Кормление Сельскохозяйственных Животных

78

Производств, процесс в жив-ве, предусматривающий рациональное использование кормовых средств для получения животноводч. Продукции. Включает нормирование кормления, составление рационов, подготовку кормов к скармливанию, раздачу кормов. При организации кормления учитывают потребность животных (разного вида, пола, возраста, хоз. Назначения, продуктивности и физиол. Состояния) в энергетич. Уровне питания, переваримом протеине, незаменимых аминокислотах, углеводах, клетчатке, минеральных веществах, в т. Ч. Микроэлементах, витаминах. На основе норм кормления составляют рационы, предусматривающие суточные дачи разных кормов. Использование животными питат, веществ рациона зависит от его структуры — соотношения по питательности грубых, сочных, зелёных [зеленых] и концентрированных кормов.

Объём [Объем] кормовой дачи должен соответствовать вместимости пишеварит. Канала. В рационы включают разнообразные корма, максимально используя корма собственного произ-ва. В скотоводстве в зависимости от природно-экономич. Особенностей р-на, обеспеченности пастбищами, сенокосами и организации кормодобывания различают неск. Типов кормления. Тип кормления с преобладанием в рационах сочных и зелёных [зеленых] кормов при небольших кол-вах грубых кормов и умеренном расходе концентратов соответствует интенсивной системе с. Х-ва и предусматривает использование корнеклубнеплодов и силоса в стойловый период и зелёных [зеленых] кормов — в пастбищный. Тип кормления с преобладанием в рационах грубых кормов, сенажа, силоса и пастбищной травы применяется в р-нах со средним уровнем интенсификации с.

Х-ва, имеющих большие площади природных сенокосов и пастбищ. Тип кормления с большим Удельным весом концентратов применяется в х-вах с недостатком грубых, сочных и зелёных [зеленых] кормов. Является биологически неполноценным, часто вызывает нарушения обмена веществ. При содержании скота на привязи грубые корма и силос, как правило, животным всех групп Дают в одинаковых кол-вах, корнеплоды и Концентраты — в зависимости от продуктивности. При беспривязном свободно-выгульном содержании животные имеют свободный доступ к грубым кормам и силосу. Корнеклубнеплоды нормируют в среднем на группу животных и скармливают из групповых кормушек. Концентраты дают дойным коровам в индивидуальных кормушках на доильных площадках, сухостойным — в групповых Кормушках.

Примерные суточные дачи кормов (кг). Грубых — 4—11, сочных 10— 40, сенажа до 20—25, зелёных [зеленых] 40—70. Концентраты скармливают из расчёта [расчета] 300 г на 1 кг молока. Часть зелёных [зеленых] кормов (до 50%) может быть заменена сенажом, силосом, бахчевыми. Рационы быков-производителей отличаются более высоким содержанием концентратов — 3— 5 кг на голову в сутки. Рекомендуется на 100 кг живой массы включать 0,8— 1,2 кг хорошего злаково-бобового сена, 0,8—1 кг силоса, 1—1,5 кг корнеплодов, а также животные и минеральные корма, витамины. Типы кормления овец зависят от природно-климатич. Условий. В степных и лесостепных зонах с высокой распаханностью земельных угодий грубые корма в среднегодовой структуре рационов составляют ок.

20% , сочные 30—35% , зеленые 40—50%, концентраты ок. 15%. В зимних рационах преобладают сено, сенаж, силос, в пастбищный период — трава природных и сеяных пастбищ. В р-нах Ср. Азии, Юж. Казахстана, Забайкалья, Сев. Прикаспия пастбищная трава составляет 70—90% годового потребления кормов. В непогожие дни животных подкармливают сеном и концентратами. В нечернозёмной [нечерноземной] зоне РСФСР, Белоруссии и Прибалтике грубые корма в рационе составляют 25—35%, сочные ок. 20% , зелёные [зеленые] 35—40% , концентраты 8—10%. Суточные рационы для овец составляют для целой отары или для группы животных. Маткам в первые два месяца суягности на хороших пастбищах не требуется подкормки, в стойловый период им скармливают примерно (1 кг на голову в сутки).

Сена 2—2,5, силоса 2,5—3. Во 2-й половине суягности — сена 1,0, силоса 2,5, сенажа 1,5, концентратов 0,15—0,2, минеральные корма. Взрослых валухов круглый год содержат на пастбищах. В рационы баранов-производителей в неслучной стойловый период включают (кг). Сена 1,5—2, сочных кормов 1,5—2, концентратов 0,6—0,8, В случной сезон баранам отводят лучшие пастбища, дают лучшее сено, корнеплоды, концентраты, иногда творог — 0,2— 0,25 кг, минеральные корма. Типы кормления лошадей. Концептратный (св. 50% рациона по питательности составляют концентраты), сенной (св. 50% сена), с преобладанием сочных кормов (св. 30% картофеля, корнеплодов или силоса), грубых кормов (более 70% соломы и сена), зелёных [зеленых] кормов (более 50% травы), комбинированный (30—40% концентратов, 10—15% сочных и 45— 55% грубых).

Примерные рационы для взрослых работающих лошадей при средней работе (1 кг на голову в сутки). Сено злаково-бобовое 8—10, концентраты 4—5, силос 15—20, корнеплоды — 5—8, минеральные корма. Типы кормления свиней. Концентратный (80% и более питательности рациона составляют концентраты), концентратно-корнешюдный (65—70% концентратов, 15—20% сочных кормов), концентратно-картофельный (ок. 60% концентратов, 20—25% картофеля и др. Сочных кормов). Примерный рацион холостых и супоросных маток в зимний период (кг). Концентратов 2,2, сочных кормов 4—5, травяной муки 0,5—0,6, минеральные корма. В летний период. Зелёной [зеленой] массы 7—8, концентратов 2,3—2,5, поваренная соль. Маткам во 2-й половине супоросности увеличивают кол-во концентратов (до 3—3,5 кг).

Рационы для хряков-производителей в зимний период составляют из смеси концентратов (2,3—3.5 кг), сочных кормов (2—3 кг) и травяной муки (0,3—0,5 кг), животных и минеральных кормов. Типы кормления в птицеводстве — сухой и комбинированный. При сухом типе используют полноценные комбикорма пром. Произ-ва (рассыпные или гранулированные), а также зерновые, производимые в х-ве, в сочетании с комбикормами-концентратами с повышенным содержанием протеина. Сухой тип кормления — основной в интенсивном птицеводстве. При комбинированном типе рационы состоят из сухой зерновой смеси, сухого комбикорма и влажных мешанок. Применение их обусловливается гл. Обр. Необходимостью использовать различные местные белковые и витаминные корма (молочные, боенские отходы, силос, корнеплоды, траву и др.).

Недостатки этого метода — трудоёмкость [трудоемкость] приготовления, быстрая порча влажных мешанок и сложность механизации их раздачи, а также очистки кормушек. При клеточном содержании птицы применяют сухой тип кормления, при напольном — сухой и комбинированный. Тип кормления пушных зверей определяется соотношением в рационе мясных и рыбных кормов. Примерный состав рациона (в % по калорийности). Мясо или рыба 65—75, молоко, зерновые 15—20, овощи 3, дрожжи 3—5, рыбин жир 2—3. Минеральные корма. Раздают корма 2—3 раза в сутки, как правило, мобильными или стационарными кормораздатчиками, К. С. Ж. Проводят под строгим зоовет. Контролем, т. К. Недостатки в рационах различных питательных веществ, витаминов и минеральных веществ, а также скармливание недоброкачеств.

Кормов вызывает мн. Заболевания (авитаминоз , дистрофия , остеодистрофия , отравления кормовые и др.). Лит. Попов II. С., Кормление с.-х-животных, 3 изд., М., 1957. Нормы и рационы кормления г.-х. Животных, под ред. М. Ф. Томмэ, 5 изд. М,, 1969. Дмиточенко А. П., Пшеничный П. Д., Кормление с.-х. Животных, 2 изд. Л., 1975..

Значения в других словарях
Корма

Продукты растит. И животного происхождения, употребляемые для кормления с.-х. Ж-ных. Обеспечивают организм животных питат. Веществами, необходимыми для поддержания жизнедеятельности, роста и произ-ва продукции. Классификация К. Основана на их происхождении и главнейших свойствах. Наибольшее значение имеют растит. К., подразделяемые на след. Осн. Группы. Зеленые, грубые, концентрированные, сочные. Зелёные [Зеленые] К. (трава естественных и сеяных пастбищ, растения, высекаемые на зеленый корм, бот..

Корма Сухие Животные

Переработанные с разрешения вет. Надзора на кормовую муку конфискаты ветеринарные и трупы животных, а также непищевые отходы мясной и рыбной пром-сти. К. С. Ж. Производят на мясокомбинатах, птицекомбинатах, рыбных и вет.-сан. Заводах в виде мясокостной, мясной, кровяной, костной, рыбной, из гидролизованного пера муки. Технология произ-ва К. С. Ж. Состоит в разваривании сырья при t 118—143оС и давлении пара в рубашке котла 0,3—0,4 МПа в течение 30 мин — 3,5 ч (сырье рыбной пром-сти при t 85—95 °С..

Кормовая Единица

Показатель общей (энергетич.) питательности органич. Вещества корма. Из существующих К. Е. В СССР употребительна сов. К. Е.— питательность 1 кг сухого (стандартного) овса, эквивалентная продукции 150 г жира (пли 1414 ккал энергии веществ), отложенного в теле взрослого вола, при скармливании овса сверх поддерживающего корма. На основе К. Е. Рассчитывают кормовые нормы и составляют рационы для с.-х. Животных. См. Также Крахмальный эквивалент ,. ..

Кормовые Отравления

См. Отравления кормовые.. ..

Дополнительный поиск Кормление Сельскохозяйственных Животных Кормление Сельскохозяйственных Животных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кормление Сельскохозяйственных Животных" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кормление Сельскохозяйственных Животных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 39 символа