Дворовые Крестьяне

192

- в Русском государстве зависимые лица (челядь, холопы и др.), жившие при дворе феодала и обслуживавшие его и его семью. В конце XVII - первой половине XIX в. Крепостные крестьяне, лишенные земельных наделов. Большинство их жило в господских дворах в качестве прислуги и находилось почти в рабском положении..

Значения в других словарях
Дворовые Крестьяне

ДВОРОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в Русском государстве зависимые лица (челядь, холопы и др.), жившие при дворе феодала и обслуживавшие его и его семью. В кон. 17 - 1-й пол. 19 вв. Домашняя крепостная прислуга в помещичьем доме.. ..

Дворовые Крестьяне

В Русском государстве зависимые лица (челядь, холопы и др.), жившие при дворе феодала и обслуживавшие его и его семью. В кон. 17 - 1-й пол. 19 вв. Домашняя крепостная прислуга в помещичьем доме.. ..

Двор

- 1) В России до 1917 г. Хозяйство крестьян или посадских людей как единица учета, обложения повинностями и т.п. 2) в Русском государстве XVI- XVIII вв. Название некоторых приказов (Земский Д., Посольский Д. И др.).. ..

Дворовая Канализационная Сеть

Трубопроводы, предназначенные для присоединения домовладений к внутриквартальной или уличной канализационной сети. ("Правила пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь" Утв.приказом Минжилкомхоза от 26.12.95 г. N 128). ..

Дворовые Люди

- 1) в Древней Руси придворный штат великих князей. 2) в конце XVII - первой половине XIX вв. Категория крепостных (см. Дворовые крестьяне). Накануне реформы 1861 г. Составляли около 7% крепостных. Земли при освобождении не получили.. ..

Дворцовая Соха

- единица податного обложения дворцовых и государственных земель в Русском государстве XVI-XVII вв.. ..

Дворовые Крестьяне

- в Русском государстве феодально-зависимые лица — челядь, холопы и др., жившие при дворе феодала и обслуживающие его и его семью. С конца XVII—первой половины XIX вв. — домашняя крепостная прислуга в помещичьем дворе.. ..

Дополнительный поиск Дворовые Крестьяне Дворовые Крестьяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворовые Крестьяне" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворовые Крестьяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа