Депутатская Неприкосновенность

184

Одна из важнейших гарантий статуса депутата, означающая невозможность его ареста, привлечения к уголовной ответственности и наиболее строгим мерам административной ответственности, налагаемым судом, без согласия представительного органа, в который избран депутат. Д.н. - это не освобождение депутата от юридической ответственности, а особый порядок ее применения с целью оградить депутата. От необоснованного преследования, ограничения или ущемления его прав.Депутат ГД не может быть привлечен к уголовной ответственности, административной ответственности,налагаемой в судебной порядке, задержан, арестован. Подвергнут обыску или допросу. Без согласия ГД, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев,когда это предусмотрено ФЗ для обеспечения безопасности других людей.

По ФЗ РФ от 8 мая 1994г. № 3-ФЗ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального' Собрания Российской Федерации" неприкосновенность депутата распространяется на его жилье, служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы. Однако КС в постановлении от 20 февраля 1996 г. Записал,что следует считать не соответствующимиКонституции РФ положения Закона о Д.н. В отношении поступков, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Депутатская Неприкосновенность

См. Иммунитет.. ..

Депутатская Неприкосновенность

-(см. ИММУНИТЕТ)... ..

Депутатская Неприкосновенность

Одна из важнейших гарантий статуса депутата, означающая невозможность его ареста, привлечения к уголовной ответственности и наиболее строгим мерам административной ответственности, налагаемым судом, без согласия представительного органа, в который избран депутат. Таким образом, Д. Н. - это не освобождение депутата от юридической ответственности вообще, как порой неверно пишут средства массовой информации, а особый порядок применения некоторых мер этой ответственности, который должен оградить деп..

Депутатская Неприкосновенность

Одна из важнейших гарантий статуса депутата, означающая невозможность его ареста, привлечения к уголовной ответственности и наиболее строгим мерам административной ответственности, налагаемым судом, без согласия представительного органа, в который избран депутат. Д.н. - это не освобождение депутата от юридической ответственности, а особый порядок ее применения с целью оградить депутата. От необоснованного преследования, ограничения или ущемления его прав. Депутат ГД не может быть привлечен к уго..

Депутатская (парламентская) Этика

(греч. Ethika от ethos - привычка, нрав) - совокупность моральных и нравственных норм внутрипарламент-ского общения, предполагающих соблюдение определенных правил поведения, этики профессиональной ответственности и этики доходов. Д.э. Предполагает осуществление законодателями своих обязательств перед коллегами по палате, чиновниками аппарата исполнительной власти, свидетелями комитетских слушаний, служащими парламента, соперниками на выборах и избирателями. Правила Д.э. Иногда формируются как ко..

Депутатская Группа

- в парламенте РФ и ряда других государств - объединение депутатов, не вошедших в парламентские фракции. Согласно Регламенту Государственной Думы Федерального Собрания РФ Д.г. И фракции обладают равными правами, регистрации подлежат Д.г. Численностью не менее 35 человек.. ..

Депутатские Группы

Объединения депутатов одного представительного органа по принципу принадлежности к одной и той же партии (движению), политическому.течению либо к соседним избирательным округам. Д.г.создаются для консолидации усилий депутатов, с тем чтобы добиваться более ощутимого воздействия на деятельность всего представительного органа, а также для организации взаимопомощи депутатов.В ГД существуют фракции и группы. Фракции объединяют депутатов, избранных по спискам партий и движений, а также избранных по ок..

Депутатский Запрос

Обращенное к определенным органам или должностным лицам предложение (требование) депутата предоставить информацию по тому или иному вопросу, находящемуся в компетенции представительного органа, в который входит депутат. Д.з. Вносится на заседании представительного органа. Ответ адресуется не депутату - автору Д.з., а представительному органу.Запрос - средство привлечь внимание представительного органа, как правило, к злободневной проблеме.Запрос отличается от депутатского обращения, ответ на кот..

Дополнительный поиск Депутатская Неприкосновенность Депутатская Неприкосновенность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депутатская Неприкосновенность" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депутатская Неприкосновенность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа