Дворовые Люди

94

- 1) в Древней Руси придворный штат великих князей. 2) в конце XVII - первой половине XIX вв. Категория крепостных (см. Дворовые крестьяне). Накануне реформы 1861 г. Составляли около 7% крепостных. Земли при освобождении не получили..

Значения в других словарях
Дворовые люди

1) в Древней Руси — лица, входившие в число придворных великих и удельных князей (бояре, окольничьи и др.). 2) Категория крепостного населения в России с конца 17 в. До отмены крепостного права (1861). Д. Л. — крепостные крестьяне, лишённые земельных наделов. Большинство их жило в господских дворах и находилось почти в рабском положении. Выполняли работы по обслуживанию и развлечению барской семьи. Широко были распространены продажа и обмен Д. Л. Со 2-й половины 18 в. Помещики стали чаще перево..

Дворовые Люди

ДВОРОВЫЕ ЛЮДИ - 1) в Древней Руси придворный штат великих князей.2) В кон. 17 - 1-й пол. 19 вв. Категория крепостных (см. Дворовые крестьяне). Накануне реформы 1861 составляли ок. 7% крепостных. Земли при освобождении не получили.. ..

Дворовые Люди

ДВОРОВЫЕ ЛЮДИ, 1) в Древней Руси придворный штат великих князей. 2) В конце 17 - 1-й половине 19 вв. Категория крепостных (см. ДВОРОВЫЕ). Накануне реформы 1861 составляли ок. 7% крепостных. Земли при освобождении не получили.Источник. Энциклопедия "Отечество"категория крепостного населения в России с к. XVII в. До отмены крепостного права (1861). Дворовые люди — крепостные крестьяне, лишенные земельных наделов. Большинство их жило в господских дворах, находилось почти в рабском положении. Выполн..

Дворовые люди

Iлица, составлявшие в древней Руси придворный штат русских князей, великих и удельных, сильно разросшийся при московском великом князе и достигший наивысшего расцвета при "государе, царе и великом князе московском и всея Русии". Это — "княж двор", "двор великого князя" и т. Д. Но их отнюдь нельзя смешивать с слугами "под дворьским", и дворецкий не был среди них первым. В состав "двора" входили. Бояре, окольничие, дворецкие, дворяне думные, стольники, чашники, стряпчие, сытники, ключники, конюшие..

Дворовые Люди

1) в Древней Руси придворный штат великих князей. 2) В кон. 17 - 1-й пол. 19 вв. Категория крепостных (см. Дворовые крестьяне). Накануне реформы 1861 составляли ок. 7% крепостных. Земли при освобождении не получили.. ..

Дворовая Канализационная Сеть

Трубопроводы, предназначенные для присоединения домовладений к внутриквартальной или уличной канализационной сети. ("Правила пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь" Утв.приказом Минжилкомхоза от 26.12.95 г. N 128). ..

Дворовые Крестьяне

- в Русском государстве зависимые лица (челядь, холопы и др.), жившие при дворе феодала и обслуживавшие его и его семью. В конце XVII - первой половине XIX в. Крепостные крестьяне, лишенные земельных наделов. Большинство их жило в господских дворах в качестве прислуги и находилось почти в рабском положении.. ..

Дворцовая Соха

- единица податного обложения дворцовых и государственных земель в Русском государстве XVI-XVII вв.. ..

Дворцово-вотчинная Система

- система гос. Управления в рус. Княжествах XII - XV вв. Характеризовалась наличием двух центров полит. Власти - княжеского двора и боярской вотчины.. ..

Дворовые Люди

— в Древней Руси придворный штат великих князей и царей. В конце XVII—первой половине XIX вв. Категория крепостных, дворовые крестьяне. Накануне реформы 1861 г. Составляли около 7 процентов крепостных. Землю при освобождении не получили.. ..

Дворовые Люди

Категория крепостного населения в России с кон. 17 в. До отмены крепостного права (1861). Д. Л. - крепостные крестьяне, лишенные зем. Наделов. Большинство их жило в господских дворах, находилось почти в рабском положении. Выполняли работы по обслуживанию и развлечению барской семьи. Широко были распространены продажа и обмен Д. Л. Со 2-й пол. 18 в. Помещики стали чаще переводить Д. Л. На работу на мануфактурах и з-дах. Накануне реформы составляли 6,79% от общего числа крепостного населения. При ..

Дополнительный поиск Дворовые Люди Дворовые Люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворовые Люди" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворовые Люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа