Дворянский Банк

134

- государственный I банк Российской империи. Выдавал льготные ссуды дворянам под залог земли. С 1754 г. - Банк для дворянства, в 1885-1917 гг. - Государственный дворянский земельный банк..

Значения в других словарях
Дворянский банк

Банк для дворянства, государственный орган кредитования помещиков, первый банк в России. Действовал в 1754—86. Существовал на казённые средства. Операции Д. Б. Сводились к выдаче ссуд помещикам из 6% годовых. Размер ссуды определялся количеством крепостных «душ». С 1770 банк стал принимать вклады, платя 5% годовых. В 1786 реорганизован в Государственный заёмный банк. В 1885 учрежден Государственный дворянский земельный банк, который вместе с Крестьянским банком (См. Крестьянский банк) являлся п..

Дворянский Банк

ДВОРЯНСКИЙ БАНК - государственный, Российской империи. Выдавал льготные ссуды дворянам под залог земли. С 1754 Банк для дворянства, в 1885-1917 Государственный дворянский земельный банк.. ..

Дворянский Банк

Государственный, Российской империи. Выдавал льготные ссуды дворянам под залог земли. С 1754 Банк для дворянства, в 1885-1917 Государственный дворянский земельный банк.. ..

Дворцовые Земли

- земли, принадлежавшие в России XV-XVIII вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 г. - удельные земли.. ..

Дворцовые Крестьяне

- в Русском государстве XII-XVIII вв. Феодально-зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 г. - удельные крестьяне.. ..

Дворянское Собрание

- орган дворянского сословного самоуправления Российской империи 1785-1917 гг. В губерниях и уездах. Собиралось раз в три года. Решало дворянские и общеместные дела, избирало предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занималось в основном делами дворянства.. ..

Дворянство

- одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния Д. - собственность на землю. В России зародилось в XII-XIII вв. И окончательно сложилось к началу XVIII в. Как сословие ликвидировано после Октябрьской революции 1917 г.. ..

Дворянский Банк

— государственный банк Российской империи. Выдавал льготные ссуды дворянам под залог земли. С 1754 г. Назывался Банк для дворянства, в 1885—1917 гг. — Государственный дворянский земельный банк.. ..

Дворянский Банк

Банк для дворянства, - орган кредитования крепостнич. Землевладения, первый банк в России. Действовал в 1754-86. Организован по инициативе П. И. Шувалова. Был гос. Учреждением и существовал на казенные средства. Осн. Капитал составлял первоначально 750 тыс. Руб., в дальнейшем значительно расширился. Операции Д. Б. Сводились к выдаче ссуд помещикам из 6% годовых. Размер ссуды определялся количеством крепостных "душ". Условия становились все более льготными. Вначале давали 10 руб. Под "душу" сроко..

Дополнительный поиск Дворянский Банк Дворянский Банк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворянский Банк" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворянский Банк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа