Международные Преступления

88

Особо опасные для человеческой цивилизации нарушения принципов и норм международного права, основополагающих для обеспечения мира. Защиты личности и жизненно важных интересов международного сообщества в целом. При этом наибольшую опасность представляют деяния должностных лиц. Реализующих на практике преступную политику государств и персонифицирующих М.п. Государства. Наряду с государствами, несущими за эти преступления международную политическую и материальную ответственность, их субъектами становятся руководители государств, высшие должностные лица и другие исполнители преступной политики. Впервые перечень М.п. Был сформулирован в Уставе Международного военного трибунала (МВТ) 1945 г. И аналогичном Уставе по Дальнему Востоку 1946 г.

МВТ подразделены на 4 группы.а) Преступления против мира - планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеперечисленных действий. С объективной стороны "планирование" не охватывается понятием "подготовка войны". Это позволило в свое время привлечь к ответственности должностных лиц, Германии и Японии, принимавших участие в производстве и закупке вооружения и боевой техники,строительстве фортификационных сооружений и т.п. В понятие "развязывание" входит деятельность как до начала войны, так и в ходе ее, т.е. Провокационные заявления руководителей, концентрация войск на границах, провокация противной стороны на вооруженный конфликт, вероломное нападение вооруженных сил и т.п.

Что касается понятия "участие в общем плане или заговоре", то имеются в виду различные формы соучастия других государств в преступной агрессивной войне. Поэтому все они без исключения должны нести ответственность в полной мере.б) Военные преступления, нарушающие законы и обычаи войны. Убийство, истязание или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории:убийство. Истязание военнопленных или лиц. Находящихся в море. Убийство заложников, ограбление общественной или частной собственности. Бессмысленное разрушение городов и деревень.разорение. Не оправданное военной необходимостью, и другие преступления.в) Преступления против человечностиубийство, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследование по политическим, расовым или религиозным мотивам, связанное с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того.

Являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны. Перечень военных преступлений и преступлений против человечности был существенно дополнен Женевскими конвенциями о защите жертв войны 1949 г. Так, к ним отнесены. Преднамеренное убийство. Пытки, бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты, преднамеренное причинение тяжких страданий или серьезного увечья, нанесение ущерба здоровью, незаконное.произвольное и проводимое в большом масштабе разрушение и присвоение имущества, невызываемое военной необходимостью;принуждение военнопленного служить в вооруженных силах неприятельской державы или лишение его прав на беспристрастное и нормальное судопроизводство;взятие заложников и преступные посягательства на их имущество.

И наконец, ст. 85 Дополнительного протокола I (1977) кЖеневским конвенциям кчислу "серьезных нарушений" относит следующие умышленные деяния, явившиеся причиной смерти или серьезного телесного повреждения или ущерба здоровью. Превращение гражданского населения или отдельных гражданских лиц в объект нападения. Совершение нападения неизбирательного характера, затрагивающего гражданское население или гражданские объекты, когда известно. Что такое нападение явится причиной чрезмерных людских потерь, ранений среди гражданских лиц или причинит ущерб гражданским объектам. Нападение на установки или сооружения, содержащие опасные силы. Когда известно, что такое нападение явится причиной чрезмерных потерь жизней, ранений среди гражданских лиц или причинит ущерб гражданским объектам.

Превращение необороняемых местностей и демилитаризованных зон в объект нападения. Совершение нападения на лицо. Когда известно. Что оно прекратило принимать участие в военных действиях. Вероломное использование отличительной эмблемы Красного Креста, Красного Полумесяца или Красного Льва и Солнца или других защитных знаков, признанных Конвенциями или настоящим Протоколом. "Серьезными нарушениями" Протокола I считаются также следующие умышленные действия. Перемещение оккупирующей державой части ее собственного гражданского населения на оккупированную ею территорию или депортация или перемещение всего или части населения оккупированной территории в пределах этой территории или за ее пределы. Неоправданная задержка репатриации военнопленных или гражданских лиц.

Применение практики апартеида и других негуманных и унижающих действий, оскорбляющих достоинство личности, основанных на расовой дискриминации. Превращение ясно опознаваемых исторических памятников, произведений искусства или мест отправления культа, признанных культурными ценностями с особой защитой. В объект нападения, в результате чего им наносятся большие разрушения;лишение пользующихся защитой лиц права на беспристрастное и нормальное судопроизводство. В этой же статье Протокола подчеркнуто, что перечисленные"серьезные нарушения" Женевских конвенций и Протокола I рассматриваются как военные преступления.г) Преступления против человечества впервые были выделены в отдельную группу Конвенцией о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г.

К их числу были отнесены:изгнание в результате вооруженного нападения или оккупации, бесчеловечные действия, являющиеся следствием политики апартеида, а также геноцид. Конвенция о пресечении апартеида и наказании за него 1973 г. Признала преступными сходные с апартеидом расовую сегрегацию и расовую дискриминацию. В 1976 г. Комиссия международного права ООН одобрила проект статей об ответственности государств, в котором в числе других к преступлениям против человечества отнесены колониальное господство, рабство и экоцид. С развитием международного права перечень рассматриваемых преступлений будет расти. Об этом свидетельствует Проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, принятый Комиссией международного права в 1991 г.В нем нет традиционного деления на М.п.

И преступления международного характера. Поэтому, руководствуясь общепризнанными правилами. В числе М.п. В нем предусмотрены:агрессия, угроза агрессии, вмешательство во внутренние дела других государств, колониальное господство и другие формы иностранного господства, геноцид, апартеид. Систематическое и массовое нарушение прав человека, исключительно серьезные военные преступления и преднамеренный и серьезный ущерб окружающей среде. О росте числа этих преступлений свидетельствуют новые в международном уголовном праве Устав Международного трибунала по Югославии и подобный Устав по Руанде. В них включены не только известные ранее основные М.п. Но и устанавливаются другие деяния и подчеркивается.что их перечень не является исчерпывающим.

Например. Среди нарушений законов и обычаев войны указаны. Применение отравляющих веществ или других видов оружия, предназначенных для причинения излишних страданий людям. Бессмысленное разрушение городов, поселков или деревень или разорение, не оправданное военной необходимостью. Захват, разрушение или умышленное уничтожение и повреждение культовых, благотворительных, учебных, художественных, научных учреждений. Исторических памятников, художественных и научных произведений и др.Нюрнбергский процесс утвердил принцип уголовной ответственности отдельных физических лиц за М.п. В его Приговоре записано:"преступления против международного права совершаются людьми, а не абстрактными категориями. И только путем наказания отдельных лиц, совершающих такие преступления, могут быть соблюдены установления международного права".

В целях обеспечения неотвратимости наказания за указанные выше преступления нормы международного уголовного права регулируют особенности розыска, ареста и выдачи преступников. Еще в 1946 г. Генеральная Ассамблея ООН в специальной резолюции рекомендовала государствам "принять немедленно все меры для того. Чтобы военные преступники. Были арестованы и высланы в те страны, где они совершили свои ужасные деяния, для суда и наказания согласно законам этих стран". Позже Комиссия по правам человека ООН на своей 29-й сессии рассмотрела и одобрила проект принципов международного сотрудничества по обнаружению. Аресту, выдаче и наказанию лиц. Виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества. В резолюции № 3074 Генеральная Ассамблея провозгласила девять таких принципов:а) военные преступления и преступления против человечества, когда бы и где бы они ни совершались, подлежат расследованию.

А лица, совершившие такие преступления, - розыску, аресту, привлечению к судебной ответственности и в случае признания их виновными - наказанию:б) каждое государство обладает правом судить своих собственных граждан за совершение М.п.;в) для пресечения и предотвращения этих преступлений государства берут на себя обязательство сотрудничать друг с другом и принимать в этих целях внутренние и международные меры (учреждение специальных следственных органов и судов. Заключение международных договоров о сотрудничестве в целях предотвращения и пресечения этих преступлений):г) государства будут оказывать друг другу содействие в целях обнаружения, ареста. Привлечения к суду лиц. Подозреваемых в совершении таких преступлений и в случае признания виновными - наказания их:д) государства обязуются сотрудничать друг с другом по вопросам выдачи международных преступников, как правило, в те страны, где они совершили преступления;е) государства будут сотрудничать в с4)ере оказания друг другу правовой помощи по уголовным делам рассматриваемой категории в деле сбора информации и следственных материалов.

Способствующих привлечению к судебной ответственности виновных и обмену имеющейся информацией:ж) государствам запрещается предоставлять военным преступникам политическое или территориальное убежище;з) государства не должны принимать законодательные или иные меры, которые противоречили бы взятым ими на себя международным обязательствам по борьбе с этими преступлениями;и) сотрудничество государств в целях обнаружения, ареста. Выдачи и наказания лиц. Виновных в этих преступных деяниях, следует осуществлять на основе Устава ООН.Панов В.Н..

Значения в других словарях
Международные Почтовые Отправления

- пересылаемые с таможенной территории Российской Федерации за ее пределы и из-за границы на эту территорию почтовой связью посылки, мелкие пакеты, бандероли, ящики с объявленной ценностью, а т.ж. Письма, которые содержат предметы, подлежащие таможенному контролю.. ..

Международные Правоотношения

- международные отношения, урегулированные нормами международного права. Их участниками являются носители субъективных прав и обязанностей. Государства, народы или нации, борющиеся за свое самоопределение. Межправительственные организации. Участвующие в М.п. Государства выступают и как создатели норм международного права, и как стороны, отношения между которыми регулируются этими нормами. Народы или нации, борющиеся за самоопределение, участвуют в М.п. Как формирующиеся в процессе этой борьбы го..

Международные Проливы

- естественные морские пути, соединяющие отдельные моря и океаны и используемые для международного судоходства М.п. - кратчайшие морские пути, связывающие между собой не только континенты и страны, но и отдельные части одного и того же государства. В силу международных соглашений, международных обычаев и практики государств для таких проливов был исторически установлен принцип свободы прохода судов и пролета самолетов всех государств. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Содержит положение о ..

Международные Расчеты

Расчеты юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов), находящихся на территории РФ, с юридическими и физическими лицами, находящимися на территории других государств, за приобретенные (проданные) ими товары (работы, услуги). Особенность правового регулирования М.р. Заключается прежде всего в том. Что при их проведении в платежной операции могут принимать участие субъекты международного права - государства и их органы. Национальные банки, международные финансовые организации, а также ..

Дополнительный поиск Международные Преступления Международные Преступления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международные Преступления" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международные Преступления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа