браке.. ..

Двоеженство Или Многоженство

- в некоторых странах преступление против брака и семьи, заключающееся во вступлении мужчины в брак при наличии не расторгнутого брака с другой женщиной. Д. Являлось преступлением, представляющим пережитки местных обычаев, по УК РСФСР (ст. 235), где под Д. (многоженством) понималось сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства. Уголовно наказуемо в США, Узбекистане и многих других странах. В то же время там, где действует мусульманское право, разрешается иметь до че..

Двойная Бухгалтерия

- распространенный способ регистрации хозяйственных операций в счетах бухгалтерского учета, суть которого состоит в том, что о каждой хозяйственной, финансовой операции делается двойная запись. Операция записывается в виде одной и той же суммы в дебете одного счета и в кредите другого. При такой записи возникает взаимосвязь счетов, называемая их корреспонденцией. Д.б. Обеспечивает возможность контроля над правильностью отражения хозяйственных операций. См. Т.ж. ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ.. ..

Двоевластие

- установление в государстве дву» одинаково сильных центров власти, период, в котором ни один из них не может справиться с дру и вынужден считаться с оппонентом. Своеобразное переплетение двух ветвей власти наблюдалось в России после Февральской революции (1 — 2 марта— 5 июля 1917 г.), когда действовало Временное правительство и Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Аналогичный период противостояния исполнительной президентской власти и законодательной власти Верховного Совета РФ ..

Двоевластие

Своеобразное переплетение двух властей в России в февр.- июле 1917. Власти буржуазии в лице Временного правительства и демократия, диктатуры пролетариата и крестьянства в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Д. Создалось ввиду сложных социально-экономич. И политич. Условий, в к-рых совершилась Февр. Бурж.-демократич. Революция 1917. Используя быстроту переворота, недостаточную организованность и сознательность масс, лидеры крупной буржуазии и обуржуазившихся помещиков захва..

Дополнительный поиск Двоевластие Двоевластие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двоевластие" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двоевластие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа