Международные Проливы

93

- естественные морские пути, соединяющие отдельные моря и океаны и используемые для международного судоходства М.п. - кратчайшие морские пути, связывающие между собой не только континенты и страны, но и отдельные части одного и того же государства. В силу международных соглашений, международных обычаев и практики государств для таких проливов был исторически установлен принцип свободы прохода судов и пролета самолетов всех государств. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Содержит положение о том, что в проливах, используемых для международного судоходства, все суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не должно чиниться препятствий, т.е. Правом на осуществление свободы судоходства и воздушной навигации.

Ряд проливов, используемых для международного судоходства, ведет в закрытые моря, которые не служат по своему географическому положению для целей транзита. К таким проливам относятся Балтийские и Черноморские проливы. Их правовой режим регулируется специальными международными соглашениями и международными обычаями. См. Т.ж. ТРАНЗИТНЫЙ ПРОХОД В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОЛИВЕ..

Значения в других словарях
Международные проливы

в международном праве проливы, режим которых регулируется международными договорами и соглашениями. См. Проливы международные.. ..

Международные Проливы

Естественные морские пути, соединяющие отдельные моря и океаны и используемые для международного судоходства М.п. - кратчайшие морские пути, связывающие между собой не только континенты и страны, но и отдельные части одного и того же государства. В силу международных соглашений, международных обычаев и практики государств для таких проливов был исторически установлен принцип свободы прохода судов и пролета самолетов всех государств. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Содержит положение о то..

Международные Проливы

- естественные морские пути, соединяющие отдельные моря и океаны и используемые для международного судоходства М.п. - кратчайшие морские пути, связывающие между собой не только континенты и страны, но и отдельные части одного и того же государства. В силу международных соглашений, международных обычаев и практики государств для таких проливов был исторически установлен принцип свободы прохода судов и пролета самолетов всех государств. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Содержит положение о..

Международные Правоотношения

- международные отношения, урегулированные нормами международного права. Их участниками являются носители субъективных прав и обязанностей. Государства, народы или нации, борющиеся за свое самоопределение. Межправительственные организации. Участвующие в М.п. Государства выступают и как создатели норм международного права, и как стороны, отношения между которыми регулируются этими нормами. Народы или нации, борющиеся за самоопределение, участвуют в М.п. Как формирующиеся в процессе этой борьбы го..

Международные Преступления

Особо опасные для человеческой цивилизации нарушения принципов и норм международного права, основополагающих для обеспечения мира. Защиты личности и жизненно важных интересов международного сообщества в целом. При этом наибольшую опасность представляют деяния должностных лиц. Реализующих на практике преступную политику государств и персонифицирующих М.п. Государства. Наряду с государствами, несущими за эти преступления международную политическую и материальную ответственность, их субъектами стан..

Международные Расчеты

Расчеты юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов), находящихся на территории РФ, с юридическими и физическими лицами, находящимися на территории других государств, за приобретенные (проданные) ими товары (работы, услуги). Особенность правового регулирования М.р. Заключается прежде всего в том. Что при их проведении в платежной операции могут принимать участие субъекты международного права - государства и их органы. Национальные банки, международные финансовые организации, а также ..

Международные Реки

- реки, которые протекают по территории двух и более государств и использование которых является предметом международно-правовых отношений. Каждая часть М.р. Находится под суверенитетом того государства, в пределах границ которого протекает. Среди М.р. Принято выделять пограничные реки, которые разделяют территории нескольких государств и обычно не являются открытыми для международного судоходства.. ..

Дополнительный поиск Международные Проливы Международные Проливы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международные Проливы" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международные Проливы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа