Мотив

161

— смысл совершения какого-то действия..

Значения в других словарях
Мотив

IМоти́в (нем. Motive, франц. Motif, от лат. Moveo — двигаю) наименьший элемент музыкальной структуры (см. Музыкальная форма). В повседневной речи термин «М.» часто обозначает мелодию (См. Мелодия), Напев, Наигрыш. IIМоти́в в литературе, простейшая, неразлагаемая далее смысловая единица в мифе и сказке («увоз невесты»). Комбинация нескольких мотивов составляет фабулу (сюжет). М. В эпосе разных народов часто сходны. Фольклорные М. Могут использоваться в более поздние эпохи. В литературе нового вре..

Мотив

МОТИВ (франц. Motif - от лат. Moveo - двигаю), в поэтике:1) простейшая динамическая смысловая единица повествования в мифе и сказке (напр., мотив "увоза невесты");2) мельчайшая единица действия (2) в повествовательном тексте (где потенциально каждый глагол может стать мотивом, как каждое существительное - образом). Различаются мотивы структурные, сюжетообразующие ("Раскольников убил старуху" - в романе Ф. М. Достоевского) и орнаментальные, вспомогательные ("солнце пекло");3) повышенно-значимый (..

Мотив

МОТИВ, в поэтике. 1) простейшая динамическая смысловая единица повествования в мифе и сказке (например, мотив "увоза невесты"). В повествовательном тексте (где потенциально каждый глагол> может стать мотивом, как каждое существительное> - образом) различаются мотивы> структурные, сюжетообразующие ("Раскольников убил старуху" - в романе Ф.М. Достоевского) и орнаментальные, вспомогательные ("солнце пекло"). 2) расширительно-устойчивая тема, проблема, идея в творчестве писателя (особенно поэта) или..

Мотив

Мотив на мотив заходит у кого. Сиб. Кто-л. Теряет способность здраво рассуждать, действовать. ФСС, 114.. ..

Мотив

(фр. Motif). 1) основная мысль, побудительная причина. 2) в музыке, известная форма сочетания звуков, тема какой-либо музыкальной пьесы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) побуждение, довод. 2) в музыке основная тема, которая разыгрывается на разные лады.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) побуждение. Движущая причина явления. Довод. 2) в музыке. Основная тема, напев. 3) в искусс..

Мотив

М. Франц. Побудительная причина. | муз. Напев, голос, погудка, наголоска. Мотивировать что, подкрепить доказательствами, подтвердить и объяснить доводами.. ..

Мотив

1. М.Побудительная причина, повод к какому-л. Действию.2. М.1) а) Простейшая ритмическая единица мелодии, состоящая обычно из двух-трех звуков, объединенных одним логическим акцентом (в музыке).б) Мелодия, напев.2) Простейшая составная часть сюжета.3) а) Характерный элемент, постоянно используемый в каком-л. Изображении (орнаменте, росписи, вышивке и т.п.).б) Кружевной или вышитый узор, нашиваемый на ткань.. ..

Мотив

-а,м. 1. Побудительная причина, повод к какому-н. Действию. По литым мотивам. Важный м. 2. Довод в пользу чего-н. Привести мотивы в пользу своего решения. Убедительный м.. ..

Мотив

Мотива, м. (фр. Motif). 1. Побудительная причина, повод к какому-н. Действию (книжн.). По мотивам личного характера. Какими мотивами вы руководствовались. 2. Довод в пользу чего-н. (книжн.). Привести мотивы в пользу своего предложения. 3. Простейшая единица сюжета (лит.). Мотив борьбы с чудовищем в мифах и сказках. Тема, сюжет произведения искусства. Осенние мотивы в картинах Левитана. 4. Простейшая ритмическая единица мелодии (муз.). Мелодия, напев (разг.). Плясовой мотив. Веселый мотив.. ..

Мотив

Моти́в Через нем. Моtiv "мотив" или непосредственно из фраиц. Motif – то же от лат motīvus "подвижный".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мотив

МОТИВ (от латинского moveo - «двигаю») - термин, перенесенный в литературоведение из музыки, где он обозначает группу из нескольких нот, ритмически оформленную. По аналогии с этим в литературоведедении термин «М.» начинает применяться для обозначения минимального компонента художественного произведения - неразложимого далее элемента содержания (Шерер). В этом значении понятие М. Играет особенно большую, пожалуй центральную роль в сравнительном изучении сюжетов преимущественно устной литературы ..

Мотив

- (от франц. Motif - мелодия, напев) -. ..

Мотив

(нем. Motive, франц. Motif, от лат. Moveo - двигаю). 1) Мельчайшая часть мелодии, гармоиич. Последования, к-рая обладает смысловой цельностью и может быть узнана среди множества других аналогич. Построений. М. Представляет и определённую конструктивную единицу. Как правило, М. Заключает в себе одну сильную долю и поэтому часто равен одному такту:Л. Бетховен. Соната для фп. Op. 111, часть II.В определённых условиях темпа, размера, фактуры муз. Произв. Возможны и более крупные по протяжённости 2-т..

Московское Государственное Совещание 1917 Г.

- созвано Временным правительством , проходило 12-15 августа 1917 г. Состояло из депутатов Государственной Думы всех созывов, представителей ЦИК Советов, политических партий, торгово-промышленных кругов, армии. Попыталось выработать политическую программу, направленную на стабилизацию общественных отношений в период подготовки к выборам в Учредительное Собрание. Завершилось безрезультатно.. ..

Мостовщина

- 1) на Руси с XI в. Феодальная повинность, по которой население города и деревни было обязано строить и ремонтировать дороги и мосты или платить "мостовые деньги". 2) в Русском государстве пошлина с возов и товаров, провозимых по мостам. Право собирать М. Принадлежало государству и феодалам в своих вотчинах и поместьях. Служилые люди, гонцы и иноземцы были освобождены от уплаты М. Упразднена в 1754 г.. ..

Мотив Преступления

(лат. Morus движение. Греч. Moveo - то, что движет)осознанное внутреннее побуждение, которое вызывает у человека решимость совершить преступление и которым он затем руководствуется при его осуществлении. Значение М.п. Таково, что его образно сравнивают с "сердцем и клеткой" состава преступления. Мотив - субъективный источник деяния, его внутренняя движущая сила. Значение М.п. Определяется, во-первых, тем, что он объясняет, почему совершено преступление. Во-вторых, тем, что в ряде случаев без уст..

Мотивация

-1) объяснение, приведение доводов в пользу какого-либо решения, действия. 2) побуждение субъекта к деятельности во имя достижения каких-либо целей, наличие интереса к такой деятельности и способы его инициирования, побуждения.. ..

Мотив

(англ. Incentive) - 1) материальный или идеальный "предмет", который побуждает и направляет на себя деятельность или поступок, смысл которых состоит в том, что с помощью М. Удовлетворяются определенные потребности субъекта. 2) психический образ данного предмета. В англоязычной литературе (см., напр., словарь Вебстера) принимается более широкое толкование М. (motive). Нечто внутри субъекта (потребность, идея, органическое состояние или эмоция), побуждающие его к действию. Поэтому во изб..

Мотив

Motif - мотив.Характерная последовательность нуклеотидов в нуклеиновых кислотах или аминокислот в полипептидах, часто выполняющая определенные функции (например, ДНК-связывающий М. В некоторых регуляторных белках и т.п.). Обозначение “М.” обычно употребляется в словосочетаниях - консервативный М. (последовательность, свойственная разным макромолекулам или организмам), повторяющийся М. (мономер повторяющихся участков ДНК) и т.п.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Ар..

Мотив

— в поэтике — простейшая динамическая смысловая единица повествования в мифе и сказке мельчайшая единица действия в повествовательном тексте, а также повышенно-значимый, обычно повторяющийся формально-содержательный компонент текста, расширительно-устойчивая идея, проблема, тема в творчестве писателя или литературном произведении или направлении. В психологии - то же, что мотивации.. ..

Мотив

МОТИВ (лат. Movere - побуждать, приводить в движение) - одно из понятий, описывающих сферу побуждения субъекта к деятельности - наряду с потребностями, интересами, установками, эмоциями, инстинктами. Выражает тенденцию поддержания и возрастания индивидуального уровня деятельности в различных сферах активности человека. М. Может пониматься как предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность и поступки, или как причина, лежащая в основе выбора действий и поступков и объясняющая их. Пс..

Мотив

- частный случай мотивации, ограниченный конкретными предметом, состоянием субъекта, временем, ситуацией и т.п. Может возникать как реакция на внешний стимул или под влиянием психики личности, социально-психологического состояния группы. (Косолапов Н.А., с.104). ..

Мотив

(лат. Movere - побуждать, приводить в движение) - одно из понятий, описывающих сферу побуждения субъекта к деятельности - наряду с потребностями, интересами, установками, эмоциями, инстинктами. Выражает тенденцию поддержания и возрастания индивидуального уровня деятельности в различных сферах активности человека. М. Может пониматься как предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность и поступки, или как причина, лежащая в основе выбора действий и поступков и объясняющая их. Психолог..

Мотив

1) потребность, ставшая острой и заставляющая потребителя действовать – покупать. 2) причина, побуждающая избирателя голосовать за какого-то определенного кандидата на выборах. М. Рассматривают как импульс, который создает активную форму потребности (нужду), заставляет стремиться к какой-то цели. М. Возникают только в условиях, когда потребитель видит товар, слышит о нем и его свойствах, формирует его образ (имидж) в своем сознании и принимает этот образ как нечто положительное и цепкое. Иначе г..

Дополнительный поиск Мотив Мотив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мотив" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мотив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа