Международный Валютный Фонд (МВФ)

81

Международная валютно-финансовая организация, специализированное учреждение ООН:создан в 1944 г. На международной ва-лютно-4)инансовой конференции в Брет-тон-Вудсе (приступил к деятельности с марта 1947 г.). В соответствии со ст. 1 Соглашения 1944 г. МВФ:а) содействует международному сотрудничеству путем обеспечения механизма для консультаций и согласованных действий по международным валютным вопросам:б) способствует сбалансированному росту международной торговли и тем самым - повышению уровней занятости и реального дохода:в) проводит меры по стабилизации валют и упорядочению валютных отношений. Включая противодействие конкурентному обесцениванию валют;г) содействует созданию многосторонней системы платежей и переводов по текущим операциям и стремится устранить валютные ограничения, препятствующие росту мировой торговли:д) временно предоставляет общие ресурсы Фонда государствам-членам при надлежащих гарантиях, с тем чтобы онимогли исправить нарушения равновесия их платежных балансов;е) осуществляет меры по сокращению продолжительности и масштабов дефицита платежных балансов.

Уставный капитал МВФ составляет около 150 млрд. Долл. Он формируется за счет взносов государств-членов. Наибольшими квотами располагают США - 18,8, Великобритания - 6,5, ФРГ - 5,7. Франция - 4,7, Япония - 4,2%. Квота РФ составляет 3% уставного капитала. Фонд выполняет три основные функции. Во-первых, он следитза соблюдением "кодекса поведения", касающегося политики валютных курсов и ограничений в отношении платежей по текущим операциям. Во-вторых, он предоставляет членам Фонда финансовые ресурсы, с тем чтобы они могли соблюдать "кодекс поведения" в то время,когда они исправляют нарушения равновесия платежного баланса или стремятся избежать таких нарушений. В-третьих, он обеспечивает форум, на котором члены Фонда могут консультироваться друг с другом и сотрудничать по международным валютным вопросам.

В апреле 1993 г.МВФ принял решение ввести в действие новый вид кредита - кредит системных преобразований для стран, которые испытывают трудности в связи с отменой централизованной системы внешней торговли и переходом к торговле по мировым ценам. Кредиты предоставляются в размере до 50% квоты сроком на 10 лет с началом погашения через 4,5 года на условияхзна-чительно более мягких, чем традиционный резервный кредит. Руководящие и постоянные вспомогательные органы МВФ. Совет управляющих, Временный комитет (состоит из 24 членов). Комитет по развитию. Исполнительный совет (состоит из 24 членов), директор-распорядитель, Фонд системной трансформации, Фонд компенсационного финансирования. Фонд структурной адаптации.

В рамках МВФ функционирует институт, который организует курсы и семинары по повышению квалификации государственных служащих из стран - членов МВФ. Членами МВФ являются 179 государств, в том числе РФ. Штаб-квартира МВФ находится в Вашингтоне. Бекяшев К.А..

Значения в других словарях
Международный Валютный Фонд (мвф)

Англ. International Monetary Fund, IMF международная экономическая организация, регулирующая валютные отношения между государствами-членами и предоставляющая им кредиты. Специализированное учреждение ООН. Создан в 1947 г. Капитал МВФ образуется из взносов стран-членов в соответствии с устанавливаемой для каждой страны квотой, которая определяется с учетом ее экономического потенциала и места в мировой торговле. Помимо взносов стран-членов в национальных валютах собственные средства МВФ включают ..

Международный Валютный Фонд (Мвф)

- международная организация, созданная в 1944 году и направленная на содействие в кооперации стран в области обмена валют. Кроме того, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД предоставляет краткосрочные кредиты, а также практически определяет кредитоспособность отдельных стран.. ..

Международный Бизнес

- предпринимательская деятельность, в которой совместно участвуют фирмы разных государств, и используется международный капитал.. ..

Международный Валютный Фонд (мвф)

- международная валютно-финансовая организация, специализированное учреждение ООН. Содействуя развитию международной торговли и валютного сотрудничества, устанавливает нормы регулирования валютных курсов и контролирует их соблюдение. Поддерживает устойчивость валютных паритетов, разрабатывает многостороннюю систему платежей и устраняет валютные ограничения, а также предоставляет кредитные ресурсы своим членам при валютных затруднениях, связанных с неуравновешенностью платежных балансов. Создан в..

Международный Военный Трибунал

См. Трибуналы международные.. ..

Международный Гражданский Процесс

Условная категория. Существующая в науке между-народного частного права. Обозначает особый комплекс вопросов, относящихсяк гражданско-процессуальному праву, действующему в рамках каждого национального государства, который включает:а) процессуальное положение иностранных физических и юридических лиц, а также лиц, без гражданства:б) процессуальное положение иностранного государства и его дипломатических представителей, международных организаций;в) иммунитет государства:г) разграничение компетенции..

Дополнительный поиск Международный Валютный Фонд (МВФ) Международный Валютный Фонд (МВФ)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международный Валютный Фонд (МВФ)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международный Валютный Фонд (МВФ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа