Кадетские Корпуса

168

- в России до 1918 г. Закрытые средние военно-учебные заведения преимущественно для детей офицеров..

Значения в других словарях
Кадетские корпуса

в России средние привилегированные военно-учебные заведения закрытого типа. Ведут своё начало со 2-й половины 17 в., когда в Пруссии были созданы кадетские школы для подготовки дворянских детей к военной службе. В России первый К. К. Был основан в 1732 в Петербурге под названием «Корпус кадет» (с 1752, после основания Морского корпуса, стал называться Сухопутным шляхетским кадетским корпусом, позднее — 1-й К. К.). Создавая К. К., правительство Анны Ивановны шло навстречу дворянству, которое в ч..

Кадетские корпуса

Iимеют целью (Св. Воен. Пост., 1869 г., кн. XV, по третьему продолжению, приложение, ст. 1) "доставлять малолетним, предназначаемым к военной службе в офицерском звании и, преимущественно, сыновьям заслуженных офицеров, общее образование и соответствующее их предназначению воспитание". Внутренний порядок в корпусах и, отчасти, внешняя организация их несколько напоминают соответствующие условия войсковых частей. Такой характер, в еще более, впрочем, резкой форме, придан был К. Корпусам при самом ..

Кадетские Корпуса

Средние военно-учебные заведения, с 7-ми летним курсом, для детей дворян и офицеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кадастровый Номер (объекта Недвижимости)

- уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права. Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится ..

Кадастры Природных Ресурсов

Совокупность достоверных сведений о хозяйственном, правовом, качественном и количественном состоянии природных ресурсов. В основе кадастра земли и лесов лежат данные учета. Данные топографо-геодезических, картографических, геоботанических и других специальных исследований, получаемых в результате землеустройства. Лесоустройства, а также данные мониторинга о качественном состоянии этих природных ресурсов и происходящих в них изменениях. Земельный и лесной кадастры ведутся соответственно органами ..

Кадеты

(от фр. Cadet - младший) - 1) в феодальных Франции и Пруссии молодые дворяне на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры. 2) в дореволюционной России и некоторых иностранных государствах звание воспитанников кадетских корпусов, а в 80-х гг. XX в. - курсантов военно-учебных заведений (США, Франция и др.).. ..

Кади

(араб. - судья)в мусульманских странах судьи шариатских судов и всех иных судебных органов. Однако в литературе, посвященной мусульманскому праву, шариату и фикху, под К. Обычно подразумевается мусульманский судья, возглавляющий шариатский суд.Лит. Мец А. Мусульманский ренессанс. М. 1966. С. 180-194. Сюкияй-нен Л.Р. Мусульманские суды в странах Арабского Востока. Государственный аппарат. М., 1984. С.98-120.Сюкияйнен Л.Р.. ..

Кадетские Корпуса

Закрытые средние военно-учебные заведения для детей офицеров, военных и гражданских чиновников. 1-й Московский Кадетский корпус (основанный в 1778 как Шкловское благородное училище) переведён в Москву в 1824 и расквартирован в Екатерининском дворце. Площадь перед дворцом получила название Кадетский плац (ныне Краснокурсантская площадь). В 1849 в том же дворце был создан 2-й Московский Кадетский корпус (решение о его учреждении было принято ещё в 1837). В 1850—63 на Знаменке помещался Александров..

Кадетские корпуса

в России привилегированные средние военные училища заведения закрытого типа. В К. К. Принимались преимущественно дети дворян. В XVIII—середине XIX вв. Большей частью К. К. Выпускала офицеров. В 60 х гг. XIX в. К. К. Реорганизованы. На базе старших специальных классов созданы военные училища, общеобразовательные классы превращены в военные гимназии. В 1882 К. К. Восстановлены как военизированные общеобразовательные школы (срок обучения 7 лет). Их выпускники имели преимущественное право на посту..

Кадетские Корпуса

– закрытые средние военно-учебные заведения в России, преимущественно для детей офицеров. 1-й К. К. Открыт в 1732 г., к середине XVIII в. Было открыто 18 К. К. В 1863-1882 гг. Вместо них действовали военные гимназии. К 1917 г. Имелось 29 К. К. Упразднены в 1917 г.. ..

Кадетские Корпуса

(от франц. Cadet - младший) - средние общеобразоват. Закрытые воен.-уч. Заведения. Первоначально возникли в Пруссии в 1653 как школы для подготовки дворянских детей к воен. Службе. Первый К. К. В России открыт в 1732 в Петербурге по инициативе фельдм. Б. X. Миниха под назв. Корпус кадетов (позже Сухопутный шляхетский корпус). До 60-х гг. 19 в. К. К. Соединяли в себе общее среднее и спец. Воен. Образование. Реформой 1863 К. К. Были реорганизованы. На базе старших спец. Классов созданы воен. Уч-ща..

Кадетские Корпуса

(от франц. Cadet — младший), ср. Общеобразоват. Закрытые воен.-уч. Заведения. Первоначально возникли в Пруссии в 1653 как школы для подготовки дворянских детей к воен. Службе. Первый К. К. В России открыт в 1732 в Петербурге по инициативе фельдмаршала Б. К. Миниха под назв. Корпус кадет (с 1743 Сухопутный шляхетский корпус, с 1800 1-й С.-Петербургский К. К.). Создавая К. К., правительство Анны Ивановны шло навстречу дворянству, к-рое в числе др. Привилегий для себя требовало права служить в арми..

Дополнительный поиск Кадетские Корпуса Кадетские Корпуса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадетские Корпуса" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадетские Корпуса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа