Десятский

89

- 1. В Киевской Руси должностное лицо в системе местного гос. Управления. 2. В Московском государстве XV-XVII вв. Младший начальствующий чин в городовых войсках, имеющих сотенную организацию (служилые люди по прибору). 3. В Российской империи выборное должностное лицо из крестьян для выполнения полицейских и разл. Общественных функций (избирался от 10 дворов)..

Значения в других словарях
Десятский

ДЕСЯТСКИЙ - в Российской империи выборное должностное лицо из крестьян для выполнения полицейских и различных общественных функций. Обычно избирался на 10 дворов.. ..

Десятский

ДЕСЯТСКИЙ, до 1917 выборное должностное лицо из крестьян для выполнения полицейских и различных общественных функций. Обычно избирался на 10 дворов.Источник. Энциклопедия "Отечество"низшее начальствующее лицо по назначению или по избранию, в Древней Руси имело несколько специальных значений. В Киевской Руси десятский — низшее начальствующее лицо в дружине князя. Воевода, тысяцкий, сотский, десятский. В монгольское время десятскими называли иногда лиц, занимавшихся сбором татарской дани. Темник, ..

Десятский

Низший выборный человек, явившийся в области при введении губного института, когда по белоозерской и каргопольской губным грамотам 1539 г. Разрешено было учинить "промеж себя у десяти дворов десятского, у пятидесяти дворов пятидесятского, а у ста дворов сотского" ("Акты археографич. Экспедиции", I, № 187). Тот же термин прилагался к низшим выборным людям, явившимся на посаде и в уезде при введении земских учреждений царя Ивана Грозного (см. Откупную важскую грамоту 1552 г.). Десятских, присутств..

Десятский

-ого, м.. ..

Десятский

В Российской империи выборное должностное лицо из крестьян для выполнения полицейских и различных общественных функций. Обычно избирался на 10 дворов.. ..

Десятский

М.Выборное должностное лицо из крестьян, исполнявшее обязанности полицейского в деревне и избиравшееся обычно на десять дворов (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Десятский

ДЕСЯ́ТСКИЙ -ого. М. В России до 1917 г. Выборное должностное лицо из крестьян, исполнявшее полицейские обязанности в деревне.. ..

Десятский

-ого, м. В дореволюционной России. Выборное должностное лицо из крестьян (обычно от каждых десяти дворов), помощник сотского.. ..

Десятский

Десятского, м. (дореволюц.). Выборное лицо от крестьян, исполнявшее полицейские обязанности.. ..

Десятинный Сбор

- вид промысловой пошлины, взимавшейся натурой в России XVI-XVII вв. С промышленных и торговых людей.. ..

Десятичная Система

- в Киевской Руси система организации государственного управления, заимствованная из дружинного строя.. ..

Детализация Показаний

Разновидность тактического приема допроса, основанного на побуждении допрашиваемого к описанию отдельных деталей события и применяемого для проверки правдивости показаний. ..

Детальный Сертификат

- документ, отражающий детали каждого отдельного случая договора перестрахования, принятого перестраховщиком от компании-цедента.. ..

Десятский

- выборное должностное лицо из крестьян в Российской империи для выполнения общественных и полицейских функций. Обычно избирался на 10 дворов.. ..

Дополнительный поиск Десятский Десятский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десятский" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десятский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа