Дворцовая Соха

95

- единица податного обложения дворцовых и государственных земель в Русском государстве XVI-XVII вв..

Значения в других словарях
Дворцовая Соха

ДВОРЦОВАЯ СОХА - единица податного обложения дворцовых и государственных земель в Русском государстве 16-17 вв. Вид большой Московской сохи. Равнялась 500-700 четвертей пашни, в зависимости от ее качества.. ..

Дворцовая Соха

ДВОРЦОВАЯ СОХА, единица податного обложения дворцовых и государственных земель в 16-17 вв. Вид большой Московской сохи. Равнялась 500-700 четвертям пашни в зависимости от её качества.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дворцовая соха

Единица прямого обложения дворцовых сел в Московском государстве Соха (см.) — исконная единица обложения на Руси. В древности она измерялась количеством рабочей силы. В первой половине XVI в. Она значительно увеличилась в размере, но основание измерения оставалось прежнее, и только с начала второй половины XVI в. Она является земельной площадью, величина которой столь же устойчива для сох разных категорий и разных качеств земли, как и в XVII в. Д. И поместная соха установилась в цифре 800 четвер..

Дворцовая Соха

Единица податного обложения дворцовых и государственных земель в Русском государстве 16-17 вв. Вид большой Московской сохи. Равнялась 500-700 четвертей пашни, в зависимости от ее качества.. ..

Дворовые Крестьяне

- в Русском государстве зависимые лица (челядь, холопы и др.), жившие при дворе феодала и обслуживавшие его и его семью. В конце XVII - первой половине XIX в. Крепостные крестьяне, лишенные земельных наделов. Большинство их жило в господских дворах в качестве прислуги и находилось почти в рабском положении.. ..

Дворовые Люди

- 1) в Древней Руси придворный штат великих князей. 2) в конце XVII - первой половине XIX вв. Категория крепостных (см. Дворовые крестьяне). Накануне реформы 1861 г. Составляли около 7% крепостных. Земли при освобождении не получили.. ..

Дворцово-вотчинная Система

- система гос. Управления в рус. Княжествах XII - XV вв. Характеризовалась наличием двух центров полит. Власти - княжеского двора и боярской вотчины.. ..

Дворцовые Земли

- земли, принадлежавшие в России XV-XVIII вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 г. - удельные земли.. ..

Дворцовая Соха

— единица податного обложения дворцовых и государственных земель в Русском государстве XVI—XVII вв. Вид большой Московской сохи. Равнялась 500—700 четвертей пашни, в зависимости от ее качества.. ..

Дополнительный поиск Дворцовая Соха Дворцовая Соха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцовая Соха" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцовая Соха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа