Десятинный Сбор

107

- вид промысловой пошлины, взимавшейся натурой в России XVI-XVII вв. С промышленных и торговых людей..

Значения в других словарях
Десятинный Сбор

1) Название промыслового налога в Русском государстве в XVI—XVIII вв. Десятинный сбор взимался с пушного, слюдяного, соляного и др. Промыслов, а также с выплавки металлов. Фактически не всегда равнялся десятой части. 2) В Сибири десятинный сбор был основной таможенной пошлиной с к. XVI в. До ликвидации внутренней таможни России в 1753. Первоначально десятинный сбор взимался в Сибири с привозных «русских товаров» и с сибирской «мягкой рухляди» (пушнины). Постепенно в сферу обложения десятинного с..

Десятинный Сбор

Вид промысловой пошлины, взимавшейся натурой в России XVI-XVII вв. С промышленных и торговых людей.. ..

Десятинный Сбор

- вид промысловой пошлины, взимавшейся натурой в России XVI-XVII вв. С промышленных и торговых людей.. ..

Десценденты

(лат.) - наследники по нисходящей (дети, внуки и т.д.). [Термин римского права].. ..

Десятина

(лат. Decima) - десятая часть урожая (или иных доходов), взимавшаяся с населения в пользу духовенства и храмов. На Руси была установлена в Х в., окончательно ликвидирована в России в конце XIX в.. ..

Десятичная Система

- в Киевской Руси система организации государственного управления, заимствованная из дружинного строя.. ..

Десятский

- 1. В Киевской Руси должностное лицо в системе местного гос. Управления. 2. В Московском государстве XV-XVII вв. Младший начальствующий чин в городовых войсках, имеющих сотенную организацию (служилые люди по прибору). 3. В Российской империи выборное должностное лицо из крестьян для выполнения полицейских и разл. Общественных функций (избирался от 10 дворов).. ..

Десятинный Сбор

1) Название промыслового налога в Русском государстве в XVI-XVIII вв. Десятинный сбор взимался с пушного, слюдяного, соляного и др. Промыслов, а также с выплавки металлов. Фактически не всегда равнялся десятой части. 2) В Сибири десятинный сбор был основной таможенной пошлиной с к. XVI в. До ликвидации внутренней таможни России в 1753. Первоначально десятинный сбор взимался в Сибири с привозных "русских товаров" и с сибирской "мягкой рухляди" (пушнины). Постепенно в сферу обложения десятинного с..

Десятинный Сбор

1) Название промыслового налога в Рус. Гос-ве в 16-18 вв. Д. С. Взимался с пушного, слюдяного, соляного и др. Промыслов, а также с выплавки металлов. Фактически не всегда равнялся десятой части. 2) В Сибири Д. С. Был осн. Тамож. Пошлиной с кон. 16 в. До ликвидации внутр. Таможен в России в 1753. Первоначально Д. С. Взимался в Сибири с привозных "рус. Товаров" и с сибирской "мягкой рухляди" (пушнины). Постепенно в сферу обложения Д. С. Включались др. Товары. К кон. 17 в. Взимался со всех товаров ..

Дополнительный поиск Десятинный Сбор Десятинный Сбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десятинный Сбор" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десятинный Сбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа