Индивидуализация Уголовной Ответственности

155

- выбор конкретной меры государственного принуждения в процессе возложения ответственности на личность, совершившую преступление. Конкретная мера ответственности должна соответствовать в первую очередь социальным качествам личности виновного, а также тяжести совершенного преступления. Субъект индивидуализации - правоприменитель (судья, следователь). Индивидуализация осуществляется в акте правоприменения на основании критериев, закрепленных в уголовном законе. Сущность индивидуализации - в выборе конкретной меры ответственности конкретному лицу. Это может выразиться в освобождении лица от ответственности или от наказания либо в назначении конкретного наказания в пределах санкции статьи. Основание индивидуализации ответственности - данные о личности виновного, тяжесть совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К И. У. О. Относятся институты назначения наказания (гл. 10 УК РФ), освобождения от уголовной ответственности и от наказания (гл. 11, 12 УК РФ). Широкие рамки санкции (в особенности альтернативных относительно определенных санкций с дополнительными наказаниями) дают правоприменителю большие возможности для выбора виновному строго индивидуальной меры ответственности..

Значения в других словарях
Индивид

Психофизическое качество конкретного человека как природного существа и носителя определенных, только ему присущих черт.. ..

Индивидуализация Наказания

- в уголовном праве назначение наказания в пределах установленных законом санкций, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, предусмотренных законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность.. ..

Индивидуальная Квота

- квота, ограничивающая размер поставки какого-либо товара из одной страны в другую. Устанавливается либо на основе глобальной квоты, которая распределяется между странами-поставщиками по доле каждой из них в импорте за прошлый период времени (пропорциональная И.к.), либо на основе двустороннего соглашения (двусторонняя И.к.), либо избирательно, т.е. Применительно к какой-то одной стране или группе стран (избирательная И.к.).. ..

Индивидуальная Миграция

Случаи, когда люди мигрируют в индивидуальном порядке или как семья. Такие передвижения обычно являются самофинансируемыми либо спонсируются физическими лицами, организациями или правительством в отличие от программ массовой миграции. См. Также массовая миграция. ..

Дополнительный поиск Индивидуализация Уголовной Ответственности Индивидуализация Уголовной Ответственности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индивидуализация Уголовной Ответственности" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индивидуализация Уголовной Ответственности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 42 символа