Двоеженство Или Многоженство

85

- в некоторых странах преступление против брака и семьи, заключающееся во вступлении мужчины в брак при наличии не расторгнутого брака с другой женщиной. Д. Являлось преступлением, представляющим пережитки местных обычаев, по УК РСФСР (ст. 235), где под Д. (многоженством) понималось сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства. Уголовно наказуемо в США, Узбекистане и многих других странах. В то же время там, где действует мусульманское право, разрешается иметь до четырех жен..

Значения в других словарях
Двоебрачие

- в некоторых странах (напр., Германии) преступление против брака и семьи. В отличие от двоеженства (многоженства) предусматривает равную ответственность как для мужчины, так и для женщины за одновременное нахождение более чем в одном юридическом браке.. ..

Двоевластие

- политическая ситуация в России с февраля по июль 1917 г., характеризовавшаяся одновременным существованием 2-х центров политической власти - Временного правительства и системы Советов. Прекратилось в связи с полным подчинением руководства Советов (ВЦИК) политике Временного правительства и принятием специального заявления ВЦИК 9.07.1917 г. О признании им неограниченных полномочий правительства.. ..

Двойная Бухгалтерия

- распространенный способ регистрации хозяйственных операций в счетах бухгалтерского учета, суть которого состоит в том, что о каждой хозяйственной, финансовой операции делается двойная запись. Операция записывается в виде одной и той же суммы в дебете одного счета и в кредите другого. При такой записи возникает взаимосвязь счетов, называемая их корреспонденцией. Д.б. Обеспечивает возможность контроля над правильностью отражения хозяйственных операций. См. Т.ж. ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ.. ..

Двойная Вершина

- термин, используемый в экономическом анализе для обозначения на графике ситуации, когда цена за короткое время дважды достигала "пика", а затем вернулась на более низкий уровень.. ..

Дополнительный поиск Двоеженство Или Многоженство Двоеженство Или Многоженство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двоеженство Или Многоженство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двоеженство Или Многоженство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа