Перу (республика Перу)

83

- государство в западной части Южной Америки. Независимо с 28 июля 1821 г. Столица - г. Лима. Административное деление. 12 регионов и одна провинция. Ныне действующая Конституция одобрена на референдуме 31 октября 1993 г., вступила в силу 29 декабря 1993 г. По Конституции П. - республика. В течение XX столетия диктатуры в стране сменялись либеральными режимами. Избранный в 1990 г. Президент А. Фухимори (переизбран в 1995 г.) в 1992 г. В целях "укрепления демократии" распустил парламент и приостановил действие конституционных гарантий. После неудавшейся попытки государственного переворота президентом назначены и проведены выборы в Учредительное собрание, подготовившее проект Конституции, а затем 9 апреля 1995 г. - президентские и парламентские выборы.

Глава государства - президент, избирается всеобщим голосованием сроком на о лет с правом переизбрания на второй срок. Однопалатный парламент - Национальный конгресс, состоит из 120 депутатов, избираемых всеобщим голосованием по пропорциональной системе сроком на 5 лет. Исполнительная власть осуществляется президентом и Советом Министров. Президент назначает председателя правительства и по его рекомендации - министров.(А. К.).

Значения в других словарях
Персонификация

Возложение личной, персональной ответственности на работников в соответствии с должностными инструкциями. ..

Перспективный Проект

-1) долгосрочный проект, план. 2) многообещающий проект.. ..

Песета

(исп. Peseta - уменьшит, от peso) - 1) серебряная разменная монета, чеканившаяся в ХУШ в. В Испании и Мексике. 2) денежная единица Испании, введенная в 1859 г., делится на 100 сентимо.. ..

Песо

(исп. Peso - вес) - "1) серебряная монета, которая чеканилась с 1497 г., а потом полнила распространение в испанских владениях в Америке. 2) денежная единица Боливии, Гвинеи-Биссау, Доминиканской Республики, Колумбии, Кубы, Мексики, Уругвая, Филиппин, Чили. Делится на 100 сентаво.. ..

Дополнительный поиск Перу (республика Перу) Перу (республика Перу)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перу (республика Перу)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перу (республика Перу), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа