Дворцовые Крестьяне

102

- в Русском государстве XII-XVIII вв. Феодально-зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 г. - удельные крестьяне..

Значения в других словарях
Дворцовые крестьяне

феодально-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии. Земли, населённые Д. К., назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феодальной раздробленности (12—15 вв.). Основной обязанностью Д. К. Было снабжение великокняжеского (позже — царского) двора продовольствием. В период образования и укрепления Русского централизованного государства (конец 15—16 вв.) численность Д. К. Увеличивается. По писцовым книгам (См. Писцовые книги) 16 в. Д..

Дворцовые Крестьяне

ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в Русском государстве 12-18 вв. Феодально-зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 удельные крестьяне.. ..

Дворцовые Крестьяне

ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, в 12-18 вв. Зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и нёсшие в их пользу различные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 -удельные крестьяне.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дворцовые Крестьяне

В Русском государстве 12-18 вв. Феодально-зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 удельные крестьяне.. ..

Дворцово-вотчинная Система

- система гос. Управления в рус. Княжествах XII - XV вв. Характеризовалась наличием двух центров полит. Власти - княжеского двора и боярской вотчины.. ..

Дворцовые Земли

- земли, принадлежавшие в России XV-XVIII вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 г. - удельные земли.. ..

Дворянский Банк

- государственный I банк Российской империи. Выдавал льготные ссуды дворянам под залог земли. С 1754 г. - Банк для дворянства, в 1885-1917 гг. - Государственный дворянский земельный банк.. ..

Дворянское Собрание

- орган дворянского сословного самоуправления Российской империи 1785-1917 гг. В губерниях и уездах. Собиралось раз в три года. Решало дворянские и общеместные дела, избирало предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занималось в основном делами дворянства.. ..

Дворцовые Крестьяне

— в Русском государстве XII—XVIII вв. Феодально-зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей, несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами, с 1 797 г. — удельные крестьяне.. ..

Дворцовые Крестьяне

Феод.-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие царю и лицам царской фамилии. Земли, населенные Д. К., назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феод. Раздробленности на Руси (12-15 вв.), когда князья были не только носителями верховной власти, но и собственниками своих, лично принадлежавших им земель (доменов), к-рыми они владели на правах частной феод. Собственности. Князья приобретали земли путем наследования, покупки, мены, захвата и т. Д. Вел. Кн. Ивану I Данил..

Дополнительный поиск Дворцовые Крестьяне Дворцовые Крестьяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцовые Крестьяне" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцовые Крестьяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа