Кость

73

Основной элемент скелета позвоночных животных. Состоит гл. Обр. Из костной ткани , покрыта надкостницей (периостом), а в местах соединения с др. К.— хрящом. В полости К. Расположен костный мозг . К. Подразделяются на 4 осн. Группы. Длинные (трубчатые и изогнутые), короткие, пластинчатые и пневматические. Длинные трубчатые К. Составляют скелет свободных конечностей (бедренная, берцовая, плечевая и др.) и выполняют функцию рычагов опоры и движения. В них различают тело (диафиз) и 2 утолщённых [утолщенных] конца (эпифизы). Диафиз построен из компактной костной ткани, имеет полость, в к-рой находится жёлтый [желтый] костный мозг. Эпифизы — из компактной и губчатой костной ткани, в к-рой содержится красный костный мозг (рис.). Длинные изогнутые К.

(рёбра) формируют боковые стенки грудной полости. Короткие симметричные К. (позвонки) образуют позвоночный столб. Короткие асимметричные (запястья, заплюсны) выполняют функцию рычагов, обеспечивая их рессорность. Компактное вещество в них располагается на периферии, губчатое занимает остальную часть. К пластинчатым, или плоским, относят К, черепа, лопатки, таза. Они состоят из наружного и внутр. Пластов компактной костной ткани, между к-рыми расположена губчатая ткань. Пневматич. К. Характеризуются наличием полостей, заполненных воздухом (верхнечелюстные, лобные, а также плечевая и бедренная у птиц). Для закрепления мышц, связок, прохождения сосудов и нервов на К. Имеются бугры, гребни, отростки, шероховатости, ямки, каналы, отверстия, щели.

IIатология — см. В статьях Переломы костей , Остеомиелит , Кариес зубов , Остеоартрит , Остеохондрит , Остеодистрофия , Paхит ..

Значения в других словарях
Костная Ткань

Один из видов соединительной ткани. Твёрдая [твердая] обызвествленная ткань, входящая в состав кости . Развивается из мезенхимы. Состоит из клеток и межклеточного (основного) вещества. К. Т. Содержит 3 вида клеточных элементов. Остеобласты, остеоциты и остеокласты. Остеобласты — клетки, из к-рых развивается К. Т., встречаются в участках её [ее] новообразования, роста или восстановления. Синтезируют коллаген. Они характеризуются хорошо развитой гранулярной цитоплазматич. Сетью. Богаты щелочной фо..

Костный Мозг

(Medulla ossium) , ткань, заполняющая полости костей у позвоночных животных и человека. Различают красный и жёлтый [желтый] К. М. Красный К. М.— осн. Кроветворный орган взрослых организмов. Находится в плоских костях (рёбрах [ребрах], грудине, костях черепа, таза), а также в позвонках и эпифизах трубчатых костей. Остовом К. М. Служат анастомозирующие между собой соединительнотканные перекладины, отходящие от эндооста кости. Пространство между перекладинами заполнено ретикулярной тканью, в ячейка..

Котарнина Хлорид

(Cotarnini chloridum. ФХ, список Б), стиптицин, средство, стимулирующее мускулатуру матки. Гемостатич. Средство. Светло-жёлтый [Светло-желтый] кристаллич. Порошок без запаха, гигроскопичен. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте. Применяют для остановки маточных кровотечений и ускорения отделения последа. Дозы под кожу. Лошади 0,1 — 0,3 г. Свинье 0,1—0,2 г. Собаке 0,03— 0,05 г. Хранят в хорошо укупоренной таре, в .защищённом [.защищенном] от света месте.. ..

Котельникова И Хренова Методы

(по имени сон. Учёных [ученых] Г. А. Котельникова н В. М. Хренова. 1978). Методы экспресс-диагностики, применяемые для определения возбудителей диктиокаулезов овец, коз и телят. Один из методов осн. На химико-физич. Свойствах р-ра сульфата цинка (плотность 1,24), к-рый усиливает двигательную активность личинок диктиокаулюсов, ускоряет выделение их из фекалий. Р-р готовят из расчёта. [расчета:] 400 г сульфата цинка на 1 л воды. Плотные пробы фекалий овец и коз (5 г) кладут в стаканчики с р-ром су..

Дополнительный поиск Кость Кость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кость" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа