Имущественные Права

137

Субъективные права участников гражданских правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями. Которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумагами, деньгами и др.). И.п. Являются правомочия собственника, право хозяйственного ведения,право оперативного управления, сер-витуты {вещные права) и обязательственные права (как из договорных, так и внедоговорных обязательств), права авторов и изобретателей на вознаграждение за созданные ими произведения (сделанные изобретения), наследственные права.И.п. Могут выступать самостоятельным объектом правоотношения либо в составе имущественного комплекса.

Они могут быть удостоверены ценной бумагой или долговой распиской. И.п. Можно купить или продать (ст. 454 ГК РФ), уступить (ст. 382-387 ГК РФ). Не могут передаваться (отчуждаться) И.п., неразрывно связанные с личностью их обладателя (например, право, на возме-щение вреда здоровью).И.п. Возникают не только в сфере гражданских правоотношений, но также в трудовых (право на зарплату), семейных (право на алименты), финансовых (право государства на налоговые и иные денежные поступления), в отношениях социального обеспечения (право на пенсию и пособия)..

Значения в других словарях
Имущественные Права

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу обмена товарами, услугами, выполняемыми работами и т.п.. ..

Имущественные Права

- субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами и др.). ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ являются правомочия собственника, право оперативного управления (вещные ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА) и обязательственные права..

Имущественные Права

Субъективные права участников имущественных правоотношений, т.е. Отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а тж. С теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумагами, деньгами и др.). И.п. Подразделяются на вещные (право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления). Обязательственны..

Имущественные Права

- субъективные права участников имущественных правоотношений, т.е. Отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а тж. С теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумагами, деньгами и др.). И.п. Подразделяются на вещные (право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления). Обязательстве..

Имущественные Права

Субъективные права участников гражданских правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями. Которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумагами, деньгами и др.). И.п. Являются правомочия собственника, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, сер-витуты вещные права) и обязательственные п..

Имущественное Страхование

Вид страхования, Б котором объектом страховых отношений выступают интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом (Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации "). И.с. Согласно ст. 929 ГК РФ подлежат имущественные интересы, связанные:а) со страхованием имущества на случай его утраты (гибели), недостачи, повреждения (обязательно основанный на законе, договоре интерес в страховании этого имущества);б) с риском ответственнос..

Имущественные Отношения

- отношения физических и юридических лиц между собой и друг с другом, имеющие форму ссуц, кредитов, аренды, купли-продажи.. ..

Имущественные Права И Обязанности Родителей

К имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по управлению делами и имуществом несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а также предоставлению им содержания в виде алиментов или иного рода выплат в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими актами законодательства Республики Беларусь. (Ст. 88 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). ..

Имущественные Права И Обязанности Супругов

- имущественные отношения супругов вкратце можно свести к следующему правилу. Все приобретенное до брака (добрачное имущество) остается личной раздельной собственностью мужа и жены, а нажитое в браке становится общей совместной собственностью супругов. При этом имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, считается его личной собственностью. К подобной собственности относятся и вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.). Предметы роскоши (драгоценности и пр.) счи..

Дополнительный поиск Имущественные Права Имущественные Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имущественные Права" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имущественные Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа