Десятичная Система

81

- в Киевской Руси система организации государственного управления, заимствованная из дружинного строя..

Значения в других словарях
Десятичная система

Мер и весов, по месту происхождения — французская. В этой системе всякая единица мер подразделяется на 10, 100. И вообще на число, составляющее целую степень 10, что дает возможность к простому и скорому счету. Таблицы десятичных мер для употребления читателей Словаря помещены в соотв. Томе. Об этой системе см. Единицы мер.. ..

Десятина

(лат. Decima) - десятая часть урожая (или иных доходов), взимавшаяся с населения в пользу духовенства и храмов. На Руси была установлена в Х в., окончательно ликвидирована в России в конце XIX в.. ..

Десятинный Сбор

- вид промысловой пошлины, взимавшейся натурой в России XVI-XVII вв. С промышленных и торговых людей.. ..

Десятский

- 1. В Киевской Руси должностное лицо в системе местного гос. Управления. 2. В Московском государстве XV-XVII вв. Младший начальствующий чин в городовых войсках, имеющих сотенную организацию (служилые люди по прибору). 3. В Российской империи выборное должностное лицо из крестьян для выполнения полицейских и разл. Общественных функций (избирался от 10 дворов).. ..

Детализация Показаний

Разновидность тактического приема допроса, основанного на побуждении допрашиваемого к описанию отдельных деталей события и применяемого для проверки правдивости показаний. ..

Десятичная Система

ДЕСЯТИЧНАЯ СИСТЕМА, общепринятая система записи цифр, в основании которой лежит число 10 и арабские цифры от 0 до 9. Это позиционная система, в которой позиция чисел слева направо означает последовательность степени числа 10. Таким образом, 6 741,83 - это (63103) + (73102) + (43101) + (13100) + (8310-1) + (3310-2). Числа справа от десятичной запятой представляют собой цифру, умноженную на десять в отрицательной степени. Следует помнить, что 100 = 1.. ..

Десятичная Система

- в Киевской Руси система организации государственного управления, заимствованная из дружинного строя.. ..

Дополнительный поиск Десятичная Система Десятичная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десятичная Система" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десятичная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа