Депутатские Группы

84

Объединения депутатов одного представительного органа по принципу принадлежности к одной и той же партии (движению), политическому.течению либо к соседним избирательным округам. Д.г.создаются для консолидации усилий депутатов, с тем чтобы добиваться более ощутимого воздействия на деятельность всего представительного органа, а также для организации взаимопомощи депутатов.В ГД существуют фракции и группы. Фракции объединяют депутатов, избранных по спискам партий и движений, а также избранных по округам и выдвинутых партиями, движениями. Д.г. Объединяют преимущественно так называемых независимых депутатов, избранных по округам в своем личном качестве, а также тех депутатов, которые решили не входить в соответствующие фракции (см.

Фракция парламентская).Согласно Регламенту Государственной Думы Д.г. И фракции обладают равными правами. Руководители Д.г. Как и руководители фракций,входят в состав Совета ГД с правом решающего голоса. Регистрации подлежат Д.г. Численностью не менее 35 депутатов. Если в дальнейшем число членов Д.г. Становится менее 35, ее деятельность прекращается. Д.г., как и фракции, имеют свой рабочий аппарат, состоящий из штатных сотрудников, деятельность которых оплачивается за счет федерального бюджета.В советское время практиковалось создание так называемых территориальных и производственных Д.г. Первые объединяли депутатов, избранных от соседних избирательных округов по микрорайонам городов или же от соответствующих населенных пунктов (или их групп), входящих в районы.

Производственные Д.г. Образовывались из депутатов Советов всех уровней, работающих на данном предприятии.В основном их задачей было содействие администрации предприятия в лучшем выполнении производственных обязательств, повышении производительности и культуры труда и т.д.Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Депутатские Группы

Объединения депутатов одного представительного органа по принципу принадлежности к одной и той же партии (движению), политическому.течению либо к соседним избирательным округам. Д.г.создаются для консолидации усилий депутатов, с тем чтобы добиваться более ощутимого воздействия на деятельность всего представительного органа, а также для организации взаимопомощи депутатов. В ГД существуют фракции и группы. Фракции объединяют депутатов, избранных по спискам партий и движений, а также избранных по о..

Депутатская Группа

- в парламенте РФ и ряда других государств - объединение депутатов, не вошедших в парламентские фракции. Согласно Регламенту Государственной Думы Федерального Собрания РФ Д.г. И фракции обладают равными правами, регистрации подлежат Д.г. Численностью не менее 35 человек.. ..

Депутатская Неприкосновенность

Одна из важнейших гарантий статуса депутата, означающая невозможность его ареста, привлечения к уголовной ответственности и наиболее строгим мерам административной ответственности, налагаемым судом, без согласия представительного органа, в который избран депутат. Д.н. - это не освобождение депутата от юридической ответственности, а особый порядок ее применения с целью оградить депутата. От необоснованного преследования, ограничения или ущемления его прав.Депутат ГД не может быть привлечен к угол..

Депутатский Запрос

Обращенное к определенным органам или должностным лицам предложение (требование) депутата предоставить информацию по тому или иному вопросу, находящемуся в компетенции представительного органа, в который входит депутат. Д.з. Вносится на заседании представительного органа. Ответ адресуется не депутату - автору Д.з., а представительному органу.Запрос - средство привлечь внимание представительного органа, как правило, к злободневной проблеме.Запрос отличается от депутатского обращения, ответ на кот..

Депутатский Иммунитет

- то же, что и депутатская неприкосновенность. (С. А.). ..

Дополнительный поиск Депутатские Группы Депутатские Группы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депутатские Группы" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депутатские Группы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа