Лесной Фонд

122

Совокупностьвсехлесов, за исключением расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земель Л.ср. Не покрытых лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. В соответствии сост.7 ЛК определяются путем отграничения земель Л.ф. От иных земель. Включение земель в состав Л.ф. И их изъятие из него осуществляется в порядке, установленном лесным и земельным законодательством РФ. К участкам Л.ф. Относятся участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки нелесных земель. К участкам Л.ф. И правам пользования ими применяются положения гражданского, а также земельного законодательства РФ о земельных участках, если иное не установлено ЛК.

.В Л.ф. И в леса, не входящие в Л.ф., не включаются древесно-кустарниковая растительность, расположенная на. Землях сельскохозяйственного назначения, в том числе предоставленных для садо-водничества и личного подсобного хозяйства. Землях транспорта (отвода авто- и железных дорог). Землях населенных пунктов. Землях водного фонда, на полосах отвода каналов. Землях иных категорий.Разделение Л.ф. По группам лесов И разграничение лесов первой группы по категориям защитности производятся в соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением Л.ф., его месторасположением и выполняемыми им функциями. В Л.ф. Выделяются леса первой, второй и третьей группы. В них могут выделяться особо защитные участки лесов с ограниченным режимом пользования (например, берего- и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов, оврагов, балок, опушек лесов на границах с безле-сыми территориями.

Места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, растений и др.). В соответствии со ст. 56 ЛК к лесам первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохран-ных, защитных, санитарно-гигиеничес-ких, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий. Они разделяются на следующие категории защитности. Запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов. Запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб. Противоэрозийные леса;защитные полосы вдоль железных, автодорог федерального, республиканского и областного значения. Государственные защитные лесные полосы.

Ленточные боры. Леса пустынных, степных и малолесных горных территорий, имеющие важное значение для защиты окружающей природной среды. Леса зеленых зонпоселений и хозяйственных объектов;леса первого и второго поясов санитарной охраны источников водоснабжения;леса первой, второй, третьей зон санитарной охраны курортов. Особо ценные лесные массивы. Леса, имеющие научное и историческое значение, памятники природы. Орехо-промысловые зоны, ле-соплодовые насаждения. Притундровые леса, леса государственных природных заповедников. Леса национальных парков. Леса природных парков. Заповедные участки. Клесам второй группы относятся леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей. Леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитар-но-гигиенические.

Оздоровительные и иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима ле-сопользования. Клесам третьей группы относятся леса многолесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. При заготовке древесины должно обеспечиваться сохранение экологических функций этих лесов. Они разделяются на основные и резервные. Критерии отнесения третьей группы лесов к резервным устанавливаются федеральным органом управления лесным хозяйством.Гусев Р.К..

Значения в других словарях
Лесной фонд

государственный в СССР, см. В ст. Лесное законодательство.. ..

Лесной Фонд

ЛЕСНОЙ фонд - совокупность всех лесов и предоставленных для ведения лесного хозяйства земель. В составе лесного фонда различают площади лесные (покрытые лесом, а также вырубки, гари и т. Д.) и нелесные (болота, просеки, дороги и т. П.). Все леса, входящие в лесной фонд, подразделяются на группы в соответствии с их экономическим значением, местоположением и функциями.. ..

Лесной Фонд

Совокупность всех лесов и предоставленных для ведения лесного хозяйства земель. В составе лесного фонда различают площади лесные (покрытые лесом, а также вырубки, гари и т. Д.) и нелесные (болота, просеки, дороги и т. П.). Все леса, входящие в лесной фонд, подразделяются на группы в соответствии с их экономическим значением, местоположением и функциями.. ..

Лесной фонд

Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях закрытых территорий и населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли).. ..

Лесной Фонд

В РФ - совокупность всех лесов, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а тж. Земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. Определяются путем отграничения земель Л.ф. От иных земель.. ..

Лесной Фонд

- в РФ - совокупность всех лесов, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а тж. Земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. Определяются путем отграничения земель Л.ф. От иных земель.. ..

Лесной Фонд

Совокупность всехлесов, за исключением расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земель Л.ср. Не покрытых лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. В соответствии со ст.7 ЛК определяются путем отграничения земель Л.ф. От иных земель. Включение земель в состав Л.ф. И их изъятие из него осуществляется в порядке, установленном лесным и земельным законодательством РФ. К участкам Л.ф. Относятся участки леса, а также участки лесных земе..

Лесной Мониторинг

- в РФ система наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда. Составная часть мониторинга природной среды. Структура, содержание и порядок Л. М. Устанавливаются совместно государственным органом управления лесным хозяйством РФ и государственным органом охраны окружающей природной среды РФ.. ..

Лесной Сервитут

(лат. Servi-tus (servitutus) обязанность, обязательство, повинность)признанное в ряде стран право пользования чужими лесными угодьями в определенных пределах. Статьей 21 ЛК предусматриваются два вида Л.с.:а) публичный;б) частный. Под публичным Л.с. Понимается право граждан свободно пребывать в лесном фонде и не входящих в лесной фонд лесах, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Данное право предоставляется на безвозмездной основе (бесплатно). Граждане имеют право собирать для своих ну..

Лесные Земли

К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами, и иные). Лесной кодекс Российской Федерации от 29.01.97 N 22-ФЗ, ст.8. ..

Лесные Культуры

- лесные насаждения, созданные посевом или посадкой. (Приказ Минсельхозпрода, Минлесхоза, Минприроды от 20.12.1999 N 323/242/399). ..

Дополнительный поиск Лесной Фонд Лесной Фонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесной Фонд" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесной Фонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа