Депозитарная Расписка

114

(депозитарное свидетельство)(англ. Depositary receipt)документ, выданный депозитарием и удостоверяющий право на так называемую депозитарную (депозитную) ценную бумагу, т.е. Производную ценную бумагу, базисным активом которой являются ценные бумаги (обычно акции или облигации) иностранного эмитента. Наиболее распространенным видом Д.р. Являются американские, которые впервые были выпущены в США в 1927 г. Их появление обусловил запрет британского законодательства на торговлю акциями отечественных эмитентов за рубежом и желанием американских участников рынка спекулировать этими акциями. Д.р. Оказались тем инструментом, который позволил американским инвесторам опосредованно совершать операции с акциями, выпускаемыми в Великобритании.

Рынок Д.р. Начал активно развиваться в конце 70-х гг., когда они выпускались на ценные бумаги эмитентов из Великобритании, Австрии, Японии и Южной Африки. Дальнейшая интеграция мирового капитала, а также необходимость изыскивать новые возможности на рынках развивающихся стран (что было обусловлено падением доходности акций старых компаний) в 90-е гг. Вызвали резкое расширение рынка Д.р. В 1990 г. Появились глобальные Д.р. К началу октября 1996 г. Д.р. Были выпущены на ценные бумаги более чем 1600 эмитентов из 63 стран мира.Лит. Безсмертн.ый С., Садо,-во..й Л, Депозитарные расписки. От А до Я/ /Рынок ценных бумаг. 1996, № 24;Рынок ценных бумаг. Учебник/Под ред. В.А.Галанова, А.И.Басова. М., 1996. Ши-лина Г., Малье в М. Выпуск ADR на акции российских эмитентов - шаг на мировой рынок//Рынок ценных бумаг, 1996, №3.Крылова М.А..

Значения в других словарях
Депозитарная Расписка

См. Расписка депозитарная. ..

Депозитарная Расписка

Документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в депозитарии банка. На фьючерсном рынке передача права собственности может происходить посредством передачи депозитарной расписки.. ..

Депозитарная Расписка

(депозитарное свидетельство). ..

Депозитарная Деятельность

Оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги.Депозитарием (в этом смысле) может быть только юридическое лицо. Депозитарий. Несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. На ценные бумаги депонентов (лиц, пользующихся услугами депозитария) не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария. Депозитарий имеет право на основании соглашении с другими депозитариями привлекать ..

Депозитарная Операция

- совокупность действий, осуществляемых депозитарием с учетными регистрами, а т.ж. С хранящимися в депозитарии сертификатами ценных бумаг и другими материалами депозитарного учета.. ..

Депозитарная Расписка (депозитарное Свидетельство)

(англ. Depositary receipt) - документ, выданный депозитарием и удостоверяющий право на так называемую депозитарную (депозитную) ценную бумагу, т.е. Производную ценную бумагу, базисным активом которой являются ценные бумаги (обычно акции или облигации) иностранного эмитента. Наиболее распространенным видом Д.р. Являются американские, которые впервые были выпущены в США в 1927 г. Их появление обусловил запрет британского законодательства на торговлю акциями отечественных эмитентов за рубежом и жел..

Депозитарная Система

- совокупность организаций, уполномоченных на основании договоров с Банком России обеспечивать учет прав владельцев на облигации, а т.ж. Перевод облигаций по счетам депо по сделкам купли - продажи и в других случаях, предусмотренных Положением об обслуживании и обращении выпусков государственных краткосрочных бескупонных облигаций. Д.с. Состоит из депозитария и субдепозитариев.. ..

Дополнительный поиск Депозитарная Расписка Депозитарная Расписка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депозитарная Расписка" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депозитарная Расписка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа