Дознание

113

В уголовном судопроизводстве РФ одна из форм предварительного расследования преступлений. Отличается от предварительного следствия по субъекту, осуществляющему производство, кругу расследуемых преступлений (подследственности). Объему прав участников процесса. Процессуальные акты органов Д. И собранные ими доказательства в пределах предоставленной законом компетенции имеют такое же юридическое значение, как акты и результаты предварительного следствия.Органами Д., т.е. Органами, наделенными правом производить предварительное расследование в форме Д. По уголовным делам, являются. Милиция. Командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений - по делам о всех преступлениях, совершенных подчиненными или военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими сборов, рабочими и служащими Вооруженных Сил РФ в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения.

Органы ФСБ РФ - по делам, отнесенным законом к их ведению;начальники исправительно-трудовых учреждений и следственных изоляторов - по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждений, а равно по делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений. Органы государственного пожарного надзора - по делам о пожарах и о нарушении противопожарных правил. Органы пограничной службы РФ - по делам о нарушении режима государственной границы РФ, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу РФ, а также по делам о преступлениях, совершенных на континентальном шельфе РФ. Капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании,и начальники зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовкой.

Федеральные органы налоговой полиции - по делам. Отнесенным законом к их ведению:таможенные органыпо делам о преступлениях. Предусмотренных статьями УК. 188(контрабанда), 189(незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения. Вооружения и военной техники). 190 (невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран), 193 (невозвращение из-за границы средств виностранной валюте). 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей). Указанный в законе перечень органов дознания является исчерпывающим. Процессуальный порядок Д., регламентированный у голов но-процессуальным законом, един для всех органов дознания и не зависит от их ведомственной принадлежности.Органы Д.

Как и органы предварительного следствия, решают общие задачи уголовного процесса.Д. Имеет два вида, которые различаются в зависимости от поДслйбстеенно-сти уголовного дела:а) Д. По делам о преступлениях, по которым предварительное следствие обязательно:б) Д. По делам о преступлениях, по которым предварительное следствие не обязательно.В первом случае орган Д. Возбуждает уголовное дело и, руководствуясь правилами уголовно-процессуального закона, производит неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления. Осмотр места происшествия, обыск, выемку, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей. Об обнаруженном преступлении и начатом Д.

Орган Д. Немедленно уведомляет прокурора. Д.может производиться не более 10 суток со дня возбуждения уголовного дела. Этот срок не подлежит продлению. По выполнении неотложных следственных действий орган Д., не ожидая указаний прокурора и окончания установленного законом срока, обязан оформить постановление о направлении дела следователю. После этого орган Д. Может производить по данному делу следственные и розыскные действия только по поручению следователя. В случае передачи следователю дела. По которому не представилось возможным обнаружить лицо. Совершившее преступление.орган Д. Продолжает оперативно-розыскные меры для установления преступника, уведомляя следователя о результатах.Д. Второго видаэто полное расследование органом Д.

Преступлений. Материалы Д. В этих случаях являются основанием для рассмотрения дел в суде. Данный вид Д. Производится по правилам. Установленным для предварительного следствия, за следующими исключениями:а) потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители извещаются об окончании Д. И направлении дела прокурору для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче дела в суд по подсудности, но материалыдела для ознакомления им не предъявляются;б) на органы Д. Не распространяются правила, гарантирующие процессуальную самостоятельность следователя в его взаимоотношениях с прокурором. При несогласии с указаниями прокурора орган Д. Вправе обжаловать его решение вышестоящему прокурору, не приостанавливая выполнения этих указаний.

Если для производства предварительного следствия установлен 2-месячный срок, то для производства Д. - 1 месяц со дня возбуждения уголовного дела, включая составление обвинительного заключения либо постановления о прекращении или приостановлении дела. Это обусловлено тем.что преступления, отнесенные к подследственности органов Д., как правило, не представляют большой сложности и не требуют значительного объема следственных действий. Если в установленный законом 10-дневный срокдосудебной подготовки материалов по протокольной форме невозможно выяснить все существенные обстоятельства совершения преступления, Д. Должно быть закончено не позднее чем в 20-дневный срок со дня возбуждения или возвращения уголовного дела.

Установленный законом срок Д. Может быть продлен прокурором, непосредственно осуществляющим надзор за производством Д., но не более чем на 1 месяц. В исключительных случаях срок производства Д. По делу может быть продлен по правилам, установленным для продления срока предварительного следствия. При наличии указанных в законе оснований для прекращения (приостановления) уголовного дела орган Д. Прекращает (приостанавливает) дело мотивированным постановлением, копия которого в суточный срок направляется прокурору. В остальных случаях составляется обвинительное заключение, которое со всеми материалами Д. Представляется прокурору для утверждения.Прокурор вправе поручить следователю расследование дел о преступлениях, отнесенных законом к подследственности органов Д.

В этих случаях досудеб-ное производство по делу осуществляется в форме предварительного следствия. Сергеев А.И..

Значения в других словарях
Дознание

одна из форм расследования преступлений. В отличие от предварительного следствия, Д. Осуществляется не следователем, а органом Д., с некоторыми процессуальными особенностями. В социалистических государствах Д. Детально урегулировано процессуальными законами. В СССР различают. 1) Д. По делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. 2) Д. По делам, по которым такое следствие не обязательно (как правило, для преступлений, относительно не сложных для расследования). В первом..

Дознание

ДОЗНАНИЕ - вид предварительного расследования правонарушений. При дознаниии полиция, милиция или иные управомоченные органы проводят неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления. По окончании дознания дело передается в прокуратуру или в суд. По российскому законодательству дознание включает полное расследование по делам, по которым в соответствии с законом предварительное следствие не обязательно.. ..

Дознание

ДОЗНАНИЕ, в российском праве одна из форм расследования правонарушений. Дознание осуществляет милиция> и иные управомоченные органы. Различают 2 вида дознания. По делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. По делам, по которым предварительное следствие> не обязательно (для преступлений, по которым обвиняемым не грозит строгая мера наказания>, и не сложных для расследования). В первом случае орган> дознания возбуждает уголовное дело>, производит неотложные следственные..

Дознание

Обозначает собирание официальными органами сведений об определенном обстоятельстве или факте или же собирание доказательств такого факта. Оно может иметь место по отношению ко всякого рода делам, как административным, так и подлежащим судебному рассмотрению, гражданским и уголовным, и при всяком положении дела.Органом Д. Может быть всякое правительственное место, так как в Д. Важно только официальное удостоверение фактов. Но на практике органом Д. Является преимущественно исполнительная полиция,..

Дознание

Дать дознание. Самар. Сделать известным что-л. СРНГ 7, 257.. ..

Дознание

-я, ср. Юр.. ..

Дознание

См. Испытание.... ..

Дознание

Вид предварительного расследования правонарушений. При дознаниии полиция, милиция или иные управомоченные органы проводят неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления. По окончании дознания дело передается в прокуратуру или в суд. По российскому законодательству дознание включает полное расследование по делам, по которым в соответствии с законом предварительное следствие не обязательно.. ..

Дознание

Ср.Предварительное расследование правонарушения, производимое до начала следствия для установления факта преступления и виновных в нем лиц.. ..

Дознание

-я, ср. (офиц.). Предварительное административное расследование. Произвести д. Органы дознания.. ..

Дознание

Дознания, ср. (офиц.). Предварительное административное расследование, опрос со снятием показаний по какому-н. Делу. Милиция произвела дознание по делу о краже. Органы дознания.. ..

Дознание

В российском уголовном процессе - один из видов предварительного расследования (наряду с предварительным следствием). От предварительного следствия Д. Отличается составом осуществляющих его органов, а тж. Объемом и сроками процессуальной деятельности, вьшолняемой этими органами. Деятельность органов Д. Различается в зависимости оттого, действуют ли они по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, или же по делам, по которым производство предварительного следствия не ..

Дознание

- в российском уголовном процессе - один из видов предварительного расследования (наряду с предварительным следствием). От предварительного следствия Д. Отличается составом осуществляющих его органов, а тж. Объемом и сроками процессуальной деятельности, выполняемой этими органами. Деятельность органов Д. Различается в зависимости оттого, действуют ли они по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, или же по делам, по которым производство предварительного следствия ..

Дознание

   одна из форм предварительного расследования. Отличается от предварительного следствия по субъекту, предмету (подследственное(tm)) и объему прав участников процесса. Д. Осуществляют органы милиции, командиры вой неких частей, соединений и начальники военных учреждений, начальники исправительно-трудовых учреждений и др. Закон различает два вида Д. По делам, по к-рым предварительное следствие обязательно, и по делам, по к-рым предварительное следствие необязательно. В первом случае Д. Включает в..

Дознание

Одна из форм регламентируемой уголовно-процессуальным законодательством деятельности по предупреждению, выявлению, расследованию преступлений и изобличению лиц, виновных в их совершении. Осуществлять эту деятельность могут лишь специально уполномоченные органы - органы дознания и их должностные лица (дознаватели).. ..

Дозиметрист 5-й Разряд

Характеристика работ. Дозиметрические и радиометрические измерения различной сложности по всем видам ионизирующего излучения с помощью различной аппаратуры. Проведение работ по изучению и измерению эффективности биологической защиты. Непосредственный контроль за всеми наиболее радиационно-опасными работами. Контроль работы дозиметрической и радиометрической аппаратуры и ее выбраковка в процессе эксплуатации. Первичная оценка результатов измерения эффективности биологической защиты. Статистическа..

Дознаватель

- должностное лицо органов дознания либо иное лицо, которому начальником органа дознания поручено досудебное производство по делу.. ..

Дойная Корова

(сленг.) - 1) небольшая компания, созданная крупной фирмой с целью эксплуатировать человеческий потенциал и возможности малой компании для роста прибыли более крупной фирмы. Обычно создается известными фирмами в развивающихся странах. 2) название товаров, предприятий, приносящих постоянный, устойчивый доход, обеспечивающих практически неиссякаемый приток прибыли. 3) см. НАЛИЧНАЯ КОРОВА.. ..

Доказательства

Любые фактические данные (информация) по уголовному делу. На основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие преступления (время, место,способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления, обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер ущерб..

Дознание

Разновидность расследования по уголовному делу, которая производится в соответствии с действующим законодательством кругом лиц правоохранительных органов, пожарного контроля, ФСБ, воинских частей в связи с имеющимися у них полномочиями.. ..

Дознание

— вид предварительного следствия, неотложные следственные действия после совершения преступления для установления и закрепления следов преступления. По окончании Д. Дело передается в прокуратуру, за исключением тех случаев, когда в соответствии с законом предварительное следствие не обязательно.. ..

Дознание

расследование уголовных дел, производимое органами дознания, в соответствии с уголовно-процессуальными нормами. Целью производства дознания является обнаружение преступлений и лиц, их совершивших, а также предупреждение и пресечение преступлений. Порядок производства дознания регламентируется Основами уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, УПК союзных республик, а также издаваемыми в соответствии с законом ведомственными инструкциями. В органах государственной безопасности д..

Дополнительный поиск Дознание Дознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дознание" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа