Депутатское Расследование

78

- изучение обстоятельств какого-либо происшествия, проводимое по решению и поручению представительного органа специально созданной из числа депутатов группой, комиссией или постоянным комитетом (комиссией) представительного органа. Д. Р. Может проводиться только по вопросам, входящим в компетенцию данного представительного органа. Например, неправильное применение закона, приведшее к трагическим последствиям, нарушение закона в части депутатского иммунитета и т. П. При проведении Д. Р. Не могут подменяться органы, которые по закону должны проводить соответствующие проверки и расследования. В ходе Д. Р. Ведущие его лица могут беседовать с очевидцами, специалистами и экспертами, записывать их объяснения, запрашивать и получать необходимые материалы и документы, проводить заседания, совещания, выходить на место, производить кино-, видео- и фотосъемки.

На основании собранных материалов группа (комиссия) составляет свое заключение, которое представляет представительному органу. Последний обсуждает вопрос на своем заседании и принимает решение. Д. Р. - это не уголовное расследование, и представительный орган может давать оценки лишь в рамках своих полномочий. Если представительный орган сочтет, что есть основания для передачи материалов в прокуратуру или иные правоохранительные органы, последние должны перепроверить все представленные документы, материалы, пояснения и т. Д., допросить соответствующих лиц и принять решение в соответствии с законом. Зачастую Д. Р. Именуют также парламентским расследованием. (С. А.).

Значения в других словарях
Депутатское Расследование

Изучение обстоятельств какого-либо происшествия, проводимое по решению и поручению представительного органа специально созданной из числа депутатов группой, комиссией или постоянным комитетом (комиссией) представительного органа. Д. Р. Может проводиться только по вопросам, входящим в компетенцию данного представительного органа. Например, неправильное применение закона, приведшее к трагическим последствиям, нарушение закона в части депутатского иммунитета и т. П. При проведении Д. Р. Не могут по..

Депутатское Обращение

- право депутата в устной или письменной форме обратиться в компетентный орган или организацию, поставить перед ними вопрос, связанный с депутатской деятельностью, или затребовать интересующие его документы и сведения. Орган или организация обязаны рассмотреть обращение депутата в определенный срок и дать ему ответ по существу поставленного вопроса либо предоставить в его распоряжение соответствующие документы и сведения. Например, депутат Государственной Думы вправе обращаться по вопросам депут..

Депутатское Объединение

- обобщенное наименование депутатских формирований в парламенте или ином представительном органе. Чаще всего объединением является фракция или депутатская группа (см. Депутатская группа. Фракция парламентская). (С. А.). ..

Дерево Решений

- схематическое представление процесса принятия управленческих решений по определенной проблеме, изображаемое графически в виде древовидной структуры. Используется в менеджменте на подготовительных стадиях процесса выработки решений для выбора лучшего способа действий.. ..

Дерево Целей

- структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей экономической системы, программы, плана, в которой выделены. Генеральная цель ("вершина дерева"). Подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней ("ветви дерева"). Название "дерево целей" связано с тем, что схематически представленная совокупность распределенных по уровням целей напоминает по виду перевернутое дерево.. ..

Дополнительный поиск Депутатское Расследование Депутатское Расследование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депутатское Расследование" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депутатское Расследование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа